СЕО-аудит. Лучшие программы для проведения SEO-аудита сайта
СЕО-аудит сайта. Лучшие программы для SEO-аудита


Автоматизация в SEO.

SEO оптимизаторам приходится работать с многочисленными проектами, так что роль специализированных инструментов, автоматизирующих работу, резко возрастает год от года. Наиболее ответственной и трудоемкой задачей является аудит веб-сайта. Для выполнения полноценного анализа сайта на первом этапе его продвижения вовсе не обязательно делать все вручную. О том, какие программы и сервисы способны помочь с SEO-аудитом, будет рассказано ниже.

Лучшие программы для SEO-аудита:

Проанализировать вручную сайт насчитывающий несколько тысяч страниц практически невыполнимая работа. Но, есть хорошая новость, – выполнять все вручную не обязательно. Есть специальные программы заточенные под выполнение SEO-аудита и сбор необходимой информации о состоянии сайта с точки зрения алгоритмов ранжирования поисковых систем. Основная сложность в том, специализированных программ и сервисов уже очень и очень много, и самое интересно в том, что не все из них в действительности полезны и удобны. Чтобы упростить поиски программ для СЕО-аудита ниже приведена подборка лучших программных продуктов для поискового аудита с кратким обзором их использования.

Screaming Frog SEO Spider для проведения аудита сайта

Screaming Frog SEO Spider

Удобная десктопная программа, позволяющая в деталях изучать проекты по различным параметрам. Screaming Frog SEO Spider сканирует все страницы сайта, предоставляя оптимизатору широкий спектр полезных сведений в аспекте поисковой раскрутки и оптимизации.

Инструментарий Screaming Frog собирает информацию по множеству актуальных параметров. К самому важному при любой процедуре SEO-аудита относится следующее:

  • Тексты метатегов Description и Title.
  • Присутствие тегов заголовков H1 и других.
  • Анализ всех метатегов, выявление их отсутствия.
  • Поиск дублей контента.
  • Сбор данных по текстам в атрибуте ALT.
  • Анализ на наличие канонических страниц rel="canonical".
  • Сбор данных по всем ссылкам.
  • Проверка количества текстового контента.
  • Выявление битых ссылок, перенаправлений, кодов ответов веб-сервера.
  • Создание карты сайта.
  • Интеграция собранных данных с сервисами веб-мастеров и аналитики Google.
     

К сильным сторонам Screaming Frog SEO Spider относится быстродействие на фоне любых других инструментов. Но есть и специфические моменты использования программы в том, что все данные в ходе аудита находятся в оперативной памяти, что накладывает определенные ограничения при использовании этой программы на достаточно слабых с точки зрения «железа» компьютере. Если анализируется сайт с огромным количеством страниц, то при наличии довольно старенького компьютера нужно запастись терпением.

Пробная версия Screaming Frog доступна бесплатно, но предполагает ограничение в виде анализа до 500 страниц. Лицензия на программу стоит чуть меньше 200 долларов в год (149 английских фунтов). Это достаточно существенная сумма, но профессиональные оптимизаторы с лихвой откупят вложения уже через 2-3 SEO-аудита, выкатив гораздо большие счета своим клиентам, предоставив данные работы этой программы.

Website Auditor SEO-аудит

Website Auditor

В плане популярности и известности программа Website Auditor уступает Screaming Frog SEO Spider. Но реальная полезность для тех, кто занимается поисковым продвижением (всякими SEO-оптимизаторами), тоже будет высокая. И у этой программы есть сильные стороны.

К достоинствам Website Auditor относится приятный интерфейс с грамотным распределением функционала между отдельными вкладками. Ориентироваться в инструментах Website Auditor просто. В настройках быстро задается шаблон для СЕО-аудита, а если нужно, его можно гибко видоизменять.

Используя эту программу, SEO-шник может:

  • Оценить качество технической оптимизации (как для сайта в целом, так и по конкретным выбранным его страницам).
  • Проанализировать веб-сайт на наличие ошибок.
  • Оценить качество содержимого и различных текстовых факторов.
  • Сопоставить степень оптимизации текстов сайта с главными соперниками из ТОП поисковой выдачи.
  • Узнать общее количество как исходящих, так и входящих ссылок (в целом по сайту и для конкретных страниц).
  • Проанализировать данные по социальным сигналам.
  • Воспользоваться возможностями Google Analytics с целью дальнейшей аналитической работы.
  • Оценить валидность кода веб-сайта.
  • Сформировать перечень рекомендаций по устранению выявленных ошибок.
  • Составить отчет с последующей возможностью выгрузки в нужный формат (PDF/HTML).
     

Общий функционал Website Auditor намного обширнее. Программа не стоит на месте, разработчики добавляют новые опции. Приобрести инструмент можно в двух вариантах - Профессиональная версия стоит чуть больше 62 долларов (это вариант, который рекомендуется владельцам сайтов), а версию Enterprise - за 150 (она позиционируется, как лучший выбор для СЕО-шников, занимающихся клиентским SEO). Ну и, как обычно, всё это окупится с лихвой при первом же заказе, при проведении автоматического аудита, который даже отчёт за вас напишет! Останется только получить деньги с клиента и отправить ему готовый отчёт в красивом формате, а дальше, пусть программисты клиента разбираются с тем, как всё исправить, чтобы Website Auditor больше не выдавал таких длинных и расширенных отчётов. Собрав клиентскую базу из 5-6 клиентов и организовав для них месячную подписку на выгрузку отчётов можно больше никогда не задумываться о том, откуда брать деньги на жизнь. При этом вообще не требуется ничего знать и ни в чём разбираться! ;)

SEO-оптимизация с помощью Comparser

Comparser

Comparser — это программа для экспресс-анализа технического уровня и общего качества SEO-оптимизации веб-площадок. С его помощью можно выявить недоработки и различные ошибки на сайте, получить доступ к отдельным опциям, которыми не располагают другие программные продукты.

Демонстрационная версия программы бесплатна, но позволяет проанализировать не больше 150 страниц. Этого вполне достаточно, чтобы в ходе практической работы оценить функциональные возможности Comparser и принять решение о целесообразности приобретения платной версии. Также можно оплатить базовую лицензию и пользоваться программным обеспечением без ограничений (единоразовый платеж 2000 рублей).

Comparser молодой сервис, но с SEO-аудитом он справляется отлично. Разработчики вносят изменения в продукт, делая его все более конкурентоспособным в сравнении с другими программами. Учитывая, что цена Comparser относительно невелика, присмотреться к инструментарию ПО стоит внимательнее. Окупаемость вложенных в него денег просто космическая! (С учётом наличия тех, кто готов платить за SEO своего сайта конечно.)

К основным возможностям программы Comparser относится :

  • Сканирование веб-сайта и отображение сведений о ключевых SEO-атрибутах, в том числе метатегах, заголовках, количестве текста на страницах, скорости загрузки страниц и т.д..
  • Поиск технических ошибок, перенаправлений, дублированного контента.
  • Поддержка регулярных выражений, благодаря которым можно сделать сбор данных и сканирование более гибким и удобным для специалиста. (Тут требуются кое-какие знания в области regexp.)
  • Наглядное предоставление структуры проекта (для продажи отчёта своему клиенту).
  • Сверка количества добавленных в индекс страничек ботами Google и Яндекс.
  • Инструментарий пакетного удаления URL-адресов из базы данных Яндекса.
     

К важным особенностям Comparser относится то, что с его помощью можно без труда собрать данные с самых крупномасштабных сайтов, численность страниц которых исчисляется сотнями тысяч. К плюсам программы относится быстродействие отдельных видов работы в сравнении с возможностями конкурирующих программ. К примеру, если вам необходимо детально изучить индексацию, то именно Comparser относится к числу самых полезных сервисов.

Программа Xenu Link Sleuth для SEO-аудита сайта

Важная особенность Xenu Link Sleuth — это полностью бесплатный доступ ко всему предлагаемому функционалу. Программа Xenu Link Sleuth уже достаточно давно не обновлялась, но все еще способна эффективно справляться с теми задачами, под которые делали ее разработчики.

С помощью предлагаемого инструментария можно оперативно просканировать все страницы веб-сайта, определить адреса всех изображений и CSS-файлов. После завершения процедуры анализа программа выдаст отчет с перечнем страниц и файлов сайта, кодами ответов, тайтлами, исходящими линками и т.д, который также можно продать, если выдать себя за крутого SEO-специалиста.

Отчеты Xenu Link Sleuth можно сохранять в Exel расширении, а после этого пользоваться ими так, как душе угодно. Например, построив пару графиков, которые сильно повысят в цене ваш отчёт Если вас интересует достаточно быстрый и не очень детализированный анализ, то данное программное обеспечение чуть ли не идеальный вариант для развода на деньги владельцев сайта (если у них есть эти деньги, т.к. до вас его ещё не окучивал).

К плюсам продукта помимо бесплатного доступа относится надежность работы, нетребовательность к системе, удобный интерфейс. Проведенный с помощью Xenu Link Sleuth SEO-аудит укажет на ошибки и недоработки, а также поможет определить моменты, которые несложно улучшить (это справедливо по отношению ко всем продуктам нашего обзора).


В принципе, этого достаточно для того, чтобы понять что стать SEO-гуру может каждый у кого есть доступ в Интернет и минимальные знания того, как включить компьютер и открыть в нём программу. Ну и напоследок: цены за СЕО в 2-3 раза больше цен за разработку сайта. И, хотя, клиенты становятся всё умнее и умнее, не собираясь переплачивать за то, что могут сделать сами, не пуганных и доверчивых ещё хватает, т.к. каждый день в Интеренете появляется куча новых сайтов!

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню