Как добавить и проверить файлы карты сайта Sitemap
Sitemap — как добавить и проверить файлы карты сайта


Что такое карта сайта.

Sitemap (карта сайта) - файл в формате XML и/или HTML с информацией о всех веб-страницах ресурса, которые нужно проиндексировать. Используется поисковиками.

Основные функции Sitemap.

Sitemap позволяет поисковым системам определить:

  • расположение документов на сайте;
  • время и частоту обновлений сайта;
  • зависимость и значимость всех страниц относительно друг друга.

Все это позволяет поисковым роботам правильно и грамотно проиндексировать веб-сайт.

Применение и правильная настройка Sitemap - это ещё не гарантия индексации веб-страниц. Это всего лишь дополнительная подсказка для поисковых ботов.

Карта сайта.

Карта сайта (сайтмап) - каталог разделов и страниц сайта.

Обычно ссылка на карту сайта находится на главной странице.

Sitemap обязательно должна содержать:

  • краткое описание сайта;
  • ссылки на важные страницы сайта;
  • панель с ссылками.

HTML-карта для сайта.

Это по сути меню сайта - данные о структуре веб-ресурса. Она позволяет посетителям сайта ориентироваться на площадке, быстро находить нужную информацию. Без этой карты ресурс легко обходится лишь тогда, когда он содержит минимум страниц или вообще не подразумевает веб-страниц более низкого уровня.

Чтобы получить HTML-карту, достаточно на отдельной страничке разместить URL-ссылки ко всем разделам. После чего нужно сохранить файл как sitemap.html.

XML карта сайта.

Это карта, реализованная на специальном XML-языке. Он создан с целью передачи данных в сжатом, структурированном формате. Его как раз и используют поисковые роботы. Без sitemap.xml и файла robots.txt они могут неправильно осуществить индексацию, добавив что-то ненужное, и наоборот, не включив - необходимое.

В документе robots.txt прописываются страницы, индексация которых не нужна. А вот sitemap.xml подсказывает боту, что и как делать с оставшимися веб-страницами. Найдя этот файл, робот будет следовать инструкциям и оперативно добавит в индекс необходимые странички.

Чтобы создать карты сайта на базе большинства простых движков достаточно установки специального модуля. Программа сама, практически без помощи человека, выполнит поставленную задачу. Также в сети есть бесплатные сервисы создания карт. А вот чтобы сделать sitemap.xml вручную, без знания соответствующего языка программирования не обойтись.

Как помочь Google найти карту сайта.

Для того чтобы Google быстрее находил XML-карту сайта, вам нужно добавить ее в свою   учетную запись Google Search Console . В разделе «Карты сайта» сразу видно, добавлена ​​ли уже карта сайта в формате XML. Если нет, можно добавить карту сайта вверху страницы:

Как помочь Google найти карту сайта

Добавление XML-карты сайта помогает проверить, все ли страницы по карте сайта проиндексированы Google. Если есть большая разница в «отправленных» и «проиндексированных» числах на конкретной карте сайта. Рекомендуется изучить это подробнее. Возможно, возникла  ошибка, не  позволяющая проиндексировать некоторые страницы. Другой вариант в том, что может понадобиться больше ссылок, указывающих на контент, который еще не проиндексирован.

Проверьте карту сайта XML!

Теперь вы знаете, насколько важно иметь карту сайта в формате XML: Её наличие может помочь в SEO вашего сайта. Google может легко получить доступ к вашим наиболее важным страницам и сообщениям, если вы добавите к ним правильные URL-адреса. Google также сможет легко найти обновленный контент, чтобы они знали, когда URL-адрес нужно сканировать снова. Наконец, добавление XML-карты сайта в Google Search Console помогает Google быстро находить карту сайта и позволяет проверять наличие ошибок карты сайта.

Обязательно проверьте свою собственную карту сайта XML и убедитесь, что вы все делаете правильно!

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню