Пункт «Показатели качества» Раздела «Качество сайта» Яндекс Вебмастера для работы с сайтом

В разделе «Качество сайта» Яндекс Вебмастера содержатся два пункта для оценки качества сайта с точки зрения поискового робота Яндекса. В этой статье рассмотрим первый из них — Пункт «Показатели качества», в котором содержится информация об Индексе качества сайта (ИКС), прогрессе получения знаков Яндекса, инструмент для сравнения качества сайта с другими сайтами (конкурентов) и информация с рекомендациями по улучшению посещаемости и эффективности сайта.



Как открыть Пункт «Показатели качества» Раздела «Качество сайта» в Яндекс Вебмастере для оценки работы сайта

Для того, чтобы открыть Пункт «Показатели качества» в Яндекс Вебмастере можно воспользоваться боковым меню для работы с сайтом, открыв Раздел «Качество сайта» и выбрав в нём этот пункт. А можно перейти по ссылке «ИКС», расположенной на странице «Сводка» над графиком динамики изменения ИКС сайта:

Как открыть Пункт «Показатели качества» Раздела «Качество сайта» в Яндекс Вебмастере для оценки работы сайта

Страница «Показатели качества» Раздела «Качество сайта» в Яндекс Вебмастере для оценки работы сайта

Выполнение любых из описанных выше действий, приведёт к открытию страницы «Показатели качества» Раздела «Качество сайта» в Яндекс Вебмастере для оценки работы сайта, которая выглядит следующим образом:

Страница «Показатели качества» Раздела «Качество сайта» в Яндекс Вебмастере для оценки работы сайта

Содержимое Страницы «Показатели качества» Раздела «Качество сайта» в Яндекс Вебмастере для оценки работы сайта

Страница с показателями качества сайта состоит из ряда блоков:

  • Блок «Показатели качества» содержит Индекс качества сайта, который отражает востребованность сайта пользователями с точки зрения программистов и аналитиков Яндекса. Индекс качества сайта может оказывать влияние на ранжирование показа сайта в поисковой выдаче Яндекса. Чем больше ИКС, тем лучше. В это блоке дано текущее численное значение ИКСа, а также график его изменения во времени.
  • Блок «Прогресс получения знаков» содержим знаки, присваемые Яндексом сайту. Знаки дают пользователям дополнительную информацию о сайтах и помогают ориентироваться в результатах поиска, так как показываются рядом со ссылкой на сайт в результатах поисковой выдачи. Знаки присваиваются на основе данных о поведении пользователей и могут свидетельствовать об их удовлетворенности и доверии к сайту.
    • Знак «Популярный сайт»: Сайт получает этот знак, если имеет высокую посещаемость и постоянную аудиторию.
    • Знак «Выбор пользователей»: Знак получают сайты с высокой степенью вовлечённости и лояльности пользователей по данным Яндекса.
    • Знак «Защищённое соединение»: Знак получают сайты, у которых существенная доля трафика на сайт идёт на HTTPS-страницы.
  • Блок «Сравнение сайтов» служит для того, чтобы сравнивать данные вашего сайта с данными других сайтов.
  • Блок «Рекомендации» состоит из двух секций: «Как привлечь больше пользователей на сайт» и «Как повысить эффективность взаимодействия сайта с поиском и пользователями». Судя по всему, вне зависимости от того, на сколько выполнены те или иные рекомендации Яндекса, информация в этом блоке одинакова для всех сайтов.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню