Как удалить таблицу из базы данных в phpMyAdmin

Рассмотрев то, как выглядят поля списка всех таблиц базы данных в phpMyAdmin следует обратить внимание на действие «Удалить». Именно об этом действии и как им воспользоваться в phpMyAdmin и пойдёт речь ниже в этой статье. Хотя такой способ удаления таблицы из базы данных и проходит через диалоговое окно, требующее подтверждения, однако следует быть очень внимательным для того, чтобы не удалить нужные для работы WEB-приложений данные.



С чего начать удаление таблицы из базы данных в phpMyAdmin

В первую очередь перед удалением таблицы из базы данных нужно понять, что за таблицу нужно удалить, убедиться, что она не связана с другими таблицами (и её удаление не повлечёт за собой ошибку в работе приложений, которые могут использовать данные этой таблицы). Совсем для параноиков, лучше сделать бэкап всей базы данных. =)

После этого нужно найти требуемую таблицу в списке таблиц БД и один раз кликнуть левой кнопкой мышки по ссылке «Удалить» в строке той таблицы, которую нужно удалить:

кликнуть левой кнопкой мышки по ссылке «Удалить» в строке той таблицы, которую нужно удалить

Подтверждение удаления таблицы из базы данных в phpMyAdmin

Описанное выше действие приведёт к открытию диалогового окна, а котором будет выдано предупреждение о том, что таблица будет удалена с указанием имени таблицы (которое хорошо бы ещё раз проверить). Также в этом диалоговом окне есть опция «Включить проверку внешних ключей», которая включена по умолчанию. Использование этой опции подстрахует на тот случай, если в других таблицах содержатся ссылки на поля этой таблицы.

Если всё в порядке, то для завершения удаления таблицы нужно кликнуть один раз левой кнопкой мышки по кнопке «ОК», расположенной внизу диалогового окна:

для завершения удаления таблицы нужно кликнуть один раз левой кнопкой мышки по кнопке «ОК»

Завершение процесса удаления таблицы из базы данных в phpMyAdmin

После подтверждения удаления таблицы, она будет удалена из базы данных в phpMyAdmin, список таблиц автоматически обновится и на некоторое время высветится сообщение о том, что «MySQL вернула пустой результат (т.е. ноль строк).» с указанием времени, затраченного на операцию удаления:

MySQL вернула пустой результат (т.е. ноль строк).

Резюме

Таким образом можно в пару кликов удалить таблицу из базы данных в phpMyAdmin, используя действие «Удалить» в строке с таблицей в списке таблиц базы данных. Для удаления вех таблиц или группы таблиц из БД, удобнее воспользоваться способом, описанным по → этой ссылке.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню