Как включить плагин «Система - Кэш» в «Менеджере плагинов» Joomla 3

Для того, чтобы сайт, работающий на Joomla, открывался быстрее, можно воспользоваться встроенными в эту CMS инструментами. И, прежде, чем приступать к их настройкам, требуется убедиться в том, что плагин кэширования включен. Плагином, отвечающим за кэшированием системных запросов к базе данных и хранящим эти данные на диске в отдельных временных файлах, является плагин «Система - Кэш». Он позволяет не только разгрузить сервер, но и значительно ускорить ответ сервера, что может положительно сказаться на ранжировании в поисковой выдаче, а значит, дополнительно привлечь новых пользователь на сайт.



Как найти плагин «Система - Кэш» в «Менеджере плагинов» Joomla 3

Для того, чтобы плагин «Система - Кэш» работал, он должен быть включен. (По умолчанию, после установки Joomla, он может быть выключен.) Поэтому, прежде, чем начинать работы по ускорению сайта, требуется найти этот плагин и активировать его, если он выключен.

Плагин «Система - Кэш» входит в стандартные плагины Joomla 3. Поэтому устанавливать его не нужно. Для того, чтобы его быстрее найти, нужно открыть Менеджер плагинов,и ввести в фильтр слово Кэш. После этого нажать на кнопку со значком «Лупа» и тогда список установленных плагинов сократиться до единственного (искомого) плагина «Система - Кэш»:

список установленных плагинов сократиться до единственного (искомого) плагина «Система - Кэш»

Как включить плагин «Система - Кэш» в «Менеджере плагинов» Joomla 3

Есть подробная статья о том, как выключать работу плагинов в админке Joomla. Включение происходит точно также:

Можно в списке плагинов кликнуть левой мышкой один раз по кнопке с красным крестиком в колонке «Состояние» так, как показано на картинке выше. Это действие приведёт к перезагрузке страницы со списком плагинов, смене состояния на «Включено» (зелёная галочка) и сообщению «Плагин включен»:

в списке плагинов кликнуть левой мышкой один раз по кнопке с красным крестиком в колонке «Состояние»

Включение плагина «Система - Кэш» в настройках самого плагина

Есть более длинный путь включения плагина «Система - Кэш» в настройках самого плагина. Для этого нужно кликнуть один раз левой кнопкой мышки по названию плагина в списке плагинов «Менеджера плагинов»:

кликнуть один раз левой кнопкой мышки по названию плагина в списке плагинов «Менеджера плагинов»

После этого нужно поменять в два клика переключатель поля «Состояние» с положения «Отключено» в положение «Включено»:

переключатель поля «Состояние» с положения «Отключено» в положение «Включено»

Для сохранения данного состояния нужно воспользоваться кнопкой «Сохранить и закрыть» в верхнем ряду кнопок управления настройками плагина:

Для сохранения данного состояния нужно воспользоваться кнопкой «Сохранить и закрыть» в верхнем ряду кнопок управления настройками плагина

Данные манипуляции приведут к тому же результату: плагин будет активирован (включен) и его код начнёт участвовать в работе скриптов Joomla при сборке ответа сервера на запрос пользователя:

Плагин активирован (включен) и его код начнёт участвовать в работе скриптов Joomla при сборке ответа сервера на запрос пользователя

Резюме

Таким образом можно двумя способами включить плагин «Система - Кэш» в «Менеджере плагинов» для того, чтобы ускорить работу сайта на CMS Joomla 3.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню