Меню Инструменты Верхней панели управления Яндекс.Вебмастер

Для осмысленной работы с сайтом требуются измерения его показателей. Одним из вариантов, помогающим измерять показатели сайта могут служить Инструменты, предлагаемые Яндекс Вебмастером. В этой статье рассмотрим универсальные инструменты Вебмастера, которые можно применять для контроля и измерений показателей сайта, которые не требуют регистрации и подтверждения прав на сайт. Рассмотренные ниже инструменты можно применять как для измерения показателей своего сайта, так и для сравнительно анализа сайтов конкурентов (а это бывает не только полезно, но и весьма информативно).



Где находятся Инструменты в Яндекс Вебмастере

Для того, чтобы воспользоваться универсальными инструментами Яндекс Вебмастера, нужно обратить внимание на его Верхнюю панель управления. В правом верхнем углу этой панели расположено выпадающее меню «Инструменты».

Как открыть Инструменты Яндекс Вебмастера

Для того, чтобы воспользоваться Инструментами Яндекс Вебмастера, нужно кликнуть правой кнопкой мышки по ссылке «Инструменты», содержащей выпадающий список. После клика откроется меню инструментов Вебмастера:

Как открыть Инструменты Яндекс Вебмастера

Содержимое меню «Инструменты» Яндекс Вебмастера

После того, как меню «Инструменты» раскрыто, можно увидеть шесть пунктов, содержащего следующие ссылки:

  • Инструмент «Анализ robots.txt» — проверка правильно ли составлен файл robots.txt
  • Инструмент «Анализ файлов Sitemap» — проверка файла Sitemap перед тем, как добавить его в Яндекс.Вебмастер.
  • Инструмент «Проверка ответа сервера» — проверка доступен ли сайт для роботов Яндекса.
  • Инструмент «Удалить URL» — форма для удаления из поиска страниц, которые запрещены к индексации или больше не существует на сайте.
  • Инструмент «XML-валидатор» — проверка экспортных XML-файлов для партнерских программ Яндекса на соответствие их структуры XSD-схеме.
  • Инструмент «Валидатор микроразметки» — проверка семантической разметки, внедренной на вашем сайте, которая позволяет убедиться в том, что роботы поисковых систем cмогут извлечь структурированные данные, представленные на вашем сайте.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню