Создание модулей Joomla 3
Создание модулей Joomla 3

Если требуется решить не стандартную задачу, функционал Joomla расширяется дополнительными расширениями, которые устанавливаются в систему и отвечают за выполнение конкретной задачи. Для того, чтобы не только обрабатывать и отображать данные, а и вносить изменения в них, чаще всего используются компоненты. Однако, зачатую бывает нужно лишь выбрать и отобразить в определённой части сайта какие-то данные. Для этого достаточно использовать модули. Как создавать модули в CMS Joomla и как с ними работать, смотрите подробную информацию в видео-курсе от WebForMySelf «Создание модулей Joomla».



Сразу уточню несколько пунктов по этому курсу:

  1. Курс не бесплатный, хотя его можно найти и посмотреть у тех, кто по какой-то причине считает, что время и силы затраченные автором курса ничего не стоят и поэтому можно спокойно воровать и раздавать этот материал бесплатно.
  2. На мой взгляд, в этом курсе через чур всё подробно разжёвано и много повторов с бесплатным курсом по созданию компонентов. Автор мог бы больше уделить внимания встроенным методам Joomla, не тратя время на то, что и так уже было подробно рассмотрено. Но это моё мнение. Курс всё равно хорош для тех, кто решил освоить работу с CMS Joomla в качестве разработчика приложений.

Содержание видео-курса WebForMySelf «Создание модулей Joomla 3»

  • «Урок 0. Создание модулей Joomla. Введение»
    • Вступительная часть курса о том, что изучив Премиум уроки по созданию модулей для Joomla, Вы научитесь создавать готовые модули для системы управления контентом Joomla, а значит получите готовый инструмент по решению различных задач в сайтостроении. Изучите принципы установки модулей, особенности работы с шаблонами и отображением данных на экран, а также научитесь работать с настройками будущих модулей. В общем, — реклама и PR. =)
  1. «Урок 1. Выпадающее меню. Установка модуля Joomla»
    • постановка задачи по созданию собственного модуля выпадающего многоуровневого меню для системы управления контентом Joomla. Основу меню будет составлять готовое меню – виджет библиотеки JQuery UI. Таким образом, мы не только рассмотрим создание модуля Joomla с абсолютного нуля, но и интеграцию сторонних скриптов в расширения данной CMS
  2. «Урок 2. Выпадающее меню. Массив данных меню»
    • продолжение разработки собственного модуля выпадающего меню для CMS Joomla. Формирование массива данных меню, которое необходимо отобразить на экране, таким образом, подготовим данные к выводу на экран для шаблона модуля, работа над которым будет рассмотрена в следующем видео-уроке.
  3. «Урок 3. Выпадающее меню. Отображение данных»
    • продолжение разработки собственного модуля выпадающего меню для CMS Joomla. На прошлом уроке был сформирован массив данных, теперь, используя данный массив, необходимо отобразить пункты меню в соответствии с заданным шаблоном, который и будет создан в этом видео-уроке.
  4. «Урок 4. Модуль слайдера изображений. Часть 1»
    • Создание заготовки будущего модуля, установка её в CMS Joomla. Создание и работа с основными стандартными полями CMS Joomla и формирование различных настроек модуля. Где, и в каком виде хранятся сохраненные настройки модулей.
  5. «Урок 5. Модуль слайдера изображений. Часть 2»
    • Работа с настройками модулей. Использование стандартные инструменты Joomla. Получение содержимого определенного каталога, подключение стилей и скриптов в шаблон страницы сайта на CMS Joomla. Класс для работы с изображениями. Создание готового модуля слайдера изображений, с нуля, работа которого основана на одном из плагинов библиотеки jQuery, что позволит создавать аналогичные модули, используя различные скрипты JavaScript.
  6. «Урок 6. Модуль последних добавленных материалов. Часть 1»
    • Работа с базой данных с использованием встроенных инструментов CMS Joomla. Создание простых запросов по выборке информации из таблиц базы данных и возврат результата работы запроса в виде многомерного массива объектов, данных по выбранным полям.
  7. «Урок 7. Модуль последних добавленных материалов. Часть 2»
    • Составление сложных SQL запросов с помощью встроенных инструментов CMS Joomla. Как добавить в выборку данные из нескольких таблиц, используя объединения. Формирование условия для выборки только необходимых данных. Добавление ограничения на количество выбираемых записей. Какой метод применяется для безопасного использования данных применяемых в условиях SQL запросов.
  8. «Урок 8. Модуль последних добавленных материалов. Часть 3»
    • Выполнение сформированных SQL запросов и получение результата в нужном виде. В каком виде хранится информация о прикрепленных изображениях к материалам сайта и какие преобразования необходимо выполнить для более удобной работы с ними.
  9. «Урок 9. Модуль последних добавленных материалов. Часть 4»
    • Отображение в пользовательской части сайта контента создаваемого модуля. Как правильно формировать человеко-понятные ссылки (ЧПУ Joomla) на определенные страницы и какие методы компонентов необходимо использовать, чтобы избежать создания дублей страниц.
  10. «Урок 10. Модуль последних добавленных материалов. Часть 5»
    • Завершение создания модуля по отображению последних добавленных материалов на сайте Joomla. Как и по какому принципу работают плагины системы управления контентом Joomla и что необходимо добавить в код модуля для поддержки их работоспособности.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню