Поле «Системный кэш» в «Настройках кэша» в «Общих настройках» админки Joomla 3

В этой статье рассмотрим Поле «Системный кэш» в «Настройках кэша» в «Общих настройках» админки Joomla 3. Как следует из его названия, в данном поле находятся настройки кэша системы Joomla. И в зависимости от того, какой из параметров выбран, будет использована та или иная система кэширования динамических данных. А это в свою очередь влияет на загрузку центрального процессора, оперативной памяти и дискового пространства сервера, на котором установлен сайт, работающий на CMS Joomla.



Описание Поля «Системный кэш» от разработчиков Joomla

Сперва посмотрим на всплывающую подсказку, которая возникает, если навести курсор мышки на название этого поля:

Включает или отключает кэширование, а так же определяет его уровень. Стандартный уровень: системный кэш меньше, Прогрессивный уровень (по умолчанию): быстрее, системный кэш больше, поскольку включает в себя кэширование модулей. Не подходит для очень больших сайтов.

Описание разработчиков функции кэширования Joomla, на мой взгляд, черезчур лаконичное и несёт в себе скорее описательный характер, чем инструкцию по применению системного кэша. Поэтому уточним, что же эти виды кэширования отличаются и какой из них для каких сайтов лучше подходит. Но сперва о том, что же требуется для того, чтобы системный кэш работал.

Плагин «Система - Кэш» должен быть включен «Менеджере плагинов» Joomla 3

Как уже стало понятным, для того, чтобы кэширование заработало, нужно включить Плагин «Система - Кэш» должен быть включен «Менеджере плагинов». Плагин стандартный и входит в дистрибутив Joomla. Как его включить подробно описано в → этой статье.

Выбор «Системного кэша» Joomla

Теперь о том, как происходит выбор вида системного кеша. Для того, чтобы выбрать вид кэширования, нужно «Общих настройках» в Поле «Системный кэш» кликнуть по выпадающему списку и выбрать тот, который наиболее подходит для вашего сайта:

Поле «Системный кэш» в «Настройках кэша» в «Общих настройках» админки Joomla 3

После того, как выбор переопределён, не забывайте кликнуть по зелёной кнопке «Сохранить» в верхнем ряду кнопок управления настроек. Иначе, изменения не будут внесены в систему.

Три вида Системного кэша Joomla 3

Разработчики Joomla от версии к версии то добавят, то убавят количество способов системного кэширования. На текущий момент (в версии 3.9.1) предлагается на выбор 3 варианта:

  1. Кэширование отключено — не использовать кэширование Joomla.
  2. Стандартное кэширование — создаёт кэш для всех элементов веб-страниц, в том числе модулей, в настройках которых не отключено кэширование. То есть создаёт такой набор файлов кэша, который позволяет один раз закэшировав состояние, больше не обращаться с запросами к базе данных. Так как запросы бывают сложные, а база данных может быть большой, естественно, это снижает нагрузку на сервер и ускоряет ответ сервера, который может быстро собрать и отдать страницу из уже собранных файлов, минуя запросы к базе данных.
  3. Прогрессивное кэширование — основное отличие от предыдущего вида кэширования в том, что все модули кэшируются для каждого пользователя. Это позволяет, например, работать с корзиной интернет-магазина, но при этом, для каждого пользователя будут создаваться отдельные файлы (и производиться первичные запросы к базе данных для их формирования). Минусы понятны: скорость работы сайта с этим методом при первом запросе страницы ниже, разрастается количество хранимых файлов кэша. Плюс я вижу только один — этот вид кэширования позволяет собирать индивидуальные страницы для каждого пользователя сайта в зависимости от его прав доступа и поведения.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню