Урок 9. Страница детального просмотра новости

Приветствую вас в последнем уроке мини-курса по созданию несложного компонента для системы управления контентом Joomla. В данном уроке нам необходимо реализовать страницу отображения полного содержимого определенной новости. То есть, если мы кликнем по заголовку той или иной новости, то мы видим что Joomla сообщает о том, что данная страница не найдена. Не найдено потому, что вида item, на который она ссылается, у нас еще попросту нет.



Переходим в исходники пользовательской части данного компонента com_news: папка views и создаем новый вид item. Переходим в данный каталог, создаем файл view.html.php и создаем каталог для хранения макета tmpl. В данном каталоге создаем макет default.php.

В файле вида view.html.php опишем класс данного вида. Данный класс именуем следующим образом: имя компонента News, далее View, далее Item. При этом мы должны переопределить метод display(), который отобразит данные на экран. В коде данного метода мы вызываем на исполнение родительский метод display(). В методе display() мы должны получить информацию о той новости, которую желает просмотреть пользователь, а значит обращаемся к свойству item данного вида, сразу определяем данное свойство, которое будет формироваться уже в модели. То есть, в любом случае, вид запрашивает данные у модели. То есть обращаемся к объекту данного класса, вызываем на исполнении метод-посредник get и указываем, что нас интересует метод get('Item'), (то есть сейчас мы обращаемся к модели и вызываем и исполнение метод getItem.

Переходим в исходник компонента новостей, далее в папке models и формируем модель, то есть файл item.php. Открываем данный файл в текстовом редакторе, стандартно проверяем, определена ли системная константа. Далее формируем класс будущей модели: имя компонента News, далее Model, далее Item. Данный класс наследует функционал стандартного класса JModelItem. Это еще один класс из стандартных классов моделей, которые используются для работы с одним единственным элементом.

Соответственно мы должны переопределить публичный метод getItem(). То есть метод, к которому мы непосредственно обращаемся из вида. В данном методе мы должны выбрать интересующую новость из базы данных и вернуть ее пользователю, а именно, в виду в определенном формате. То есть, мы должны выбрать некую информацию из базы данных, а значит, мы должны получить объект класса, работающего с базой данных, подключив драйвер по работе с базой данных. Мы обращаемся к классу-конструктору объектов JFactory, вызываем на исполнении метод getDbo() и получаем объект.

Далее в переменной $query мы формируем новый объект sql-запроса. то есть у переменной $db вызываем на исполнение метод getQuery(), передаем true и формируем sql-запрос. И так, переменная $query->select() и указываем, какие поля необходимо выбрать из базы данных…


Для того, чтобы полностью разобраться, как полностью завершить функционал компонента новостей для системы управления контентом Joomla. А именно то, как создать страницу отображения информации по определенной новости, а также то, как отобразить элементы управления постраничной навигацией (пагинация) на необходимых страницах расширения на фронтенде и в бэкенде Joomla. Для этого смотрите видео-урок канала WebForMySelf на YouTube:

Ссылка на оглавление со списком всех уроков мини-курса WebForMySelf → «Создание компонента для Joomla 3 за два вечера»

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню