Как отключить плагин «Умный Поиск - Ленты новостей» в Joomla

После того, как на сайте были отключены ссылки на RSS и ATOM ленты новостей имеет смысл отключить работу плагинов, работающих с этим компонентом Joomla для того, чтобы исключить подключения незадействованного в функционале сайта кода. Это полезно сделать как с точки зрения быстродействия сайта, так и с точки зрения превентивной меры по безопасности сайта. В этой статье рассмотрим как отключить плагин «Умный Поиск - Ленты новостей» в Joomla.



Как быстро найти плагин «Умный Поиск - Ленты новостей» в админке Joomla

Для того, чтобы отключить планин в админке Joomla, нужно его сначала найти. Для этого нужно открыть Менеджер плагинов. О том, как это сделать подробно описано в → этой статье. Для тех, кому лень читать то, как выключить плагин «Умный Поиск - Ленты новостей» можно сразу прочитать статью о том, как выключить плагин в админке Joomla, есть масса вариантов. Однако, вернувшись к вопросу того, как  быстро найти плагин «Умный Поиск - Ленты новостей» в Менеджере плагинов... Нужно в фильтре ввести название этого плагина (или часть названия). После этого кликнуть один раз по кнопке с лупой левой кнопкой мышки. В нашем случае, достаточно ввести Ленты новостей. Это позволит сократить список плагинов до двух:

Как быстро найти плагин «Умный Поиск - Ленты новостей» в админке Joomla

Как отключить плагин «Умный Поиск - Ленты новостей» в менеджере плагинов Joomla

После того, как требуемый плагин найден, отключить его не составляет труда. Самый простой способ это кликнуть один раз левой кнопкой мышки по кнопке с зелёной галочкой в строке перед названием плагина. (На картинке выше эта операция показана фиолетовым цветом). Это приведёт к смене статуса плагина на «Отключен», появится сообщение «Плагин отключен», а вместо зелёной галочки на кнопке будет изображён красный кружок с белым минусом:

Как отключить плагин «Умный Поиск - Ленты новостей» в менеджере плагинов Joomla

Как удостоверится, что плагин «Умный Поиск - Ленты новостей» отключен в менеджере плагинов Joomla

Для параноиков, можно удостоверится в том, что плагин «Умный Поиск - Ленты новостей» был отключен в менеджере плагинов Joomla. Для этого нужно кликнуть по его названию и перейти на страницу управления плагином. Тут нас интересует поле «Состояние». Оно должно быть выделено красным и иметь значение «Отключено»:

Как удостоверится, что плагин «Умный Поиск - Ленты новостей» отключен в менеджере плагинов Joomla

Резюме

Таким образом можно отключить плагин «Умный Поиск - Ленты новостей», который индексирует Ленты новостей Joomla при условии, что это не требуется при работе сайта. Сразу имеет смысл отключить плагин «Поиск - Ленты новостей».

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню