Урок 6. Страница вывода содержимого категорий

Приветствую вас в очередном уроке мини-курса по созданию собственного шаблона для движка Joomla. На данном этапе мы реализовали все, что было заложено в верстке нашего шаблона. Но у нас есть еще левая колонка, в которой выводится модуль дочерних категорий категории «Для печати». Кликнув по одной из категорий мы должны увидеть содержимое этой категории в виде блога, но если мы кликнем, по категории «Вспомогательные материалы для до печатного процесса» (потому что именно в эту категорию я добавил 3 тестовых материалов), увидим следующую картину…



Мы видим, что материал успешно отображаются в виде блога: видим заголовок, материал, изображение, краткое вводное описание и ссылочку «Подробнее». Всё успешно работает, но макет вывода данной страницы используется по умолчанию, то есть это макет непосредственно из компонента «Content». Компонент «Контент» отвечает за вывод материалов Джумлы, и как мы видим, дизайн на странице никак не вписывается в общий дизайн нашего сайта. Потому как его верстка отличается от нашего сайта. Поэтому в данном уроке нам необходимо отредактировать данный макет таким образом, чтобы материалы выводились уже в схожем дизайне с тем, в котором у нас выводится страничка просмотра полного текста материала.

Конечно данной просмотра материала в определенной категории у нас нет в свёрстанном макете, но будем импровизировать и создавать что-то похожее на заданный дизайн макета. Здесь у нас выводятся материалы в виде блога, и сейчас настроено так, что на одной странице будет выводиться 5 материалов во всю ширину. Никаких колонок здесь нет и, если будет превышен лимит 5 материалов, будет показана постраничная навигация. Все это настраивается, если нужно в настройках Менеджера материалов. Мы можем настроить макет вывода страницы блога.

Что касается переопределения, напомню то, как это делается. Переходим: «Расширения» - «Менеджер шаблонов» - вкладка «Шаблоны». Дальше выбираем активный шаблон и собственно вкладка «Создать переопределение». В разделе «Компоненты» нам нужен компонент «Category», то есть макет компонента «Content», который выводит содержимое категорий.

Папка к этой категории то есть макеты страниц и отображения материалов категории и у нас есть следующие файлы: файлы с префиксом blog и файлы с префиксом default. Файлы с префиксом blog - это файлы макета, который отвечает за вывод содержимого в виде блога. Файлы с префиксом default - это файлы которые отвечают за макет вывода списка элементов категории. Мы с вами условились, что будем выводить содержимое категорий в виде блога, значит нас интересует файл с префиксом blog, поэтому default я удаляю.

Итак blog.php – главный файл макета отображения материалов в виде блога. То есть этот файл и отвечает за формирование контента на странице…


Для продолжения изучения того, как переопределять макет вывода содержимого категории по выводу списка статей категории на странице категории в шаблоне сайта CMS Joomla, смотрите видео-урок канала WebForMySelf на YouTube:

Это был завершающий видео-урок по созданию собственного шаблона сайта для CMS Joomla.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню