Начало работы с Joomla 4: Шаблоны сайта и администратора



Введение в шаблоны сайта и админки Joomla 4.

Веб-сайты на платформе Joomla 4 имеют два отдельных интерфейса:

  • Интерфейс сайта видят посетители сайта Joomla 4. Его внешний вид контролируется шаблоном сайта. Шаблон сайта по умолчанию называется Cassiopeia. Это простой шаблон с возможностью его настройки. Другие шаблоны доступны бесплатно или за отдельную плату. В действительности, существует обширная индустрия, основанная на разработке пользовательских шаблонов.
  • Интерфейс администратора видят и используют те, кто создает контент. Он выглядит совершенно иначе, поскольку служит другой цели. Хотя некоторые настройки возможны и в нем, его лучше не трогать, чтобы сохранить функциональность. Доступ к интерфейсу администратора можно получить, добавив /administrator к корневому url сайта.

Скриншот сайта Joomla 4.

Скриншот сайта CMS Joomla 4

Важные для Joomla 4 примечания по шаблону сайта Joomla 4.

Обратите внимание:

  • Верхняя синяя панель - это заголовок, обычно содержащий логотип и название компании. В качестве логотипа можно добавить изображение и изменить название Cassiopeia на любое другое.
  • Поля справа с надписями Главное меню и Форма входа - это примеры модулей. Серая полоса с надписью Вы здесь: - это модуль Хлебных крошек. Он показывает, где именно находится пользователь в структуре сайта, что полезно для больших сайтов.
  • Главная страница - это место, где отображается содержимое. В новой установке это список Избранных статей. Но статей еще нет, поэтому он пуст. Первое задание: создайте статью и отметьте ее как избранную.

Скриншот админки Joomla 4.

Скриншот админки CMS Joomla 4

Важные для Joomla 4 примечания по шаблону админки Joomla 4.

Обратите внимание:

  • В верхней части находится строка заголовка, содержащая логотип Joomla 4, название отображаемой страницы и группу специальных иконок. Они есть на каждой странице, но отключены на страницах редактирования. Чтобы узнать, что они делают: попробуйте их.
  • Страница по умолчанию - это Главная панель. Она содержит панели, объединяющие часто используемые функции управления. Панели можно добавлять и удалять по своему усмотрению. Можно добавлять элементы в панели и удалять их.
  • Колонка слева - это Меню администратора. Оно обеспечивает доступ к наиболее часто используемым функциям администратора. Маркер правой скобки (>) указывает на то, что это меню открывается, чтобы открыть другие пункты. Группа из четырех квадратов открывает панель инструментов, которая также содержит панели, объединяющие часто используемые функции.
  • Кнопка Тумблер (Toggle) сворачивает или разворачивает меню по мере необходимости, чтобы обеспечить больше рабочего пространства.

Перевод с английского официальной документации Joomla 4:
https://docs.joomla.org/J4.x:Getting_Started:_Site_and_Administrator_templates

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню