Урок 4. Вывод модуля левой колонки

Приветствую вас в очередном уроке мини-курса по созданию собственного шаблона для движка Joomla. Мы уже начали создавать шаблон и реализовали верхнюю часть сайта (логотип и главное меню, которые выводятся в нашем шаблоне в нужном) виде. Теперь займёмся шапкой сайта, то есть изображениями в левой и правой колонке).



С шапкой сайта всё достаточно просто. Перейдем файл index.php нашего шаблона и обратим внимание на то, как формируется шапка. Мы видим, что она формируется двумя изображениями. Первое изображение и собственно второе изображение, плюс альтернативный текст, который можно выводить из языкового файла. Мы уже рассматривали, как нужно сделать, - добавить константу к языкам в языковых файлах и добавить ее перевод.

Теперь рассмотрим то, как создать левое меню сайта. В это меню будет выводиться модуль, в котором мы будем выводить категории нашего сайта. Мы видим, что здесь выводится что-то похожее на категории. Причем в виде многоуровневого дерева, а именно двухуровневый вид категорий. Как вы знаете, в Joomla есть стандартный модуль, который выводит категории, вложенные в определенную родительскую категорию. Поэтому сделаем следующее: мы перейдем в админку, в менеджер категорий и создадим несколько категорий. Так нам нужна одна родительская категория, которая будет включать в себя дочерние категории. Поэтому создадим родительскую категорию «Для печати». Это будет родительская категория самого верхнего уровня. Нам нужны дочерние категории «Фотоформы», «Вспомогательные материалы для допечатного процесса», «Офсетные пластины» и создать дальше категории 3 уровня: «Аналоговые», «Цифровые» и так далее…

Итак, я добавил все нужные категории, получилась такая вот структура категорий получилась на сайте. Теперь категории у нас созданы можно приступать к созданию модуля. Переходим в расширение менеджером модулей и создаем новый модуль, который мы будем выводить в нашем шаблоне сайта в виде левого меню.

Таким образом мы создали новый модуль и его необходимо вывести в шаблоне сайта. Модуль создан, но позиция для него еще не описана в шаблоне. Для этого в индексный файл в левую колонку нужно вставить блок с ссылками. Пока мы его как обычно закомментируем и вместо него описываем подключение позиции position-1.

Обратите внимание мы выводим данные непосредственно из модуля. Сейчас нужно переопределить макет вывода данных этого модуля и внести соответствующие правки так, чтобы вид его был в точности такой же, как и в нашем шаблоне…


Для продолжения изучения того, как вывести модуль вывода списка категорий в шаблон сайта CMS Joomla, смотрите видео-урок канала WebForMySelf на YouTube:

Продолжение → «Урок 5. Страница просмотра полного текста статей»

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню