Категория в Joomla



Методы хранения содержимого в CMS Joomla.

Каждая часть сайта на Joomla или другого сайта на основе CMS нуждается в логичном методе отображения и хранения содержимого. Обычный метод - это категории и подкатегории. Joomla позволяет использовать несколько способов отображения и использования содержимого, управляемых разбиением на категории. Некоторые из типов контента, которые имеют возможность разбивки на категории, это статьи (основное содержание веб-страниц), баннеры, контакты и веб-ссылки.

Категория по умолчанию в CMS Joomla.

Категория Joomla под названием "Uncategorised" - это категория по умолчанию, назначаемая всем типам контента. Категория "Uncategorised" является рабочей и должна использоваться по мере необходимости для типов содержимого, которые не подпадают под специально созданную определенную категорию.

Структура категорий в CMS Joomla.

При создании и назначении категорий необходимо иметь продуманную структуру. В качестве примера, ниже приведен один из вариантов того, как можно распределить по категориям несколько статей Joomla о птицах. Создайте две основные категории статей под названием "Животные" и "Растения". В категории "Животные" создайте подкатегории "Птицы" и "Млекопитающие". В подкатегории "Птицы" можно разместить 3 статьи под названиями "Ястребы", "Попугаи" и "Воробьи".

  • Животные
    • Птицы
      • Ястребы
      • Попугаи
      • Воробьи
    • Млекопитающие
  • Растения

Приведенный выше пример можно расширить еще больше, добавив конкретные статьи о различных видах ястребов, попугаев и воробьев. Начните с использования верхней категории "Животные", поместите подкатегории "Птицы" и "Млекопитающие" в категорию "Животные", а затем подкатегорию "Ястребы", "Попугаи" и "Воробьи" в подкатегорию "Птицы", как показано выше.

Масштабирование категорий в CMS Joomla.

Теперь можно создать несколько статей в подкатегориях "Ястребы", "Попугаи" и "Воробьи", используя различные родовые или общие названия конкретных видов этих трех птиц.

Категории и их подкатегории поддерживаются с помощью "Менеджера категорий", который можно открыть во внутреннем интерфейсе администратора, нажав на меню типа "Контент", затем на пункт меню "Менеджер категорий" для данного типа.

Перевод с английского официальной документации Joomla:
https://docs.joomla.org/Category

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню