Как удалить статистику в Менеджере баннеров и разгрузить базу данных сайта Joomla 3

Статистика — вещь полезная, но при условии того, что она собирается не просто потому, что можно, а потому, что есть метрики за которыми требуется проследить в определённый промежуток времени и сравнить с их показаниями в другой промежуток. Хорошо бы ещё как-то выделить какие-то свойства, которые были изменены. И тогда, статистика — вещь полезная. Она покажет, полезные были изменения или вредные, а может быть они вообще не повлияли на то, что нужно (и время было потрачено впустую). А если статистические данные просто собираются и копятся про запас... То это приведёт к тому, что их хранение и обработка начнут оказывать негативное влияние на систему в целом. Поэтому в этой статье рассмотрим, как удалить статистику в Менеджере баннеров и разгрузить базу данных сайта Joomla 3.



Сколько места занимает статистика показов баннеров и кликов по ним в базе данных сайта

Первым делом, посмотрим, сколько места занимает статистика показов баннеров и кликов по ним в базе данных сайта на CMS Joomla для того, чтобы убедиться в целесообразности её сбора или хотя бы удаления. Для просмотра базы данных, конечно, будем использовать phpMyAdmin. Для того, чтобы что-то понять про данные в базе данных, нужно знать хотя бы название таблицы, в которую они пишутся. Сложно поверить (но придётся) в то, что данные по статистике баннеров в Joomla пишутся в таблицу banner_tracks. Зная это, уже можно открыть список таблиц и посмотреть, сколько срок содержит эта таблица и сколько места она занимает:

Сколько места занимает статистика показов баннеров и кликов по ним в базе данных сайта Joomla

Всё зависит от того, где расположены баннеры и какова посещаемость сайта в целом и страниц, на которых включен показ баннеров. Но, какой бы не была посещаемость, данные будут накапливаться и в конечном счёте, может оказаться так, что данные по их статистике занимают больше места и времени на их обработку, чем данные, которые непосредственно связаны с контентом сайта. Поэтому, рассмотрим, как удалить эту статистику.

Перед удалением статистики можно её скачать

Прежде чем удалять статистику, и если есть мысли, что она может пригодиться, можно её скачать с сайта. О том, как экспортировать данные по статистике показов и кликов по баннерам можно прочитать в → этой статье.

Удаление статистики показов баннеров и кликов по ним в админке Joomla 3

Можно прямо в phpMyAdmin просто очистить таблицу banner_tracks от данных, но чтобы наверняка нигде не накосячить, воспользуемся тем инструментом, который предоставили разработчики Joomla в виде кнопки «Удалить статистику» в Менеджере баннеров на странице «Статистика»:

Удаление статистики показов баннеров и кликов по ним в админке Joomla 3

Для того, чтобы запустить удаление статистики нужно один раз кликнуть по кнопке «Удалить статистику» левой кнопкой мышки так, как показано на рисунке выше. Это запустит процесс удаления статистических данных и вызовет открытие всплывающего окна для подтверждения этого действия:

Для продолжения процесса удаления данных статистики баннеров нужно один раз кликнуть левой кнопкой мышки по кнопке «Ок»

Для продолжения процесса удаления данных статистики баннеров нужно один раз кликнуть левой кнопкой мышки по кнопке «Ок». Это событие запустит процесс удаления статистики баннеров в базе данных на сервере. Всё зависит от того, сколько этих данных успело накопиться, но в конечном итоге, Joomla должна выдать сообщение об успешном удалении записей о статтистике в базе данных сайта:

Joomla должна выдать сообщение об успешном удалении записей о статтистике в базе данных сайта

Резюме

Таким образом можно разгрузить базу данных сайта от лишней информации о статистике просмотров баннеров и кликов по ним. В зависимости от мощности сервера и того, сколько данных было накоплено, это может сильно (или незначительно) ускорить работу сайта. О том, что вся статистика по баннерам хранится в таблице banner_tracks, можно удостовериться, посмотрев на её после операции удаления:

вся статистика по баннерам хранится в таблице banner_tracks

На этом наверное пока всё по тому, как удалять статистику и ускорять сайт. Для того, чтобы статистика не накапливалась, её сбор просто нужно отключить.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню