JSON-схема и Java SDK ВКонтакте
JSON-схема и Java SDK ВКонтакте


API ВКонтакте для разработчиков

Хорошие новости для разработчиков, использующих API ВКонтакте. Команда разработчиков в сентябре 2016 года отрапортовала о том, что они завершили работу над JSON-схемой API ВКонтакте и первой библиотекой, созданной на её основе — Java SDK.  Оба проекта доступны на Github:

Что такое JSON-схема?

JSON Schema — это распространённый стандарт описания структуры данных. Спецификация стандарта и популярные сценарии его использования доступны на официальном сайте. Схема создана для описания JSON-данных, но и сама она при этом является JSON-объектом. С помощью ключевых слов в схеме создаются правила валидации структуры объекта и типов его полей.

Например, объект, хранящий основные данные пользователя, в JSON-схеме выглядит так:

объект, хранящий основные данные пользователя, в JSON-схеме

По тому же принципу в схеме задан формат данных для всех методов API — их входных параметров, ответов и сообщений об ошибках. Синтаксис и структура схемы подробно описаны в документации ВКонтакте.

Как это можно использовать?

Схема — это готовая основа для создания клиента, работающего с API ВКонтакте, практически на любом языке программирования. Формализованное описание структуры данных позволяет использовать генераторы кода и существенно сэкономить время, уделив максимум внимания собственной логике Вашего приложения.

Пример такого подхода — Java SDK для API ВКонтакте, реализованный с помощью собственного кодогенератора на основе JSON-схемы.

Java SDK

Java SDK —это библиотека для работы с API ВКонтакте в приложениях, написанных на Java. SDK включает возможность вызова любого метода API, упрощает внедрение OAuth-авторизации и обработку ошибок.

Подробная документация проекта доступна на Github и на сайте ВКонтакте.

Разработчики ВКонтакте приглашают принять участие в публичном тестировании библиотеки. С пожеланиями, вопросами и найденными в бета-версии недочётами можно обращаться в Поддержку.

Другие платформы для API ВКонтакте

Естественно, что ВКонтакте заинтересованы в том, чтобы создание приложений с использованием их API было максимально простым и удобным на любой платформе. Поэтому просят Вас рассказывать о своих проектах, которые могли бы помочь другим разработчикам начать работать с ВКонтакте. Если Вы создали решение для взаимодействия с API на каком-нибудь распространенном (а может, наоборот, экзотическом?) языке программирования и готовы поделиться результатами своего труда с сообществом коллег, напишите в Поддержку и расскажите о Вашем проекте.

В документации для разработчиков будет создан отдельный раздел, посвящённый наиболее удачным примерам библиотек для работы с платформой, а их создатели будут первыми узнавать о новых возможностях нашего API и получать доступ к ним в приоритетном порядке.

По материалам:
https://vk.com/blog/java-sdk

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню