О значках монетизации в новой Творческой студии



Информация о разделе "Проверки".

Дополнительная к этой статье информация с разделом "Проверки" можно посмотреть по этой ссылке. В нем можно выявлять проблемы с монетизацией и авторскими правами ещё до публикации видео – на этапе загрузки.

Включение показа рекламы в видео на YouTube.

Если вы являетесь участником Партнерской программе YouTube, то можете включить показ рекламы в тех видео, которые не подпадают под ограничения по типам контента для монетизации.

Для начала требуется включить монетизацию на канале в целом. После этого рядом с каждым из расположенных на этом канале видео появится один из значков монетизации. Его тип зависит от многих факторов, например подана ли на видео жалоба из-за нарушения авторских прав, как распределяется доход от видео и соответствует ли оно требованиям рекламодателей. Более подробная информация представлена ниже.

О том, что нужно учитывать при загрузке роликов на YouTube, которые вы хотите монетизировать, написано в этой статье.

Зеленый значок указывает на то, что ролик можно публиковать и монетизировать на YouTube. Значок проверки появляется, если ещё неизвестно, соответствует ли ролик правилам монетизации. Если же стоит желтый значок, то можно опубликовать видео, внести в него изменения или подать апелляцию.

Проверка.

Если вы видите значок с серыми часиками, значит видео проверяется YouTube на соответствие требованиям рекламодателей. В это время реклама в ролике не показывается.

Проверка выполняется во время загрузки и обычно занимает менее 20 минут. Иногда она длится дольше, но не более часа. После нее появляется статус монетизации ролика. Чтобы видео принесло максимальный доход, рекомендуется до окончания проверки устанавливать для него доступ по ссылке или ограниченный доступ.

Монетизация включена.

Видео полностью соответствует правилам YouTube, поэтому в нем могут показываться рекламные объявления большинства рекламодателей. Обратите внимание, что в некоторых случаях доход от ролика с таким значком может временно удерживаться. Возможные причины этого – споры, связанные с авторским правом, или недействительный трафик.

Что значит статус Монетизация включена.

  • Если значок сопровождается описанием "Монетизация включена":
    • вы получаете весь доход от рекламы в этом видео, которым с вами захочет поделиться YouTube.
  • Если значок сопровождается описанием "Исключения":

Доход делится между правообладателями.

В видео содержится кавер-версия песни, и музыкальное издательство заявило права на него. Ранее правообладатель указал, что согласен делить доход от такого контента с исполнителями – участниками Партнерской программы YouTube.

Что значит статус Доход делится между правообладателями.

  • Если значок сопровождается описанием "Жалоба: авторские права. Часть доходов получает другой автор":

Доход удерживается до окончания спора.

Во время спора на YouTube и автор, и владелец контента хотят монетизировать видео. В таком случае доходы от него удерживаются до разрешения конфликта. Затем средства перечисляются выигравшей стороне.

Что значит статус Доход удерживается до окончания спора.

  • Если значок сопровождается описанием "Жалоба: авторские права":

Монетизация ограничена.

Видео не полностью соответствует правилам YouTube, поэтому в нем показываются объявления не всех рекламодателей. Поскольку такой контент нередко исключают из кампаний, его монетизация может приносить меньший доход, чем ролики, полностью отвечающие всем требованиям YouTube.

Что значит статус Монетизация ограничена.

  • Если значок сопровождается описанием "Показ рекламы ограничен или недоступен. Можно запросить повторную проверку":
    • статус монетизации видео на YouTube был автоматически определен системой. Если вы хотите, чтобы окончательное решение принял специалист, подайте запрос о повторной проверке ролика.
  • Если значок сопровождается описанием "Показ рекламы ограничен или недоступен. Заявка на рассмотрении":
    • специалист YouTube сейчас проверяет, соответствует ли видео правилам в отношении монетизации. В результате повторной проверки значок может измениться. Обратите внимание, что это решение нельзя будет обжаловать.
  • Если значок сопровождается описанием "Показ рекламы ограничен или недоступен. Подтверждено в ходе повторной проверки":
    • сотрудники YouTube определили, что ролик не соответствует правилам в отношении монетизации. Это решение оспорить нельзя.

Монетизация недоступна.

Монетизация включена, однако в отношении видео поступила жалоба на нарушение авторских прав. В связи с этим показ рекламы в нем невозможен.

Что значит статус Монетизация недоступна.

  • Если значок сопровождается описанием "Жалоба: авторские права":
    • поскольку вы без разрешения использовали чужие материалы на YouTube, защищенные авторским правом, правообладатель заявил права на ролик через систему Content ID или отправил полный и действительный запрос на удаление видео в связи с нарушением авторских прав. Из-за этого монетизация была отключена.

Монетизация отключена.

Вы не включили монетизацию видео на YouTube.

Что значит статус Монетизация отключена.

  • Если значок сопровождается описанием "Жалоба: авторские права. Можно включить в программу распределения доходов":
    • права на материалы в вашем видео на YouTube принадлежат другому лицу. В ролике показывается реклама, однако доход от нее перечисляется законному владельцу контента. Если вы включите монетизацию в этом видео, то возможно сможете получать часть доходов на YouTube.

Почему меняется статус монетизации.

Иногда зеленый значок монетизации видео $ (показ рекламы разрешен) может меняться на желтый (реклама отключена или ограничена). Это связано с особенностями системы, которая определяет, соответствует ли видео правилам в отношении монетизации YouTube.

Сейчас статус видео может меняться даже после публикации, потому что система продолжает собирать информацию для анализа. YouTube работает над тем, чтобы ускорить этот процесс.

Что можно сделать.

Если доступ к видео ограничен.

Дождитесь, пока завершатся все необходимые проверки. Также вы можете пройти самостоятельную сертификацию видео на YouTube (если она вам доступна). Подробнее…

Если доступ к видео открыт.

Как правило, статус видео определяется на YouTube в течение первых двух суток после загрузки. Позже он может снова измениться в зависимости от того, как зрители будут взаимодействовать с контентом. Если значок стал желтым и вы считаете, что это произошло по ошибке, вы можете подать запрос на проверку. Если ролик уже был проверен специалистами YouTube вручную, его статус не поменяется. Подробнее о монетизации и проверке контента…

Как посмотреть список видео с желтым значком.

Чтобы посмотреть список роликов, отмеченных желтым значком монетизации, воспользуйтесь фильтром в разделе "Контент" Творческой студии YouTube. Если вы хотите получить список всех видео, обратитесь в службу поддержки YouTube.

По материалам:
https://support.google.com/youtube/answer/9208564

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню