Как отключить ссылки на RSS и ATOM ленты новостей в Joomla

rss- и Atom- ленты поддерживаются Joomla и по умолчанию включены. По моим наблюдениям, кроме того, что эти ленты индексируются поисковыми машинами и создают кучу ненужных ссылок в их поисковых базах, толку от них нет. Исключениями являются новостные сайты, которые подключены через эти ленты к внешним агрегаторам новостных лент. Если сайт на Joomla используется в качестве сайта компании и не подключен к подобным сервисам, скорее всего, не имеет смысла светить эти ленты (даже, если они и останутся включенными). Кроме того, rss- и Atom- ленты новостей — это лишняя лазейка для сайтов-помоек, которые собирают всё подряд в Интернете и захламляют поисковую выдачу ссылками на всё подряд (и ссылки с них, как правило, если не вредны для SEO, то польза от них нулевая). В этой статье рассмотрим, как отключить выдачу ссылки на RSS и ATOM ленты новостей в Joomla.



Где находятся настройки выдачи ссылок на RSS и ATOM ленты новостей в Joomla

Глобальные настройки выдачи ссылок на RSS и ATOM ленты новостей в Joomla находятся на Вкладке «Интеграция» менеджера материалов в админке Joomla. Поэтому, если в локальных настройках пунктов меню ничего не менять, оставив все значения «По умолчанию», то можно управлять всем из этого места (что очень удобно). Опять же, если какой-то раздел сайта, например Новости, нужно подключить и засветить ссылки на ленту новостей, то это можно настроить только для этого раздела. Всё остальное будет работать без выдачи лишней информации во вне.

Как выглядят ссылки на RSS и ATOM ленты новостей в Joomla

При включенных ссылках на RSS и ATOM ленты новостей, если посмотреть в код страницы сайта, работающего на CMS Joomla, можно заметить эти ссылки:

  • на Главной странице:
<link href="/?format=feed&amp;type=rss" rel="alternate" type="application/rss+xml" title="RSS 2.0" />
<link href="/?format=feed&amp;type=atom" rel="alternate" type="application/atom+xml" title="Atom 1.0" />
  • на прочих страницах:
<link href="/cms/joomla.feed?type=rss" rel="alternate" type="application/rss+xml" title="RSS 2.0" />
<link href="/cms/joomla.feed?type=atom" rel="alternate" type="application/atom+xml" title="Atom 1.0" />

Как отключить ссылки на RSS и ATOM ленты новостей в админке Joomla

Итак, как же отключить эти ссылки? Для этого нужно в Настройках менеджера материалов на вкладке «Интеграция» в разделе «Менеджер лент новостей» найти переключатель «Ссылки на ленту новостей»:

переключатель «Ссылки на ленту новостей»

И перевести его в положение «Скрыть» одним кликом по этой кнопке левой кнопкой мышки так, как показано на рисунке выше. Это приведёт к отключению всех дополнительных опций «Менеджера лент новостей»:

Как отключить ссылки на RSS и ATOM ленты новостей

Для того, чтобы эти изменения вступили в силу, нужно один раз кликнуть левой кнопкой мышки по кнопке «Сохранить» в верхнем ряду кнопок управления Настройками менеджера материалов так, как показано на картинке выше.

Резюме

Описанные выше действия приведут к тому, что ссылки на RSS и ATOM ленты новостей перестанут выдаваться в коде страниц на сайте Joomla. Это несколько разгрузит страницу, ссылки на эти ленты станут недоступны для поисковых роботов (и всяких собирателей хлама). Но при этом функционал формирования этих лент по прежнему будет работать. Для его отключения потребуется отключить соответствующие расширения Joomla.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню