Как скачать статистику просмотра и кликов баннеров в Joomla

Статистику баннеров в Joomla можно не только просматривать в админке, но и скачивать на локальный компьютер. Это может быть полезно как для сохранности данных, пересылки их без предоставления доступа в админку Joomla, а также, для разгрузки базы данных сайта. Если на сайте включен сбор статистики по баннерам, то эти данные будут записываться в базу данных сайта. Регулярно. И эти данные, в конце концов, могут вылиться в гигабайты, актуальность которых весьма сомнительна.



Экспорт статистики показов и кликов баннеров в админке Joomla

Для того, чтобы скачать статистику показов и кликов баннеров, нужно в Менеджере баннеров в админке Joomla, найти кнопку «Экспорт». Расположена она в разделе «Статистика» и находится снизу под названием страницы:

Экспорт статистики показов и кликов баннеров в админке Joomla

Один клик левой кнопкой мышки по кнопке «Экспорт» приведёт к открытию поп-ап диалогового окна, в котором можно выбрать режим передачи статистики баннеров с сайта, а также скачать эти данные:

клик  по кнопке «Экспорт», открытие диалогового окна, выбрать режим передачи статистики баннеров с сайта и скачать эти данные

Подготовка к выгрузке статистики просмотра и кликов баннеров в Joomla

После того, как открылось диалоговое окно «Загрузить статистику», можно настроить её выгрузку. Для этого есть два поля:

  • Поле «Сжатие» — при выборе «Нет» данные выгрузятся в тектовый файл, при выборе «Да» эти данные будут присланы в архиве. Если данных много, то для уменьшения времени ожидания, пока они скачаются, разумнее выбрать вариант получения архива (сжатых данных). При небольшом количестве данных, быстрее получить текстовый файл и не возиться с его разархивированием.
  • Поле «Имя файла» — по умолчанию будет как у сайта. В то поле можно ввести любое название или создать из шаблона имени файла:
    • __SITE__ - имя сайта
    • __CATID__ - ID категории
    • __CATNAME__ - название категории
    • __CLIENTID__ - ID клиента
    • __CLIENTNAME__ - имя клиента
    • __TYPE__ тип
    • __TYPENAME__ - название типа
    • __BEGIN__ - дата начала
    • __END__ - дата окончания

После того, как подготовка к выгрузке статистики просмотра и кликов баннеров в Joomla, нужно кликнуть один раз левой кнопкой мышки по зелёной кнопке «Экспорт», расположенной в нижней части диалогового окна справа. Это запустит процесс экспорта данных статистики с сервера в текстовый файл.

Файл с данными статистики просмотра и кликов баннеров в Joomla

Файл с данными статистики представляет собой обычный текстовой файл с расширением .csv, который можно просматривать в любом текстовом редакторе, поддерживающим кодировку, установленную на сервере. Данные располагаются построчно (как и в админке Joomla) и имеют такой формат:

"Название","Клиент","Категория","Тип","Показы","Дата"
"Сайт бесплатно + Домен в подарок","MoonBase","Uncategorised","Показ","74","2017-12-03 11:00:00"
"Сайт бесплатно + Домен в подарок","MoonBase","Uncategorised","Клик","1","2017-12-03 16:00:00"
"Сайт бесплатно + Домен в подарок","MoonBase","Uncategorised","Показ","13","2017-12-04 16:00:00"
"Сайт бесплатно + Домен в подарок","MoonBase","Uncategorised","Показ","112","2017-12-04 17:00:00"
"Сайт бесплатно + Домен в подарок","MoonBase","Uncategorised","Клик","3","2017-12-04 17:00:00"

В общем, с этим файлом можно производить любые манипуляции, которые придут в голову, как с обычными структурированными текстовыми данными.

В Excel посмотреть их может быть проблематично в связи с тем, что при открытии он показывает их в кодировке Windows-1251, а на серверах обычно установлена кодировка UTF-8. Но и это легко решается шаманскими манипуляциями и танцами с бубном для того, чтобы Excel нормально отобразил эти данные (но я пока не вижу смысла с этим возиться).

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню