Установка Bootstrap 4 на сервер

Разобравшись с тем, где и как взять исходники Bootstrap 4, (подробно показано и описано в статье → по этой ссылке), можно переходить к вопросу о том, как установить Bootstrap 4 на сайт. Для этого нужно иметь возможность закачивать файлы на сервер или хотя бы создавать новые файлы на нём (тогда можно не копировать файлы, а создавать файлы и вставлять в них содержимое с локального компьютера). Но всё-таки удобнее, если есть доступ к серверу хотя бы по ftp.



Куда устанавливать Bootstrap 4 для того, чтобы потом подключить его на сайте

Итак, у нас есть две папки с файлами css и js. Для того, чтобы Bootstrap можно было использовать на сайте, нужно чтобы файлы с css-стилями и js-скриптами были доступны. Для того, чтобы легко ориентироваться, где что лежит, лучше на сервере в папке сайта создать две директории css и js. В зависимости от того, используется ли шаблон или сайт создаётся на чистом HTML или на какой-то экзотической / самописной CMS, эти две папки нужно поместить либо в папку шаблона, либо туда, где будут лежать файлы с css-стилями и js-скриптами сайта. Эти папки можно скопировать из архива полученного так, как описано по ссылке во вступлении к этой статье, либо скопировать файлы из этих папок на сервер.

Как подключить Bootstrap 4 в HTML-документы сайта

После того, как папки с css-стилями и js-скриптами успешно помещены на сервер, остаётся только правильно прописать метатеги для подключения этих библиотек Bootstrap. В заголовках страниц в контейнере <head> нужно прописать следующие строки:

Для подключения css-стилей Bootstrap:

<link href="/путь_до_папки_от_корня_сайта/css/bootstrap.min.css" rel="stylesheet" type="text/css" />

Для подключения js-скриптов Bootstrap:

<script src="/путь_до_папки_от_корня_сайта/js/bootstrap.js type="text/javascript"></script>

Этого будет достаточно для того, чтобы библиотека Bootstrap начала работать на сайте.

Где должны быть прописаны HTML мета-теги подключения библиотеки Bootstrap

CSS Bootstrap нужно подключать так, чтобы:

  1. CSS-стили Bootstrap переопределили возможные стили, которые могут присутствовать на сайте.
    • это значит, что HTML мета-тег подключения библиотеки Bootstrap должен быть как можно ниже в контейнере <head> HTML-документа.
  2. Собственные CSS-стили, которыми переопределяются CSS-свойства Bootstrap, должны срабатывать.
    • это значит, что для того, чтобы была возможность переопределить CSS-свойства Bootstrap, стили шаблона (документа) должны находиться ниже HTML мета-тега подключения библиотеки Bootstrap.

Если простым языком, то HTML мета-тег подключения библиотеки Bootstrap должен быть предпоследним до закрывающего HTML-тега </head>, а последним должен быть мета-тег подключения css-свойств, которые перепрописывают свойства Bootstrap.

JS-библиотеку Bootstrap разработчики рекомендуют помещать в самый конец HTML документа перед закрывающим тегом </body>.

Подключение библиотеки Bootstrap из репозитория разработчика

Всё описанное выше лично для меня имеет значение, так как я предпочитаю иметь твёрдую копию документов у меня на сервере, а не надеяться на то, что файлы будут находиться там, куда их положили разработчики. Но с тем же успехом можно воспользоваться и репозиторем разработчиков, подключив библиотеку Bootstrap оттуда. (Тогда не нужно ничего скачивать и заливать к себе на сервер. Но, если репозиторий разработчика перестанет работать, то и всё, что используется на сайте из этого репозитория отвалится.)

Для подключения css-стилей Bootstrap из репозитория разработчика:

<link rel="stylesheet" href="https://stackpath.bootstrapcdn.com/bootstrap/4.3.1/css/bootstrap.min.css" integrity="sha384-ggOyR0iXCbMQv3Xipma34MD+dH/1fQ784/j6cY/iJTQUOhcWr7x9JvoRxT2MZw1T" crossorigin="anonymous">

Для подключения js-скриптов Bootstrap из репозитория разработчика:

<script src="https://stackpath.bootstrapcdn.com/bootstrap/4.3.1/js/bootstrap.min.js" integrity="sha384-JjSmVgyd0p3pXB1rRibZUAYoIIy6OrQ6VrjIEaFf/nJGzIxFDsf4x0xIM+B07jRM" crossorigin="anonymous"></script>

Выводы

Таким образом, можно установить библиотеку Bootstrap к себе на сервер и использовать её у себя на сайте или воспользоваться репозиторием разработчиков, подклчючив библиотеку с их репозитория. Какой конкретно способ подключения выбрать, каждый решает исходя из собственного опыта.

Есть ещё более навороченные способы подключения библиотеки Bootstrap на сайт, используя средства серверных загрузчиков типа Composer, но это совсем другая история для которой требуется другой уровень знаний.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню