Как включить Лог действий пользователя в Joomla

Паранойя последнее время коснулось не только законотворческие собрания озабоченных безопасностью пользователей интернета членов общества, но распространилась и на команду разработчиков Joomla. Поэтому начиная с версии 3.9.0 в ядро Joomla встроен компонент, записывающий логи того, что делает пользователь на сайте. Компонент может быть полезен тем владельцам сайтов на Joomla, которые дают доступ к управлению контентом сайта сторонним разработчикам и/или пользуются услугами фрилансеров, которые могут вносить изменения в содержимое сайта для «разбора полётов», если что-то пойдёт не так. Остальным пользователям CMS Joomla я бы не рекомендовал включать этот компонент, чтобы не раздувать базу данных до размеров бóльших, чем того требуется для успешного функционирования сайта.



Как быстро найти расширение «Лог действий пользователя» в админке Joomla

По умолчанию, при обновлении Joomla расширение «Лог действий пользователя» отключено, поэтому, если кому-то необходимо начать вести логи пользователей, его нужно сначала найти в Управлении «Менеджера расширений». И самый простой способ, — это вбить в поисковой строке фильтра название этого расширения Лог действий пользователя (для тех, кто пользуется русским интерфейсом админки, и User Actions Log (для тех, кто предпочитает английский язык админ.панели):

в поисковой строке фильтра название этого расширения Лог действий пользователя

После ввода поисковой фразы фильтра, нужно кликнуть по значку «Лупа» или нажать Enter. Тогда из огромного списка расширений останется только пара так, как показано на рисунке выше.

Включение Лога действий пользователя в Joomla

После того, как требуемое расширение найдено, остаётся всего лишь кликнуть по кнопке с белым крестиком в красном кружке для того, чтобы включить работу этого расширения так, как показано на рисунке выше.

Можно конечно пойти более длинным путём: поставив галочку в чек-бокс в начале строки с расширением «Лог действий пользователя», а потом нажать на зелёную кнопку «Включить» в верхнем ряду кнопок управления Менеджера расширений (но, как по мне, так это лишняя трата калорий). =)

Как узнать, включено ли расширение «Лог действий пользователя» в админке Joomla

После процедуры, описанной выше, напротив названия «Система - Лог действий пользователя» будет стоять зелёная галочка. Это значит, что расширение включено и запись логов пользователей включена:

Система - Лог действий пользователя

При установке версии Joomla 3.9.0 и старше, это расширение по умолчанию уже включено, и логи действий пользователей ведутся

Поэтому, чтобы не накосячить, внимательно следим за знаками и сигналами в админке Joomla. ;)

Как проверить, ведутся ли Логи действий пользователей в Joomla

После того, как убедились, что расширение «Лог действий пользователя» включено, можно идти и смотреть на то, что делают пользователи с сайтом:

Как проверить, ведутся ли Логи действий пользователей в Joomla

Неплохо бы ещё проверить параметры того, что в эти логи будет писаться. Как это сделать, подробно описано в → этой статье.

Резюме

Так можно включить Лог действий пользователя в админке Joomla для записи действий пользователей на веб-сайте, чтобы можно было их проконтролировать при необходимости.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню