Советы ВКонтакте для авторов и сообществ
Советы ВКонтакте для авторов и сообществ


Как использовать знания об алгоритмах ВКонтакте для продвижения своих публикаций.

После запуска умной ленты новостей на всех платформах ВКонтакте, и переключение пользователей на новый режим работы ленты можно подробнее рассказать о работе алгоритма умной лены. Он учитывает множество типов взаимодействия пользователя с записью. Благодаря этому ВКонтакте формирует персональный порядок записей в ленте каждого пользователя. В этой статье приводится ряд общих рекомендаций, которые могут влиять на охват записи и обратную связь.

Уникальный контент для публикаций ВКонтакте

Создавайте разнообразный и уникальный текстовый и медиаконтент. Записи с новой для пользователя информацией будут показываться выше, чем публикации с повторяющимся содержанием.

Создавайте разнообразный и уникальный текстовый и медиаконтент ВКонтакте.

Формат записей для публикаций ВКонтакте

Определите оптимальный формат записей для Ваших подписчиков. Можно выделить разные типы:

  • длинный или короткий текст,
  • подборки фотографий, видео или аудио
  • и многое другое.

В своей ленте новостей ВКонтакте пользователь видит выше записи того формата, с которым он чаще взаимодействует. Экспериментируйте и отслеживайте в статистике, какие записи интересны Вашей аудитории.

В своей ленте новостей пользователь ВКонтакте видит выше записи того формата, с которым он чаще взаимодействует.

Качественный медиаконтент для публикаций ВКонтакте

Используйте в записях ВКонтакте медиаконтент хорошего качества. Размер иллюстрации в горизонтальной ориентации должен быть не менее 700px по ширине. Для видео рекомендуется использовать высокое качество — 720p или 1080р.

Размер иллюстрации ВКонтакте в горизонтальной ориентации должен быть не менее 700px по ширине.

Обратная связь для публикаций ВКонтакте

Поддерживайте общение в комментариях ВКонтакте, а не закрывайте их. Призывайте читателей к обсуждению. Комментарии дополняют запись и делают её более содержательной, поэтому такие публикации пользователи увидят выше в ленте новостей ВКонтакте. Для эффективной работы с обратной связью Вы можете воспользоваться фильтром нежелательных комментариев и Callback API.

Призывайте читателей ВКонтакте к обсуждению.

Частота публикаций ВКонтакте

На приоритет записей в ленте ВКонтакте влияет частота публикаций автора. Более высокого охвата можно достичь за счёт нечастых и интересных публикаций, в то время как избыточное количество записей ВКонтакте может привести к снижению интереса подписчиков и охвата в будущем.

Более высокого охвата можно достичь за счёт нечастых и интересных публикаций ВКонтакте

Актуальность новостей ВКонтакте

Следите за информационными поводами и работайте с повесткой дня. Записи, связанные с актуальными событиями, будут показываться выше в ленте новостей ВКонтакте. Отслеживайте «Актуальные темы» ВКонтакте и используйте хэштеги в своих записях.

Следите за информационными поводами ВКонтакте

Правильное использование репостов для публикаций ВКонтакте

Если Вы хотите поделиться ВКонтакте понравившейся информацией, перескажите её и дайте ссылку на источник. Вы также можете сделать репост, но в этом случае добавьте свои комментарии.

Сделать репост ВКонтакте, но в этом случае добавьте свои комментарии.

Инструменты продвижения публикаций ВКонтакте

Для достижения большего охвата записей используйте инструменты продвижения. Это позволит привлечь новую аудиторию и увеличить активность в сообществе ВКонтакте.

Для достижения большего охвата записей используйте инструменты продвижения ВКонтакте.

Статистика для публикаций ВКонтакте

Отслеживайте статистику ВКонтакте для сообщества и подключайте подробную статистику охвата записей. Эти данные позволят лучше понять предпочтения Вашей аудитории.

Отслеживайте статистику сообщества ВКонтакте


Каждый автор и его аудитория имеют свою специфику. Разработчики ВКонтакте рекомендуют экспериментировать с разными видами записей, чтобы найти оптимальный формат. Благодаря умной ленте Ваша аудитория не пропустит важный для себя контент, а публикации получат широкий охват и больше обратной связи.

По материалам
https://vk.com/blog/feed-guidelines

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню