Урок 3. Подключение стилей. Создание главного меню

Приветствую вас на очередном уроке мини-курса по созданию собственного шаблона для движка Джумла. На данный момент у нас уже реализована файловая структура нашего будущего шаблона, а также реализована поддержка мультиязычности. То есть мы создали заготовку нашего будущего шаблона. Сейчас из файла index.php шаблона я все удалил, то есть файл index.php шаблона и на экране мы конечно же ничего с вами не увидим.



В данном уроке мы с вами уже начинаем работать непосредственно с шаблоном, а конкретно, с верхней частью нашего сайта. Мы выведем на экран главное меню и логотип компании Company Logo.

У нас есть верстка и её исходные файлы. Файл index.html я открываю в текстовом редакторе и все его содержимое вставляю прямиком в файл index.php шаблона, так чтобы всегда перед глазами была исходная верстка.

Дальше по ходу урока мы будем постепенно заменять код данной верстки определенными конструкциями и выводить данные не из html, а уже из движка Joomla. А пока мы с вами на экране увидим главную страничку нашего сайта. Мы видим, что данные выводятся, но они выводятся не в таком виде как в исходной вёрстве. Потому что сейчас не правильно подключены файл стилей и изображения данного шаблона.

Поэтому давайте перейдем в текстовый редактор в файл index.php и приступим к его изменению. Итак первым делом создавая любой файл для движка Joomla с расширением php вы должны проверить определено ли специальная системная константа _JEXEC таким образом:

defined("_JEXEC") or die();

Этой функцией проверяем существование константы, используя функцию defined(). Если константа ест, то данная функция вернет нам истину. Если данной константы нет, то мы сразу же выходим из приложения. Для чего нужна данная константа? Константа _JEXEC предотвращает прямой доступ к файлу index.php. Никогда не забывайте выполнять такую проверку!

Информация по API Joomla

Создавая шаблон так или иначе мы будем сталкиваться с определенными классами и методами Joomla. Конечно в рамках данного мини-курса мы не сможем рассмотреть все возможности классов, методов и для чего нужен метод, для чего нужен класс. То есть рамках данного мини-курса мы не сможем подробно рассмотреть API Joomla. Поэтому конечно мы будем сталкиваться с определенными конструкциями, и я сразу же хотел бы вам показать сайт, где можно ознакомиться со справочной информацией по API Joomla. Начнем с официального источника: https://api.joomla.org/ и второй ресурс по API Joomla – это сайт http://doc.joomladev.eu/api3/ Здесь собрана практически та же информация, но выглядит она по-другому и оформлена несколько другим способом. Здесь классы располагаются в левой колонке и разделены по категориям по папкам.


Для продолжения изучения того, как подключить стили и создать главное меню шаблона сайта CMS Joomla, смотрите видео-урок канала WebForMySelf на YouTube.

Продолжение → Урок 4. Вывод модуля левой колонки.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню