Создание компонента для Joomla 3 за два вечера
Создание компонента для Joomla 3 за два вечера

В этой статье собраны ссылки на все девять видео-уроков с практическим мини-курсом от WebForMySelf по созданию компонента для Joomla 3, в котором показано создание простого компонента для CMS Joomla. В создаваемом компоненте реализован минимальный функционал и на реальном примере показано, как устроены компоненты, по какому принципу они работают, а также как добавлять, редактировать и отображать на экране необходимую информацию посредством компонента.



Содержание мини-курса WebForMySelf «Создание компонента для Joomla 3 за два вечера»

  1. Урок 1. «Файловая структура компонента Joomla»
    • В первом уроке миникурса рассмотрено то, как и по какому принципу, работают компоненты Joomla, как осуществляется взаимодействие элементов компонента, а также создаётся файловая структура будущего расширения.
  2. Урок 2. «Установка компонентов Joomla»
    • Создав файловую структуру будущего компонента и определившись с принципом его работы, необходимо установить расширение в CMS Joomla для создания его функционала. Поэтому в данном уроке добавляются инструкции по установке компонента в файл-манифест, а также рассматривается вопрос локализации, то есть перевод элементов расширения на определенный язык.
  3. Урок 3. «Точка входа компонента Joomla. Первый вид компонента Joomla»
    • В данном уроке рассмотрены первые шаги по созданию функционала будущего компонента. А именно, реализация точки входа, определение контроллера, который будет выполнять поставленные задачи, создание главной страницу расширения в админке Joomla – менеджер новостей, в котором в будущем будут отображаться добавленный новости. А так же рассмотрено то, как создать панель управления в создаваемом компоненте.
  4. Урок 4. «Страница добавления нового элемента»
    • В данном уроке начинается создание страницы добавления нового элемента в базу данных. При этом рассмотрено то, как создать форму для ввода данных, как создать дочерний контроллер и его предназначение. Также рассмотрено то, как добавить модель в логическую схему работы компонента, которая необходима для формирования данных и последующего сохранения нового элемента в базу данных.
  5. Урок 5. «Создание модуля формы Joomla»
    • Из данного урока вы узнаете, как формируются поля будущей формы, какие типы полей доступны в стандартном функционале CMS Joomla, как отобразить сформированные поля на экране браузера, а так же какие особенности создания различных типов полей.
  6. Урок 6. «Сохранение и редактирование новостей»
    • В данном уроке реализован механизм сохранения и редактирования новостей компонента. При этом рассмотрено то, как обеспечить работоспособность элементов управления страницы, как сохранить информацию в базу данных о прикрепленном изображении, а также, как и по какому принципу осуществляется сохранение новых элементов.
  7. Урок 7. «Отображение списка добавленных новостей»
    • В этом уроке завершается работа над функционалом панели администратора разрабатываемого компонента. А именно, отображение на главной странице компонента список ранее сохраненных новостей. При этом рассмотрено то, как получить данные, используя модель, как сформировать запрос для выборки записей из базы данных, как вывести данные, используя макет, а также, как реализовать механизм изменения состояния новостей.
  8. Урок 8. «Список новостей пользовательской части»
    • В данном уроке рассмотрено то, как вывести список добавленных новостей в пользовательской части сайта. А также то, как формируется пользовательская часть компонента, как реализовать ссылку в главном меню сайта на интересующий вид компонента и то, как выбрать из базы данных записи по определенным условиям.
  9. Урок 9. «Страница детального просмотра новости»
    • В последнем уроке мини-курса завершается работа по созданию компонента новостей для CMS Joomla: создаётся страница отображения информации по определенной новости, а также рассмотрено то, как отобразить элементы управления постраничной навигацией на необходимых страницах расширения как на сайте, так и в админке Joomla.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню