Битая ссылка и ее вред для SEO
Битые ссылки на сайте. Вред битой ссылки для SEO


Битая ссылка — ссылка на несуществующую страницу. Когда такая страница отображается, пользователь видит надпись: «Страница не найдена».

Но самая плохая черта битых ссылок - их скрытость. Вы можете постоянно ходить по сайту удобными для вас путями и не замечать битых ссылок.

Примеров кодов ошибок, которые веб-сервер может отображать для неработающей ссылки:

  • 400 Bad Request: хост-сервер не может понять URL на странице.
  • Неверный хост: Недопустимое имя хоста: сервер с таким именем не существует или недоступен.
  • Неверный URL-адрес: например, отсутствующий символ, лишние косые черты, неправильный протокол и т.д..
  • Неверный код: Неверный код ответа HTTP: ответ сервера нарушает спецификацию HTTP
  • Пусто: хост-сервер возвращает «пустые» ответы без содержания и без кода ответа.
  • Тайм-аут: время ожидания ответа на HTTP-запросы постоянно истекает во время перехода по ссылке.
  • Сброс: хост-сервер разрывает соединение. Он либо неправильно настроен, либо слишком занят.

Коды ответов сервера по битым ссылкам

Существуют различные причины, по которым могут возникать неработающие ссылки, например:

  • Владелец веб-сайта ввел неверный URL-адрес (с ошибками, ошибками и т.д.).
  • Структура URL-адресов сайта изменилась (постоянные ссылки) без перенаправления, что вызывает ошибку 404.
  • Запрашиваемый сайт больше не доступен, отключен или был окончательно перемещен.
  • Ссылки на контент (PDF, Google Doc, видео и т.д.), который был перемещен или удален.
  • Сломанные элементы на сайте (вмешательство плагинов HTML, CSS, JavaScript или CMS).
  • Ограничение брандмауэра или геолокации не разрешает доступ извне.

Битые ссылки можно исправить через административную панель сайта, не вмешиваясь в его программную часть.

Время работы по устранению битых ссылок напрямую зависит от внутреннего устройства сайта. Для исправления битых ссылок может понадобится доступ к сайту по FTP и/или в админку сайта, реже, - доступ к базе данных сайта.

Влияние битых ссылок на репутацию сайта

Фундаментальным принципом работы Интернета являются ссылки. Устаревание информации и человеческий фактор – вот основные причины, почему могут появляться битые ссылки. Сайт поменял структуру – значит, может появиться битая ссылка, и сайт уже не функционирует. Человеческий фактор заключается в том, что иногда люди набирают ссылки вручную и делают ошибки.

Можно и нужно бороться с битыми ссылками. Для проверки наличия битых ссылок на сайте есть сервисы. Если на сайте оставить такие ссылки, ведущие «в никуда», может случиться, что позиции этого сайта в выдаче поисковиков упадут.

Может быть и такое, что контент-менеджер неправильно называет картинки, например, на кириллице и/или с пробелами. Поэтому ссылки на графический контент тоже «бьются». Также иногда бывает, что на своем сайте вы ссылаетесь на сайт, который больше не существует – результат тот же. Если человек сразу же видит, что переход был в никуда, он с большой вероятностью больше на сайт не придет, поэтому контролируйте этот момент, следите за репутацией сайта.

Битые ссылки бывают внутренними и внешними. Для их выявления в Водпресс, к примеру, используется плагин Broken Link Checker или программа Xenu Link Sleuth. С помощью таких программ можно не только проверить наличие битыех ссылок, а также есть возможность составить карту сайта. Важно периодически проводить диагностику сайта и устраняя битые ссылки, чтобы органическая поисковая выдача была нормальной, на первых местах. Часто приходится это делать вручную. А чтобы они не появлялись, лучше просто нанимать профессионалов для администрирования вашего сайта и проверять его регулярно, а не только время от времени.

Есть большое количество не только платных программ для этого, но и совершенно бесплатного софта. Прилагайте больше усилий, чтобы сайт работал безотказно. Очень легко можно о нем составить совсем не то впечатление, которое вам нужно. Если вы заботитесь о пользователях своего сайта, у вас не будет на нем битых ссылок. Свежий, актуальный сайт – это очень большой плюс к вашей репутации.

Когда удалено большое количество страниц или документов после реорганизации сайта, может сложиться неприятная ситуация, когда пользователь, переходя по любой ссылке, получает ошибку. Поэтому так важно следить за актуальностью ссылок на сайте.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню