Абсолютные пути в Debian до пользовательских скриптов на PHP

В этой статье рассмотрено то, как используя настройки Debian, связанные с архитектурой хранения прав и привилегий пользователей этой операционной системы, можно правильно использовать эти данные для работы с абсолютными путями до скриптов этих пользователей, написанных на языке программирования PHP, хранящихся в папках этих пользователей. Данная информация необходима, например, для настройки запуска данных скриптов по времени в cron.



Итак, путь к домашней директории пользователя хранится в файле /etc/passwd (подробности тут). Но скрипт, написанный на PHP с правами пользователя может не получить доступа к данным, хранящимся в этом файле. А если даже и получит, то придётся писать функцию, которая будет парсить данные этого файла для того, чтобы получить информацию о домашнем каталоге пользователя, который чаще всего и содержит путь до папки, раскрытой для WEB (а именно это и может понадобиться в работе веб-мастера, так как все скрипты он хранит именно в ней).

Для этого в Unix есть удобная команда pwd, которая получает путь до домашней категории пользователя (подробности тут). Осталось разобраться то, как выполнить данную команду Unix в скрипте PHP. И с этим никаких проблем, при использовании функции exec() в коде PHP:

<?php
	echo exec('pwd');
?>

Однако, данная команда выдаёт полный путь до папки, в которой лежит запущенный файл, а не корневую папку пользователя. Что впрочем и не важно, так как именно этот путь и требуется узнать.

Но, раз так, то проще воспользоваться волшебными константами PHP и узнать этот путь с помощью одной из них:

<?php
	$pach_to_script = __DIR__;
	echo "Абсолютный путь до скрипта: " . $pach_to_script;
?>

Таким образом можно получить абсолютный путь до любого PHP скрипта и использовать его для того, чтобы, например, сохранять результаты работы этого в виде файлов в ту папку, в которой находится этот скрипт. При этом скрипт может быть запущен из-под любого пользователя, имеющего соответствующие привилегии из любого места операционной системы (например, из cron).

Видео-инструкция «Запускаем в cron скрипт, написанный на PHP. Подготовка PHP скрипта к запуску в crontab»

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню