Урок 4. Страница добавления нового элемента

Приветствую вас следующем уроке мини-курса по созданию собственного несложного компонента для системы управления контентом Joomla. Мы уже реализовали на первом этапе страничку «Менеджер новостей», а сейчас реализуем работоспособность кнопок Панели управления, так как сейчас они не работают. И дальше займемся страницей добавления (создания) новости в базу данных.



Возвращаемся в текстовый редактор. Нас сейчас интересует макет default. Это шаблон отображение данной страницы, и кликая по элементам управления, должна отправляться форма. Значит данную форму необходимо определить в шаблоне определить.

Тэг <form>,далее атрибут action, в котором указываем скрипт-обработчик формы index.php (это главная точка входа в панель администратора Джумла). Далее указываем get параметр option, в котором мы указываем, какой компонент обработает данные (это компонент – com_news).

Далее атрибут method, в котором мы укажем, что данные передаются методом post. Далее очень важный атрибут id, в котором мы указываем идентификатор формы adminForm. В атрибуте id формы необходимо обязательно указывать данный атрибут для того, чтобы работали кнопки в панели администратора компонента, иначе кнопки работать не будут. Далее можем указать атрибут name идентичным названием adminForm и закрываем тег </fotm>. Таким образом мы определили форму:

<form action="index.php?option=com_news" method="POST" id="adminForm" name="adminForm"></form>

Теперь сформируем страничку. Данные мы будем отображать в виде таблицы, поэтому я формирую обычный текст <table>. В атрибуте class мы зададим некие стандартные классы. Я добавляю готовые классы. Это классы, которые описаны в стандартном шаблоне и в стилях данного шаблона панели администратора Joomla он определен в каталоге css, в котором описаны основные стили, в которых и указаны эти классы, которые я использую для формирования таблицы. Внутри таблицы опишем блок head - это шапка таблицы…


Для того, чтобы полностью разобраться, как создавать страницу добавления нового элемента в базу данных, при этом, как создать форму для ввода данных, как создать дочерний контроллер и каково его предназначение, а также, какова логическая схема работы компонента с добавленной моделью, которая необходима для формирования данных и последующего сохранения нового элемента в базу данных для CMS Joomla, смотрите видео-урок канала WebForMySelf на YouTube:

Продолжение → «Урок 5Создание модуля формы Joomla»
Ссылка на оглавление со списком всех уроков мини-курса WebForMySelf «Создание компонента для Joomla 3 за два вечера»

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню