Урок 5. Страница просмотра полного текста статей

Приветствую вас в очередном уроке мини-курса по созданию собственного шаблона для движка Joomla. На прошлом уроке мы создали левую колонку нашего сайта, где вывели модуль категорий, которые добавлены непосредственно в движок Джумла. В данном уроке мы займемся центральным блоком нашего сайта, в котором должен отображаться контент сайта. Мы должны отображать материалы, которые добавлены движок Joomla.



То есть на главной странице нашего сайта мы должны вывести материал о компании, на страничке «Услуги» мы должны отобразить материал «Услуги». Если кликнуть по одной из категорий модуля в левой колонке, мы в центральной области должны вывести содержимое этой категории. Содержимое категории мы будем вводить в виде блога. То есть мы будем выводить заголовок, краткое описание материала и ссылку «Подробнее» по содержимому конкретной категории.

Мы научились выводить модули Joomla, но пока не умеем выводить данные, а именно материалы из движка Джумла. Материалы выводятся при помощи компонента «Контент». Этот компонент отвечает за работу с контентом сайта, созданном на движке Джумла. Поэтому чтобы вывести данные компонента на экран мы должны указать шаблону, что в определенном месте будут выводиться данные из компонента «Контент». Исходя из нашей вёрстки, когда мы с вами выводим только материалы, то это не значит, что если мы указываем шаблону что нужно выводить данные из компонента «Контент».

Данный прием не подойдет для всех остальных компонентов. Мы шаблону указываем, что в этом месте необходимо вывести данные из компонента. Неважно из какого: либо это компонент «Контент», либо это компонент «Контакты», который отвечает за вывод контактной информации пользователей и так далее.

При создании шаблона указываем не только вывод модулей и позиций, но и вывод данных компонентов в нужном нам месте. Давайте перейдем файл index.php нашего шаблона. Давайте посмотрим где у нас должен выводиться контент. Вот блок div с классом content в этом блоке. В него мы и будем выводить материалы нашего сайта. Поэтому его содержимое которое описано при помощи языка html я, как обычно, закомментирую. Здесь мы должны указать шаблону что внутри данного блока div мы должны вывести данные компонента. Как это сделать для того, чтобы подключить определенные данные в шаблоне.

У нас используется конструкция jdoc:include. Используем данную конструкцию jdoc:include. Для того чтобы вывести данные компонента мы должны использовать атрибут type и его значение component. В этом случае шаблон будет понимать что в этом месте в блоку div с классом content необходимо вывести данные из определенного компонента.

Перейдем на главную страницу «О компании» сейчас мы с вами видим изменения. Материал выводится из непосредственно движка Joomla. Мы видим заголовок пункта меню, ссылки «Печать», «Email», различную информацию по данному материалу, подробности, автора, категории, и так далее, и собственно сам материал. Эти данные мы можем настроить в Менеджере меню в админке Joomla. И выполнить определенные настройки. Например, убрать заголовок данной страницы, то есть параметры отображения страницы «Заголовок».

Дальше мы можем настроить параметры отображения материала либо в пунктах меню, либо «Система» - «Общие настройки». И настроить параметры отображения материалов в глобальных настройках, чтобы данные параметры касались всех материалов нашего сайта…

Обновим страничку и посмотрим, что изменилось. Теперь есть только название и только текст материала. Все бы хорошо, но согласитесь что верстка центрального блока в данном случае будет отличаться от исходной верстки нашего шаблона. Мы видим блок из класса item-page, затем различные дополнительные атрибуты, затем у нас идет заголовок уровня H2, а нужно уровня H1, и собственно сам текст. То есть нужно отредактировать макет вывода данных из компонента. В шаблоне мы только размечаем как выводить какой блок, но макеты определенных элементов сайта отвечают за вывод его на экран. Их и нужно отредактировать.

Переходим в Панель администратора – «Расширения» - «Менеджер шаблонов» - вкладка «Шаблоны» - выбираем наш активный шаблон, его параметры, переходим на вкладку «Создать переопределение». Нас сейчас интересует компонент com_content. Обратите внимание рядом возле названия компонента есть изображение папки. То есть кликнув по ссылке с нужным компонентом, мы видим его составляющие. То есть компонент Content довольно большой компонент. Он используется для вывода не только материалов, но и категорий, но и данных по определенной категории, и так далее. Если нам нужно отредактировать вид одного материала, - это Article. Значит нам нужен шаблон макета для отображения материала. Кликаем по ссылочке Article и таким образом создаем переопределение макета. Переходим исходные файлы Joomla…


Для продолжения изучения того, как переопределять макет компонента Content по выводу полного текста на странице в шаблоне сайта CMS Joomla, смотрите видео-урок канала WebForMySelf на YouTube:

Продолжение → «Урок 6. Страница вывода содержимого категорий»

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню