Как удалить группу таблиц из базы данных в phpMyAdmin

О том, как можно с помощью phpMyAdmin удалить таблицу из базы данных подробно описано в → этой статье. Но бывают случаи, когда требуется удалить не одну, а несколько таблиц из бд, или вовсе — все таблицы для того, чтобы очистить базу данных от содержимого. Кликая и удаляя по одной таблице придётся потратить на эту операцию массу времени. В phpMyAdmin есть отличный инструмент для однотипных действий с таблицами. О том, как его применить в случае удаления таблиц из базы данных и рассмотрим ниже в этой статье.



Выделение группы таблиц для удаления в phpMyAdmin

Для того, чтобы выделить группу таблиц в phpMyAdmin нужно выставить чек-боксы напротив их имён или, для выделения всех таблиц базы данных сразу, можно воспользоваться ссылкой «Отметить все», расположенной под списком всех таблиц БД:

Выделение группы таблиц для удаления в phpMyAdmin

Выбор опции удаления выделенной группы таблиц в phpMyAdmin

После того, как все таблицы, требующие удаления, выделены, нужно выбрать пункт «Удалить» в выпадающем списке того, что предлагается сделать «С отмеченными:», расположенном рядом со ссылкой «Отметить все» под списком всех таблиц базы данных:

ыбрать пункт «Удалить» в выпадающем списке того, что предлагается сделать «С отмеченными:»

Подтверждение удаления группы таблиц из базы данных в phpMyAdmin

Сразу после выбора операции «Удалить» из выпадающего списка, описанного выше, не задавая лишних вопросов, phpMyAdmin попросит подтвердить удаление выбранных таблиц. На вопрос «Вы действительно хотите выполнить данный запрос?» нужно ответить «Да». Также будет выдана информация по тому, какой SQL-запрос будет выполнен. Это DROP TABLE со списком таблиц, которые будут удалены. Это последний шанс отказаться от операции удаления таблиц из базы данных. Галочку в чек-боксе «Включить проверку внешних ключей» лучше оставить для сохранении целостности данных в оставшихся таблиц в базе данных.

Не имеет значения, какую из кнопок «Да» нажать:

Подтверждение удаления группы таблиц из базы данных в phpMyAdmin

Окончание операции удаления таблиц из базы данных в phpMyAdmin

После выполнения операции DROP TABLE, указанной выше, phpMyAdmin выведет обновлённый список оставшихся таблиц или информацию о том, что «Таблиц в базе данных не обнаружено», если все таблицы были удалены и БД готова к наполнению новыми таблицами (например, при переустановке с нуля какой-нибудь CMS-ки):

Таблиц в базе данных не обнаружено

Резюме

Таким образом можно полностью очистить базу данных с помощью phpMyAdmin или удалить несколько таблиц из БД. Можно, конечно и одну таблицу удалить таким способом, но для этого удобнее воспользоваться способом, описанным по ссылке во вступлении к этой статье.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню