Создание CNAME-записи домена в ISP-manager пользователя

CNAME-запись позволяет присваивать хосту псевдоним. Этот псевдоним обычно связывает с хостом какую-нибудь функцию, либо просто сокращает его имя. В этой статье в качестве примера будет рассмотрено создание CNAME-записи домена для редиректа почтового поддомена на сервис Яндекс.Почта для домена так, чтобы пользователям было проще и удобнее открывать свои почтовые ящики на этом сервисе от Яндекса.



Перед тем, как создавать CNAME-запись mail

Перед тем, как создавать CNAME-запись mail на сервере нужно убедиться, что при создании доменного имени не был создан почтовый сервер. По умолчанию, клиенту, работающему с почтовым сервером, может быть присвоен поддомен mail. И тогда его нужно сперва удалить. Как это сделать правильно и почему, прочитать в → этой статье. Если запись mail уже есть, то её нужно первым делом удалить. Иначе будет конфликт имён и ни к чему хорошему это не придёт (даже если получится создать CNAME-запись с таким же точно именем).

Как создать CNAME-записи домена в ISP-manager пользователя

Для того, чтобы создать CNAME-записи домена в ISP-manager пользователя нужно открыть Раздел «Главное» и выбрать пункт «Доменные имена». Подробно о том, как выбрать нужный домен было описано в статье про создание MX-записи домена.

Для того, чтобы работать с записями домена нужно зайти на страницу его DNS записей и нажать на кнопку «Создать»:

Как создать CNAME-записи домена в ISP-manager пользователя

Заполнение поля «Имя» при создании CNAME-запись mail в ISP-manager пользователя

Итак, на вкладке «Новая запись домена» в ISP-менеджере пользователя предлагается заполнить несколько полей. Начнём по порядку с поля «Имя». В него нужно внести имя, которое будет служить псевдонимом домена, указанному в последнем поле (но до него мы ещё доберёмся) ;)

Для примера создадим запись с именем mail:

Заполнение поля «Имя» при создании CNAME-запись mail в ISP-manager пользователя

Поле «TTL» при создании CNAME-записи в ISP-manager пользователя

Поле «TTL» оставим со значением, которое выставляется по умолчанию, в надежде на то, что программисты сервера и ISP-менеджера подумали за нас и выставили среднее и оно будет оптимальным и в нашем случае. =D

Выбор типа записи CNAME в ISP-manager пользователя

Для того, чтобы создать новую CNAME-запись, в поле «Тип» нужно выбрать её из выпадающего списка. Для этого нужно кликнуть один раз левой кнопкой мышки по стрелке справа от списка, а когда он выпадет, выбрать ещё одним кликом левой кнопкой мышки по пункту «CNAME (каноническое имя)»:

Выбор типа записи CNAME в ISP-manager пользователя

После описанных выше манипуляций значение поля «Тип» должно стать «CNAME (каноническое имя)» и поменяться последнее поле на «Домен»:

значение поля «Тип» должно стать «CNAME (каноническое имя)»

Заполнение поля «Домен» при создании CNAME-запись mail в ISP-manager пользователя

Для того, чтобы правильно заполнить поле «Домен» лучше понимать, для чего создаётся CNAME-запись или следовать инструкциям, выданных сторонними разработчиками, как в случае с Яндекс.Почтой для домена:

Заполнение поля «Домен» при создании CNAME-запись mail в ISP-manager пользователя

После доменного имени должна стоять точка. То есть . в самом конце значения поля «Домен».

Создание CNAME-записи домена в ISP-manager пользователя

Когда все поля заполнены, имеет смысл ещё раз проверить правильность их значений. После этого нажать на кнопку «Ok», если ещё не передумали =)

Создание CNAME-записи домена в ISP-manager пользователя

Завершение создания CNAME-записи домена в ISP-manager пользователя

После того, как новая CNAME-запись будет внесена в реестр записей доменного имени, вкладка «Новая запись домена» в ISP-manager автоматически закроется и в списке записей будет отображена новая запись.

Завершение создания CNAME-записи домена в ISP-manager пользователя

Если ISP-manager обнаружит какие-то ошибки или конфликты, он может уведомить об этом и попросить внести корректировки значений, введённых в поля при создании новой записи.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню