Урок 2. Установка компонентов Joomla

Приветствую вас следующем уроке мини-курса по созданию собственного несложного компонента системы управления контентом Joomla. На прошлом уроке мы с вами сформировали файловую структуру будущего компонента. Сейчас открываем в текстовом редакторе файл-манифест install.xml, в котором мы должны описать инструкции по установке будущего компонента.



Перед этим хотел бы отметить, что на странице https://docs.joomla.org/Manifest_files присутствует описание того, как создаются файлы Manifest для системы управления контентом Джумла. Данное описание на английском языке, что не совсем удобно, но в случае чего, вы должны знать, где почитать информацию по файлам, которые содержат инструкции по установке расширений.

Возвращаемся в файл install.xml, проверяем кодировку. Кодировка данного файла должна быть UTF-8. В первой строчке указываем, что этот документ xml, дальше указываем в атрибут version прописываем версию данного документа 1.0 и далее, используя атрибут encoding, указываем кодировку документа xml - utf-8. Таким образом заполняем первую строчку:

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>

Далее описываем блоки, которые формируют инструкции по установке расширения. Главный блок это блок extension. Первое, что мы должны здесь указать - это атрибут type (тип расширения). Мы разрабатываем компонент, поэтому здесь мы указываем component. Далее версия Joomla, для которой мы разрабатываем расширения. То есть атрибут version, и здесь указываем, что компонент новостей подходит для Joomla версии 3.3 и выше (всё что ниже не рассматривается).

Дальше атрибут method. В нём описывается метод установки, который будет upgrade, то есть обновление. То есть, если мы установили данное расширение, затем внесли некие правки, а затем повторно устанавливаем расширение, то расширение будет обновлено. Если же мы удалим данный атрибут (method="upgrade"), то в этом случае повторная установка приведет к ошибке и к отображению на экране сообщение о том, что данное расширение уже установлена. Таким образом получаем блок extension:

 

<extension type="component" version="3.5" method="upgrade">

 …

</extension>

Этот блок extinction будет содержать определенный набор вложенных блоков, которые будут хранить в себе инструкции по установке нашего компонента. То есть мы определили расширение, а теперь создадим инструкции по его установке…


Для того, чтобы полностью разобраться с тем, как формировать установочный пакет для CMS Joomla , смотрите видео-урок канала WebForMySelf на YouTube:

Для информации.

Подробный файл манифеста для компонента Joomla можно посмотреть на GitHub по ссылке:

https://github.com/joomla-extensions/weblinks/blob/master/src/administrator/components/com_weblinks/weblinks.xml

Продолжение → «Урок 3. Точка входа компонента Joomla. Первый вид компонента.»
Ссылка на оглавление со списком всех уроков мини-курса WebForMySelf «Создание компонента для Joomla 3 за два вечера»

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню