Многоканальные сети YouTube (МКС)
О многоканальных сетях (МКС) YouTube
  1. Многоканальные сети YouTube
  2. Присоединенные и собственные каналы МКС YouTube
  3. Основные аспекты сотрудничества с МКС YouTube
    1. Ресурсы для авторов YouTube
    2. Подписание договора с МКС YouTube
    3. Особенности получения дохода в МКС YouTube
    4. Управление объявлениями и их блокировка в МКС YouTube
    5. Предупреждения и удаление видео в связи с нарушением авторских прав в МКС YouTube
    6. Как заблокировать доступ к каналу для МКС YouTube?
  4. Как найти надежную МКС для YouTube?


Многоканальные сети YouTube.

Многоканальные сети (МКС, или "сети") объединяют несколько каналов YouTube. Это сторонние поставщики услуг, которые помогают авторам работать с аудиторией, составлять контентный план и монетизировать контент, создавать коллаборации с другими авторами, управлять цифровыми правами, вести продажи и выполнять многие другие задачи.

Даже если канал входит в МКС, YouTube все равно проверяет, соответствует ли он требованиям и соблюдаются ли на нем правила в отношении монетизации.

Присоединенные и собственные каналы МКС YouTube.

В многоканальную сеть (МКС) на YouTube могут входить каналы двух типов:

  1. Присоединенные каналы управляются многоканальной сетью, в которую они входят, и назначаются менеджеру контента на YouTube для управления присоединенными каналами.
  2. Собственные каналы принадлежат партнерам YouTube и управляются ими. Это означает, что партнер YouTube получает эксклюзивные права на контент канала и активно управляет его работой (например, загружает видео) на постоянной основе. Если в каких-то случаях партнер не обладает бессрочными эксклюзивными правами на загруженный контент собственного YouTube канала, действующими во всем мире, он обязан использовать соответствующие функции для управления доступностью контента на платформе.

Разделение каналов на два типа позволяет YouTube прозрачно и справедливо применять свои правила и предоставлять доступ к различным наборам функций.

Ни Google, ни YouTube не дают каких-либо рекомендаций в отношении МКС и других сторонних поставщиков услуг. Однако в каталоге МКС можно найти список компаний, сертифицированных YouTube.

Хотите стать партнером МКС? Заполните форму, и когда-нибудь возможно, если очень подождать, YouTube свяжется и с вами.

Основные аспекты сотрудничества с МКС YouTube.

Присоединяться к многоканальной сети YouTube или нет – важное решение для каждого автора. При принятии решения нужно ориентироваться в первую очередь на свои возможности и потребности.

  • Если вы захотите подписать договор с МКС YouTube, сначала внимательно ознакомьтесь с тем, какие услуги она обязуется предоставлять и какие результаты обещает.
  • Изучите условия, на которых МКС YouTube выплачивает авторам доход.
  • Обратите внимание на то, какие гарантии предоставляются в случае несвоевременной выплаты вашей доли или полного отсутствия выплат.

Ориентируйтесь в первую очередь на свои возможности и потребности. Участие в МКС – не главное для успеха на YouTube.

Ресурсы для авторов YouTube.

Чтобы добиться успеха на YouTube, совсем не обязательно становиться участником многоканальной сети. Всегда можно обратиться за помощью в службу поддержки YouTube и надеяться на их ответ или самостоятельно изучить справочные материалы.

На сайте YouTube для авторов собрана информация о полезных инструментах, а также программах и мероприятиях, которые помогают вывести канал на новый уровень. Там можено узнать о программе YouTube для авторов. Главное, ничего не бояться, уметь ждать и, конечно, выучить американский язык.

Подписание договора с МКС YouTube.

Если вы всё=таки собираетесь вступить в МКС, то помните, что договор, который вы подписываете с сетью МКС YouTube, – это юридически обязывающее соглашение. Поэтому перед окончательным решением лучше проконсультироваться с юристом (а ещё лучше, иметь договор с крупной юридической компанией, которая сможет защитить ваши права в судах).

Перед тем как подписать договор с МКС, проверьте, оговорено ли в нем следующее:

  • Сколько стоят услуги многоканальной сети YouTube.
  • Какие именно услуги будет оказывать МКС YouTube и в чем будет заключаться помощь с ее стороны.
  • Какими будут ваши обязательства перед сетью МКС YouTube.
  • Сколько будет действовать соглашение с МКС YouTube.
  • Как расторгнуть соглашение с МКС YouTube.

Особенности получения дохода в МКС YouTube.

Когда вы присоединитесь к многоканальной сети YouTube, процесс получения дохода немного изменится: выплаты будут поступать из аккаунта МКС в сервисе AdSense. У представителей МКС будет доступ к вашим данным о доходе в YouTube Аналитике.

Вступление в многоканальную сеть не влияет на распределение доходов между YouTube и вами, которое регламентируется Условиями использования YouTube. Но МКС обычно удерживает процент от вашего заработка.

Некоторые многоканальные сети предлагают дополнительные возможности заработка, такие как спонсорские соглашения с брендами или помощь выделенных команд специалистов по продажам. Если ваша МКС озвучивает подобные предложения, убедитесь, что они прописаны в соглашении.

Управление объявлениями и их блокировка в МКС YouTube.

Авторы каналов, которые входят в МКС, могут управлять показом рекламы в своих аккаунтах AdSense. Однако злоупотреблять этой возможностью нельзя. Подробнее о том, как разрешать и блокировать показ объявлений можно посмотреть тут.

Предупреждения и удаление видео в связи с нарушением авторских прав в МКС YouTube.

Представители МКС YouTube помогают отзывать жалобы на нарушение авторских прав или, например, оспаривать заявки на удаление контента. Однако они не могут предотвратить появление новых предупреждений. Если вы нарушаете авторские права или правила сообщества YouTube, это всегда влечет за собой последствия. Участие в МКС здесь ничем не помогает.

Подробнее о том, за что выносятся предупреждения и как их избежать, рассказано в Центре правил и безопасности и на странице Авторские права на YouTube.

Как заблокировать доступ к каналу для МКС YouTube?

Если вы автор присоединенного канала в многоканальной сети YouTube, то можете закрыть доступ к своему каналу ее представителям. Однако, прежде чем это сделать, убедитесь, что это не нарушит условий вашего договора с МКС.

Как найти надежную МКС для YouTube?

Соглашение с многоканальной сетью YouTube можно заключать без опаски, если:

  • Ее предложения не напоминают спам и содержат только достоверную информацию.
  • В соглашении оговорены все услуги, которые МКС YouTube обязуется оказывать.
  • Представители МКС YouTube ведут себя честно и открыто.
  • МКС YouTube не нарушает условия принятия и исключения каналов, обозначенные в договоре.

Если МКС YouTube не следует этим принципам, некоторые функции в ее аккаунте, в том числе возможность монетизировать контент, могут быть отключены. Если вам стало известно, что многоканальная сеть не соблюдает правила YouTube, срочно пишите об этом жалобу команде поддержки авторов!

По материалам:
https://support.google.com/youtube/answer/2737059

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню