Планирование мини-миграции - Joomla 3.10.x на Joomla 4.x

  1. Что нужно знать при проведении обновления Joomla 3.10.x на Joomla 4.x
  2. Введение в обновление Joomla 3.10.x на Joomla 4.x
  3. Переход с Joomla 3.10.x на Joomla 4.x
  4. Пункты действий по планированию обновления Joomla 3.10.x на Joomla 4.x


Что нужно знать при проведении обновления Joomla 3.10.x на Joomla 4.x.

Переход с Joomla 3.10.x на 4.x считается мини-миграцией или незначительной миграцией. Это означает, что основные расширения Joomla будут обновлены "в один клик", но со сторонними расширениями Joomla, не входящие в ядро CMS, являются спорными и должны рассматриваться отдельно в каждом конкретном случае.

Введение в обновление Joomla 3.10.x на Joomla 4.x.

Миграция - отличное время для переоценки целей, очистки и развития других областей/элементов вашего сайта. Чем более организованными будут ваши идеи/мысли/планы, тем лучше. Планируйте, планируйте, планируйте. Планирование облегчает выполнение задачи.

Начните планирование, задав приведённые ниже вопросы или выполнив перечисленные ниже задачи. В зависимости от сложности вашего сайта у вас может быть больше пунктов для планирования. К сожалению, невозможно перечислить все возможные сценарии. Пожалуйста, обратитесь за помощью на официальный форум в тему "Миграция и обновление Joomla 4.x".

Переход с Joomla 3.10.x на Joomla 4.x.

Joomla 3.10.x призвана стать мостом между третьей мажорной версией Joomla 3 и жизненным циклом Joomla 4. Joomla 3.10.x будет в первую очередь релизом, содержащим взаимосвязи для изменений API из ветки разработки Joomla 4.x, чтобы помочь облегчить переход к следующему крупному релизу для Joomla. В Joomla 3.10.x появилась отличная функция компонента Joomla Update, которая поможет вам в процессе мини-миграции: Pre-Update Check. Как только ваш сайт будет обновлен до версии 3.10, проверка перед обновлением позволит вам проверить совместимость с Joomla 4.0 ваших опций PHP и SQL, настроек и расширений, которые вы используете, если разработчики расширений использовали тег targetplatform. Подробнее смотрите документацию Pre-Update Check.

Пункты действий по планированию обновления Joomla 3.10.x на Joomla 4.x.

Инструкции ниже предполагают, что вы уже обновили свой сайт Joomla 3.x до версии 3.10.x. Это позволит воспользоваться преимуществами программы Pre-Update Checker в рамках планирования.

  1. Убедитесь, что ваш сайт работает на версии 3.10.x.
  2. Оцените первоначальные цели вашего сайта. Миграция - это возможность вернуться к своим целям или изменить направление.
  3. Отвечает ли ваш сервер минимальным техническим требованиям для Joomla 4? Если нет, то вам нужно сменить хостера. Нет лучшего времени для смены хостинга, чем во время миграции.
  4. Какую среду разработки вы будете использовать? Среда разработки на вашем локальном устройстве? Поддомен или подкаталог на вашем сервере? Новый сервер/хостинг из-за технических требований?
  5. Составьте список всех используемых сторонних расширений. Сюда входят компоненты, модули, плагины, языки и шаблоны. Вы можете просто скопировать/вставить их в текстовый документ, также подойдет бумага и ручка. Укажите, используются ли эти расширения интенсивно, умеренно, почти никогда или вообще не используются.
  6. Определите, готовы ли сторонние расширения, на которые вы полагаетесь, к версии Joomla 4.x, на которую вы переходите, выбрав опцию Joomla Next (после запуска Joomla 3.10.x) в компоненте обновления Joomla и проверив, показывают ли они совместимость с Joomla 4. Не запускайте обновление до 4.x, просто выберите Joomla Next в Опциях обновления Joomla, чтобы отобразился Pre-Update Checker. Это поможет вам получить общее представление об используемых расширениях и их совместимости с новой версией Joomla. Это не заменяет необходимости использовать Расширения → Управление. Подробнее об этом в разделе "Шаг за шагом" и в документации к компоненту Pre-Update Check. Это просто подготовка к тому, какие сторонние расширения останутся, уйдут, модифицируются или будут заменены.
  7. Определите, действительно ли вам нужны все расширения, которые вы используете. Может быть, в Joomla 4 есть встроенные функции, которые могут исключить использование сторонних расширений?
  8. Посмотрите на свои Категории и Статьи. Нужно ли провести чистку, чтобы не переносить ненужный контент?
  9. Что насчет вашего шаблона? Если вы приобрели шаблон у стороннего производителя, существует ли для него версия 4.x? Хотели бы вы продолжать использовать его? Есть ли путь обновления для Joomla 4, опубликованный разработчиком? Является ли новая версия адаптивной для разных типов устройств? Является ли ваш шаблон "из коробки"? Или он был сильно переработан из шаблона стороннего разработчика? Шаблон ядра Joomla для Joomla 3.x, Protostar НЕ совместим с Joomla 4. После миграции он исчезнет. Использование стандартного шаблона Joomla для Joomla 4.x, Cassiopeia, может быть для вас вариантом. Для расширения списка соображений, связанных с шаблонами, смотрите раздел Соображения, связанные с шаблонами во время миграции.
  10. Если вы меняете свой шаблон на новый, потребуются ли новые изображения? Например, если ваш текущий сайт имеет белый фон, а ваш логотип или другие изображения - это изображения в формате .jpg с белым фоном, они будут не очень хорошо смотреться на фоне нового шаблона с цветным фоном.
  11. Если вы делаете редизайн или вносите изменения в дизайн сайта или навигацию, будут ли у вас устаревшие страницы, которые потребуют перенаправления? Если да, выпишите их. Для документирования ссылок, которые необходимо изменить, удобно использовать электронную таблицу.

Перевод с английского официальной документации Joomla:
https://docs.joomla.org/Planning_for_Mini-Migration_-_Joomla_3.10.x_to_4.x

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню