Урок 5. Создание модуля формы Joomla

Приветствую вас следующем уроке нашего видео-курса в котором мы продолжаем создавать не сложный компонент для системы управления контентом Joomla. На прошлом уроке мы реализовали модель для страницы добавления нового элемента. В методе getForm() обращаемся к родительскому методу loadForm(), который должен загрузить специальный документ xml с формой, которая должна быть отображена на странице добавления нового элемента.



Соответственно метод loadForm() считывает данные определенного файла и данные по полям формы заносит специальный объект класса jform, который впоследствии будет сохранен в переменную $form и данная переменная будет возвращена как результат результат работы метода getForm().

Поэтому нам необходимо создать документ xml с именем item и в этом документе определить поля будущей формы. Форма - это набор полей. Какие поля должны отображаться форме, мы должны указать в файле item, то есть в документе item.xml.

Обратите внимание на следующую страницу официальной документации да по Joomla:

https://docs.joomla.org/Form_fields

Здесь представлено описание того, как создаются специальные документы xml с информацией по полям будущей формы. Главное, что здесь нас интересует – это табличка «Standart form field types», содержащая стандартный набор типов полей, которые мы можем использовать для реализации форм. Форма - это набор полей, но каждое поле - это поле определенного типа, то есть: текстовое поле, checkbox, радио-кнопка, выпадающий список и так далее. Соответственно, формируя документ xml, мы вручную не создаем поля формы, мы добавляем специальный код, где указано, какой тип формы CMS Joomla должна отобразить на экране.

В ядре Joomla определены некие стандартные поля, которые мы можем использовать. К примеру стандартный тип поля list формируют обычный html-тег select, то есть выпадающий список. Либо, стандартное поле типа radio формирует радио кнопку. Либо поле типа text формирует обычную текстовую область. В данной таблице кликнув по заголовку типа поля вы перейдете на страницу детального описания данного типа. Здесь также приведены примеры того, как использовать и как формировать данный тип поля.

Переходим в исходник компонента com_news, дальше папка models. Здесь мы создаем папку forms для хранения документов, в которых будут описаны поля формы. Переходим в данную папку и создаем файл под названием item.xml. Соответственно к данному файлу мы обращаемся, используя метод loadForm(). Данный файл открываем в текстовом редакторе. Первая строка стандартная, в которой мы указываем версию и кодировку документа, а дальше формируем блок <form>


Для того, чтобы полностью разобраться, как формируются поля будущей формы, какие типы полей доступны в стандартном функционале CMS Joomla, как отобразить сформированные поля на экране браузера, а так же какие особенности создания различных типов полей, смотрите видео-урок канала WebForMySelf на YouTube:

Продолжение → «Урок 6. Сохранение и редактирование новостей»
Ссылка на оглавление со списком всех уроков мини-курса WebForMySelf «Создание компонента для Joomla 3 за два вечера»

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню