Как продвигать сайт в поисковой выдаче. Стратегии СЕО продвижения сайта  в Интернете.
15 шагов стратегии СЕО продвижения сайта. Как продвигать сайт в Интернете.
  1. План SEO продвижения сайта в Интернете
  2. С чего начать продвижение сайта в Интернете
  3. Что такое поисковая система (Яндекс и Google)?
  4. Этапы продвижения сайта в Интернете
  5. На что обращать внимание при продвижении сайта в Интернете
  6. Требования к хостингу для продвижения сайта в Интернете
  7. Альтернативные методы продвижения сайта в Интернете
  8. Методы продвижения. Что важнее бренд или товар при продвижении сайта в Интернете?
  9. Стратегии продвижения бренда и товара через сайт в Интернете
  10. Правильная SEO стратегия продвижения сайта в Интернете.
  11. Мероприятия в рамках диверсификации при продвижении сайта в Интернете
  12. Бюджет рекламной кампании продвижения сайта в Интернете
  13. Ссылочный профиль сайта для продвижения его в Интернете
  14. Сочетание поискового продвижения сайта и контекстной рекламы
  15. Выбор инструментов коммуникации и маркетинга


План SEO продвижения сайта в Интернете.

Ряд взаимосвязанных методов можно считать разработанной стратегией продвижения. Мероприятия планируются, исходя из окончательного выбора позиционирования сайта в Интернете:

  1. Популярный веб ресурс — это часто посещаемый магазин в онлайн или оффлайн.
  2. Работа по привлечению качественного трафика (продвигается при помощи запросов разной частотности).
  3. Вытеснение конкурентов из зоны видимости пользователей, лидерство в нише и ТОП выдачи.
  4. Электронная коммерция (эффективное применение фильтров, структуры и карты сайта).
  5. Брендинг, — повышение продаж за счет усиления торговой марки.

С чего начать продвижение сайта в Интернете.

Для любого веб-сайта в Интернете процесс СЕО раскрутки должен стартовать с оптимизации, главная цель которой сводится к росту позиций в поиске. Хотя этот метод продвижения не считается единственным. Эффективным дополнением, но не альтернативой к нему идут:

  1. Контекстная реклама.
  2. Таргетированная реклама.
  3. Электронный маркетинг.
  4. Социальные сети.

Реальность такова, что даже платное объявление проходит модерацию. Поисковые системы тщательно выбирают площадки для размещения рекламы. Соблюдаются требования о релевантности запросов и посадочных страниц, на которые попадает пользователь, кликнув по рекламному объявлению. Поэтому, владельцы сайтов могут отказываться от необходимости продвигаться в поисковой выдаче. Но приходиться признавать, что без оптимизации внутренней и внешней проекту не обойтись. Здесь же работает правило «бумеранга» наоборот. Если сайт оптимизирован, он просто обречен на высокие места в рейтинге. Это позволяет проектам даже с низким бюджетом получать достаточно органического трафика.

Что такое поисковая система (Яндекс и Google)?

Поисковая система (поисковая машина) — это автоматизированный сервис, предназначенный для поиска данных в содержании веб-сайтов, которые имеются в его базе. Все современные поисковики имеют пользовательский интерфейс, расширенные настройки и много дополнительных возможностей. В Рунете самые популярные поисковики — Яндекс и Гугл.

Основной результат поисковой раскрутки — это рост позиций веб-сайта по продвигаемым пользовательским запросам. Так, человек, написав нужные слова в строке поиска сразу же найдет именно ваш сайт. Это обеспечивает переход целевых пользователей (тех, которых интересует информация, которые могут зарегистрироваться, подписаться на рассылку, позвонить по телефону, оформить заказ товара или услуги). Описанный простой механизм взаимодействия пользователей с поисковиком будет ещё работать десятилетия. Меняться будут требования к сайтам и правила попадания на лучшие места в поисковой выдаче.

Этапы продвижения сайта в Интернете.

  1. Анализ сайта на наличие недочетов и ошибок.
  2. Создание семантического ядра (списка "ключевых слов" по которым сайт будут находить пользователи в поиске).
  3. Работа с кодом сайта.
  4. Корректировка важнейших метатэгов - Title, Description и т.д..
  5. Создание карты сайта, создани и/или редактирование robots.txt.
  6. Обеспечение уникальности текстов, а также работа по оптимизации контента в соответствии со всеми требованиями современного SEO.
  7. Наращивание числа страниц и разделов сайта.
  8. Обеспечение внутренней перелинковки.
  9. Регистрация веб-сайта в каталогах, в том числе Google Мой Бизнес, Яндекс.Справочник (Организации).
  10. Работа по наращиванию внешних ссылок.
  11. Расширение числа ключей, для привлечения большего числа пользователей.
  12. Ускорение загрузки страниц сайта.
  13. Разработка и запуск мобильной версии сайта.
  14. Другие методы работы по поисковой оптимизации сайта.

Заниматься поисковым продвижением можно как в процессе создания сайта, так и после того, как он уже сделан. Но лучше сразу запускать оптимизированный проект.

Существует ряд ограничений, по которым сайт не сможет появиться в Яндексе. Сначала надо выполнить все требования, после добавляться в систему. Количество подходов на исправление ограничено 5 попытками. Исчерпав их, проект навсегда лишается возможности вернуться в индекс. Хотя ситуация не критичная (ведь можно купить новый хостинг или домен). Приходится думать о целесообразности пустых расходов и потерянном времени на провальные запуски (ведь сайт способен приносить доход уже после первой попытки).

Некоторые считают, что поисковое продвижение нужно, чтобы просто привлечь посетителей. Но это тоже не самоцель. Но и просто привлечь посетителей — это тоже не самоцель. Пользователям нужно дать то, что они ищут, заинтересовать полезной информацией. Также не последнюю роль в SEO-продвижении играет поведение посетителей на сайте, на который они пришли из поиска. Если гости будут переходить на ваш ресурс, находя его в ТОП-10 поисковой выдачи, но при этом быстро уходить с него, то поисковые системы посчитают такой сайт малополезным и снизят его текущие позиции.

На что обращать внимание при продвижении сайта в Интернете.

Для того, чтобы поисковики «полюбили» сайт нужно уделять внимание:

  • удобству сайта (также носит название юзабилити). Понятная навигация, качественный контент (текст, фото, видео), грамотное оформление и масса других моментов — это залог повышенного удобства веб-ресурса для посетителей. Так, к примеру, если пользователь пишет в Яндексе "купить холодильник", то в результате, скорее всего, хочет оказаться в разделе с моделями холодильников и ценами на них. А если человек прописывает фразу "методы повышения узнаваемости бренда оффлайн", то вероятнее всего, он хочет что-то почитать об этом (тут же, правда, можно ненавязчиво предложить ему и свои услуги в этом деле);
  • содержанию сниппета. Сниппет — это фрагмент текста, демонстрируемый в выдаче вместе с URL-адресом вашего сайта. От его содержания и привлекательности во многом зависит то, перейдет ли пользователь по ссылке на сайт или нет;
  • контенту сайта. На любом веб-ресурсе не обойтись без статей, фотографий, видеороликов, которые интересны для пользователя. Нужно, чтобы сайт регулярно публиковал новый и актуальный контент. Обеспечить это можно как своими силами, так и используя услуги специалистов — рекламных агентств, рерайтеров, копирайтеров, и даже ИИ;
  • времени загрузки сайта. Если страницы сайта грузятся очень долго, — гарантия того посетитель не попадёт на сайт. Далеко не все дождутся окончания загрузки, а просто уйдут на другой сайт.

Требования к хостингу для продвижения сайта в Интернете.

Сегодня актуальна оптимизация визуализации проекта. Эксперты оперируют такими понятиями:

  • Время отклика сервера.
  • Получение первого бита.
  • Прорисовка основных объектов страницы.
  • Полная загрузка.

Хотя вопрос кажется чисто техническим, его полностью можно отнести к мероприятиям поисковой оптимизации.

Также необходимо сосредоточиться на целом ряде вопросов, отвечающих за юзабилити. Один из важных моментов – перелинковка. Существует множество схем того, как организовать внутреннюю навигацию. Нужно изучить сайт и выбрать лучший вариант для своего ресурса. Для больших проектов допускается разработка кубических схем, которые не прекращают работать, даже при выпадении из индекса 2-3 страниц.

Аудит сайта на страте проведения оптимизации показывает, насколько хороша структура проекта и его семантическое ядро. SEO-продвижение — это длительный и дорогой процесс. Чтобы вывести сайт на ожидаемые позиции по ключевым словам и фразам, требуется 6 месяцев и более. Ускорить получение результатов может контекстная реклама. Это вид объявлений, которые демонстрируются выше результатов выдачи (иногда сбоку и и/или снизу) или же на сайтах, которые являются партнерами рекламной сети. В такой рекламе представляется информация о сайте, продукции и/или услугах, а также ссылка для перехода. Оплата определяется посредством аукционов (кто предлагает больше, тот и получает объявление на вершине выдачи). Переход по рекламной ссылке пользователем имеет привязку к кликам.

Альтернативные методы продвижения сайта в Интернете.

Как было написано выше, это:

  • Контекстная реклама.
  • Таргетированная реклама.
  • Электронный маркетинг.
  • Социальные сети.

Но с чего начинать, если ваш сайт достаточно хорошо сделан, а продаж все равно нет?

Методы продвижения. Что важнее бренд или товар при продвижении сайта в Интернете?

В электронной/офлайн коммерции подразумевается работа с продажами, рекламой продукции, услуг. Таким образом, можно бесконечно долго и дешево продавать товары и услуги средними объемами посредством контекста. Но бизнес требует развития, роста и в итоге масштабирования. Как этого достичь? Чтобы продавать, как Halls или Бабаевский шоколад необходимо стать сильным брендом. Достичь желаемого можно тремя способами.

  1. Выпускать качественный продукт и ждать, когда сработает “сарафанное радио”.
  2. Позиционировать сильный бренд и после продавать имя компании, а после товар.
  3. Объединить оба пункта.

С первым пунктом относительно все понятно. Тот же Бабаевский шоколад годами наращивал собственную репутацию за счет качественной продукции. В итоге бренд утвердился на российском рынке и смог продвинуться также и на зарубежном.

Однако молодые компании не могут ждать десятилетиями, пока о них прокатится слава. Продавать надо сегодня и не по себестоимости, а по ценам с наценкой, иначе заниматься предпринимательством нет смысла.

Стратегии продвижения бренда и товара через сайт в Интернете.

Раскрутка сайта должна сопоставляться с чем-то конкретным, поскольку автоматические переходы по ссылкам позволяют достичь разового повышения уровня продаж. А для многих интернет-магазинов важно, чтобы:

  • покупатель помнил, где он купил товар;
  • как быстро и вежливо обслужили;
  • точность и удобство доставки.

Дополнительно, продавцы стремятся выделиться среди конкурентов, привнося в обслуживание дополнительные услуги. Например, установка окон с замерами. Сегодня популярно выполнение этой процедуры в самостоятельном порядке, как и дальнейшая установка. Поэтому некоторые покупатели, предпочитающие качественный товар, согласны выполнить замеры самостоятельно, а предусмотрительный продавец создаст инструкцию о том, как это сделать. В некоторых случаях, используются тренинги и бесплатные онлайн трансляции.

Правильная СЕО стратегия продвижения сайта в Интернете.

Для успешного развития в сети необходимо определиться со стратегией продвижения.

  1. Вытягивание:
    • Товар из наличного ассортимента.
    • Главный посыл адресуется конечному потребителю.
    • Поддерживается идея продаж без посредников.
  2. Проталкивание:
    1. Производитель стимулирует потребителей искать товар.
    2. Покупатели начинают искать распространителей продукции.
    3. Дистрибьюторы и оптовые покупатели обращаются за товаром к производителю.
  3. Диверсификация.
    • Предметом рекламы становятся товары или услуги из новых направлений деятельности.

 

Мероприятия в рамках диверсификации при продвижении сайта в Интернете.

  1. Поиск новых возможностей для компании (отрасли развития).
  2. Построение цепочек связей внутри компании, чтобы эффективнее продвигать товар.
    • Например, сильный бренд подтягивает дочерние предприятия.
  3. Определение приоритетов для распределения прибыли (больше на развитие или на поддержание).
  4. Укрепление бизнеса. У этого вида стратегии есть множество интерпретаций.
  5. Развитие. Полное обновление продукции или ребрендинг. Пример, Apple и запуск продаж мобильных устройств.

Эти стратегии продвижения бренда универсальны, они одинаково хорошо работают в офлайн и онлайн сферах. Но для интернета можно сформулировать четыре кита для любой из них и еще нескольких.

Стратегия рекламы сайта в интернете

Когда есть четкие ответы на все поставленные вопросы, тогда можно переходить к следующему этапу.

Бюджет рекламной кампании продвижения сайта в Интернете.

Сайт существует не в изолированных условиях. Внедряемые улучшения не будут происходить сразу. Это заметят конкуренты и тоже начнут преобразовывать собственный проект. Поэтому, рассуждая о бюджете на продвижение сайта, необходимо учитывать меняющуюся действительность:

  • Конкурентность.
  • Обновления поисковой системы.
  • Изменения в потребительском спросе.

Чтобы получить действительно эффективный результат, надо быть: точным, быстрым и бьющим в цель! Однако это не означает, что провести рекламную кампанию нельзя за средний бюджет.

Далее перейдем к обсуждению параметров, которые важны в процессе продвижения: техническая и смысловые составляющие.

Ссылочный профиль сайта для продвижения его в Интернете.

Поисковые системы сильно изменили своё отношение к методам получения доверия пользователей и созданию экспертного уровня за счет цитирования в различных источниках.

Раньше приоритеты были за количеством полученных ссылок: и было не важно, на каких площадках они размещены. Не учитывалась и достоверность изложенных фактов. Сегодня поисковые алгоритмы настроены на позитивное восприятие ссылочного профиля с таким содержанием:

  1. Типовое разнообразие: анкоры, без анкора, редиректы, текстовые и коммерческие аналоги.
  2. Упоминание сайта на площадках с различным целевым назначением (агрегаторы, блоги, форумы, социальные сети).
  3. Неравноценной трастовости (уровня доверия к ресурсу). 

Есть и другие особенности формирования внешнего профиля. Но каждый используемый критерий необходимо контролировать, например, точное совпадение запросов с тем, что хотят видеть пользователи. Реакция алгоритмов бывает непредсказуемой, поэтому часто добавление фрагментов текста в ссылки ставят на мониторинг.

Частично задачу формирования качественного профиля решают посредством изучения конкурентов. Но, надо учитывать не только типы запросов и площадок, но также срок жизни сайта в Интернете. То, что пока проходит у старожилов, сурово наказывается при обнаружении у молодых проектов.

Сочетание поискового продвижения сайта и контекстной рекламы.

Оптимальный вариант — это сочетание поискового продвижения и контекстной рекламы.

Сочетание поискового продвижения и контекстной рекламы  сайта в Интернете

Еще один метод жизнеспособной раскрутки в сети — это создание и регулярное проведение email-рассылок. Этот инструмент позволяет привлекать новых клиентов, а также удерживать постоянных. На фоне других методов, осуществление рассылки не требует больших затрат, но и фигурировать в качестве единственного или главного средства раскрутки в Интернете не может.

"Партнерки" и работа совместно с известными и популярными веб-сайтами. Используя  данный инструментарий, можно донести информацию о своем сайте большому числу людей, обеспечить его популярность в конкретном сегменте.

Из других популярных сегодня методов раскрутки в Интернете стоит выделить баннерную рекламу, SMM (раскрутка в социальных сетях), другие виды рекламы.

Итоговый выбор инструментов продвижения зависит от стоящих целей, имеющихся средств, временных границ, в течение которых требуется раскрутить сайт, а также других немаловажных моментов.

Выбор инструментов коммуникации и маркетинга.

Когда речь идет исключительно о продвижении сайта в интернете лучше всего работать по установленному плану используя проверенные инструменты по продвижению продаж товаров и услуг.

  • Список стандартных инструментов:
    • Средства коммуникации.
    • Маркетинг.
    • Количество телефонов на входящие звонки.
    • Подрядчики для выполнения услуг по продвижению.
    • Формы обратной связи.
    • Оффлайн каналы продвижения.
    • Реклама в печатном виде.
    • Онлайн каналы продвижения.
    • Контекстная реклама.
    • Упаковка товара.
  • Список дополнительных инструментов:
    • Онлайн каналы продвижения.
    • Разные виды рекламы в интернете.
    • Подключение телефона.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню