Новый релиз безопасности Joomla 4.2.8
Вышел релиз безопасности Joomla 4.2.8


Новый релиз безопасности Joomla 4.2.8.

Joomla 4.2.8 находится в свободном доступе. Это релиз безопасности для серии 4.x Joomla, который устраняет критическую уязвимость в API веб-сервисов. Настоятельно рекомендуется немедленно обновить свои сайты.

Данный релиз содержит только исправление безопасности; никаких других изменений по сравнению с релизом Joomla 4.2.7 сделано не было.
После релиза настоятельно рекомендуются обновить пароли для всех учетных данных, которые хранятся в глобальной конфигурации сайта, а именно:

  • база данных,
  • SMTP,
  • Redis,
  • HTTP-прокси.

О проблеме было сообщено в рамках ответственного процесса раскрытия информации, признаков эксплуатации уязвимости на веб-сайтах общего пользования не обнаружено.

Устранена проблема безопасности в Joomla 4.2.8.

  • [20230201] - Core - Неправильная проверка доступа в конечных точках веб-сервисов Joomla 4.

Дополнительная информация.

Где можно скачать Joomla 4.2.8?

Разумеется, на официальном сайте в разделе "Загрузки" :)

Новая установка Joomla 4.2.8.

Новые инструкции по установке и технические требования к серверу для Joomla 4.

Ссылка на скачивание дистрибутива Joomla 4.2.8.

Обновление Joomla до версии 4.2.8.

Ссылка на скачивание релиза 4.2.8  Joomla.

Где найти документацию по Joomla 4?

На нашем сайте есть руководства, которые помогут разобраться в работе с Joomla 4. Создание плагина или модуля для Joomla 4, соглашения о пространствах имен, подготовленные утверждения, использование новых классов веб-активов и многое другое.

Разработчики могут помочь в написании документации по Joomla 4 на docs.joomla.org, чтобы помогать и подсказывать пользователям и другим разработчикам расширений.

Страница JDocs поможет разработчикам видеть существующую документацию, а также документацию, которая еще необходима.

Пожалуйста, регулярно проверяйте страницу, обновляйте ее и предоставляйте недостающий контент: https://docs.joomla.org/JDOC:Joomla_4_Tutorials_Project.

Следует ли переходить на Joomla 4.2?

Joomla 4.2 - это последняя основная версия Joomla.

Joomla 3.10 будет продолжать поддерживаться исправлениями безопасности до 17 августа 2023 года, что дает достаточно времени для планирования перехода на Joomla 4 и обновления расширений (если требуется) до совместимых с Joomla 4 версий.

Поскольку с момента выпуска Joomla 4.0 прошло уже больше года, необходимо планировать или находиться в процессе миграции на последнюю версию Joomla.

На сайте в документации представлены материалы, которые помогут осуществить переход.

Joomla 4.2.8 вышла! Выпущена самая лучшая Joomla на сегодняшний день. 

Поднимите шум. Вышла версия Joomla 4.2.8! Выпущена лучшая версия Joomla. Давайте расскажем об этом всему миру! Расскажите о новых замечательных возможностях, используя хэштег #Joomla4 и #Joomla4All. 

Брошюра J4: https://joom.la/J4brochure

Документация J4: Начало работы с Joomla 4

Кто использует Joomla?

Есть ли у вас необходимость в создании веб-сайта? Для личного пользования, для работы, для благотворительности, не для получения прибыли. Возможно, университет, органы местного самоуправления, тогда Joomla для вас.

Веб-агентству нужна хорошо поддерживаемая платформа, которая может развиваться по мере роста потребностей ваших клиентов. Тогда Joomla для вас.

Написанная добровольцами из всех возможных отраслей, она используется по всему интернету для всех видов проектов: от блогов и внутренних сетей до национальных правительственных сайтов. От небольших магазинов до сайтов ведущих мировых брендов - Joomla способна расти в соответствии с вашими потребностями.

Сила Joomla заключается в ее постоянно обновляющейся базе кода, которая соответствует лучшим практикам, а также в большой экосистеме разработчиков, которые видят возможности на рынке и заполняют образовавшиеся ниши хорошим программным обеспечением, разработанным для удовлетворения реальных потребностей.

Joomla 4.2.8 - это последняя версия CMS мирового уровня, которая позволит создать свой сайт, зная, что он может расти вместе с вашими потребностями и масштабироваться вместе с вашими пользователями.

При этом Joomla 4 - это бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом. 

Чего же вы ждете? Устанавливайте сегодня и создавайте свое будущее.

Как можно помочь развитию Joomla?

Существует множество способов, с помощью которых вы можете принять активное участие в работе с Joomla. Неважно, являетесь ли вы программистом, разработчиком, дизайнером или просто пользователем Joomla. Вы можете связаться с любым членом команды по привлечению волонтеров для получения дополнительной информации, или, если вы готовы, то можете сразу присоединиться к команде Joomla Bug Squad.

Joomla Bug Squad и CMS Release Team являются одними из самых активных команд в процессе разработки CMS и всегда ищут людей (не только разработчиков), которые могут помочь с сортировкой отчетов об ошибках, разработкой исправлений и тестированием решений. Это отличный способ расширить свои знания о коде Joomla, а также познакомиться с новыми людьми со всего мира.

Если вы заинтересованы, пожалуйста, прочитайте о них в Joomla Wiki и, если вы хотите присоединиться, напишите по адресу [email protected].

Проект также хочет поблагодарить всех авторов, которые нашли время, чтобы подготовить и отправить свои наработки для включения в CMS и Framework Joomla.

Огромное спасибо нашим волонтерам!

Joomla 4.2.8 - это результат тысяч часов работы множества добровольцев.

Огромное спасибо всем, кто внес свой вклад в этот релиз!

Если вы являетесь разработчиком расширений, пожалуйста, убедитесь, что вы подписаны на общий список рассылки для разработчиков, где обсуждается разработка расширений. Новости, которые могут повлиять на разработку расширений, также будут время от времени публиковаться там.

Перевод с английского официальных новостей Joomla 4:
www.joomla.org

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню