Урок 1. Выпадающее меню. Установка модуля

В этом видео-уроке мы рассмотрим о расширения CMS Joomla. А именно, - создадим модуль многоуровнего выпадающего меню для данной CMS. По умолчанию в Joomla из коробки есть стандартный модуль, который отображает меню на страницах сайта, и если на сайте есть многоуровневое меню, то оно отображается в таком виде: изначально показываются родительские элементы, затем дочерние показываются со смещением вправо и так далее…



Но это не совсем удобно. Поэтому мы в данном уроке научимся создавать собственные модули и на конкретном примере рассмотрим, как можно быстро создать свой собственный модуль выпадающего многоуровневого меню. Данный урок ещё будет полезен тем, что мы посмотрим как внедрять в модули Joomla сторонние скрипты библиотек JavaScript. Таким образом, на основе готового меню, взятого их библиотеки JQuery, нужно создать модуль и отобразить добавленные в админке пункты меню в виде выпадающего многоуровневое меню.

Создаём папку mod_menucastom. Сразу рассмотрим готовый файловый каркас будущего модуля. Папка mod_menucastom - это название нашего модуля. Внутри данной папки содержится структура каталога нашего будущего модуля.

Папка assets содержит в себе дополнительные данные. Это могут быть скрипты языке JavaScript (в папке js), папка css, в которой содержатся стили для работы нашего модуля для работы виджета меню, то есть цветовая тема, изображения и так далее.

Папка language – локализация создаваемого модуля. В нашем случае модуль будет с одной локализация (с русской), но если вы создаете модули для мультиязычного сайта, то конечно нужно предусмотреть локализацию под соответствующие языки. Внутри папки language создаются папки с тегами языка. То есть код русского языка ru-RU. В этой папке создаются два файла – это языковые словари, которые содержат в себе определенные языковые константы и их значения. В любом месте, где нужно отобразить строку, используются соответствующие языковые константы локализации нужного языка, которые берутся из соответствующих файлов словарей.

Папка tmpl - это шаблон отображения контента модуля. То есть это макет для отображения данных модуля. В этой папке содержится файл default.php. Это макет по умолчанию. Этот default.php - дефолтный макет, который будет отображать контент нашего модуля. То есть здесь мы будем описывать непосредственно html-код, который необходим для отображения структуры меню.

Файл helper.php – это файл со вспомогательными библиотеками, необходимыми для работы модуля. Другими словами, здесь хранятся всевозможные функции, методы, возможно классы, которые необходимы для реализации логики нашего меню.

Файл index.html - это файл-заглушка для предотвращения несанкционированного доступ с содержимому папки. Этот файл должен быть в каждом каталоге разрабатываемого расширения.

Файл mod_menucustom.php - это главный файл модуля, в котором содержится основная логика работы модуля. Данный файл подключает файл helper.php и берет из него различные вспомогательные функции и методы.

Файл mod_menucustom.xml - это файл, в котором содержатся инструкции по установке модуля. Это информационный файл. Без данного файла установка модуля (и любого другого расширения Joomla не возможна). Поэтому давайте напишем код данного файла…


Для того, чтобы полностью разобраться с тем, с чего начать создание собственного модуля для CMS Joomla, смотрите видео-урок канала WebForMySelf на YouTube:

Продолжение → «Урок 2. Выпадающее меню. Массив данных меню»

«Видео-курс «Создание модулей Joomla 3»

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню