Что нужно знать о предупреждениях YouTube



Что делать, если вам было вынесено предупреждение о нарушении авторских прав YouTube?

В этой статье рассказывается, как поступить, если вам было вынесено предупреждение о нарушении авторских прав YouTube. О том, что делать, если вам было вынесено предупреждение о нарушении авторских прав сообщества YouTube, написано в другой статье.

Если вы получили предупреждение о нарушении авторских прав, это значит, что правообладатель отправил полный и обоснованный официальный запрос на удаление видео за использование принадлежащего ему контента с YouTube, защищенного авторским правом. Когда YouTube получает такое официальное уведомление, он удаляет видео в соответствии с законодательством об авторском праве.

У одного видео не может быть нескольких предупреждений о нарушении авторских прав одновременно. Говоря об использовании чужого контента, стоит отметить два момента:

  • Во-первых, если видео удалено с YouTube, это не обязательно связано с нарушением авторских прав. Причина может быть и в другом.
  • Во-вторых, в большинстве случаев правообладатели отправляют заявки через систему Content ID. В таких случаях авторы оспариваемых видео не получают предупреждений.

Предупреждение YouTube не будет снято, даже если вы удалите видео. О том, что делать в такой ситуации, написано ниже.

Что произойдет с аккаунтом YouTube, если было вынесено предупреждение?

Это не повлияет на репутацию аккаунта YouTube, однако после первого предупреждения вам придется пройти обучение в Школе авторского права. В ней вы сможете больше узнать о том, что такое авторское право и как оно применяется на YouTube.

Из-за предупреждений о нарушении авторских прав вы можете лишиться возможности монетизировать видео. Также имейте в виду, что, если нарушение авторских прав YouTube будет обнаружено в прямой трансляции, возможность выходить в эфир будет отключена на 7 дней.

Если вы получите три предупреждения YouTube, то:

  • Ваш аккаунт и все связанные с ним каналы на YouTube будут заблокированы.
  • Все загруженные в ваш аккаунт YouTube видео будут удалены.
  • Вам будет запрещено создавать новые каналы на YouTube.

Бывают ли исключения для партнеров YouTube?

Если вы участвуете в Партнерской программе YouTube и получили три предупреждения, вам будет дано семь дней на то, чтобы решить вопрос с нарушениями. В это время срок действия предупреждений будет заморожен, а ваш YouTube-канал останется разблокированным, однако на него нельзя будет загружать видео. Вы можете отправить встречное уведомление, тогда на время его рассмотрения ваш канал останется активным. Если спор будет решен в вашу пользу, YouTube-канал не будет заблокирован.

Как посмотреть информацию о предупреждении YouTube?

  1. Войдите в Творческую студию YouTube.
  2. В меню слева выберите Контент.
  3. Примените фильтр Жалобы на нарушение авторских прав.
  4. В столбце "Ограничения" наведите указатель на надпись "Жалоба на нарушение авторских прав" и выберите Подробнее.

Что делать получив предупреждение YouTube?

Есть три способа исправить ситуацию:

  1. Дождитесь окончания срока действия предупреждения о нарушении авторских прав YouTube.
    • Оно будет снято через 90 дней. Если вы получили первое предупреждение, вам потребуется пройти обучение в Школе авторского права.
  2. Попросите отозвать претензию.
    • Свяжитесь с пользователем, отправившим жалобу на нарушение авторских прав YouTube в вашем видео, и попросите отозвать ее.
  3. Отправьте встречное уведомление.
    • Если ваше видео удалено с YouTube по ошибке или соответствует принципам добросовестного использования контента, вы можете отправить встречное уведомление.

Справочное видео YouTube (на английском языке).

знать больше о предупреждениях можно из этого видео (на английском языке) на канале YouTube Creators.

По материалам:
https://support.google.com/youtube/answer/2814000

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню