Таблицы Kunena Forum в базе данных сайта CMS Joomla

Как было указано в статье про установку Kunena форум на сайт Joomla, после успешной интеграции Kunena Forum в базе данных появляются дополнительные таблицы. В этой статье рассмотрим, какие именно таблицы этого расширения Kunena дополняют БД сайта. Знание этого позволит в будущем точно знать, где искать данные, которые хранятся в базе данных при работе Kunena Forum, а значит, контролировать и модифицировать эти данные не только с помощью админки Joomla, но и возможность поковыряться «ручками», если для этого будет необходимость.



Отображение новых таблиц Kunena Forum в phpMyAdmin

Первым делом, рассмотрим структуру таблиц сайта в phpMyAdmin. О том, как посмотреть список всех таблиц базы данных в phpMyAdmin подробно описано в → этой статье, поэтому не буду останавливаться на вопросе «Как посмотреть?». Сразу покажу результат:

Отображение новых таблиц Kunena Forum в phpMyAdmin

Как видно на рисунке выше, особенностью новых таблиц, появившихся после установки Kunena форум является то, что второй префикс этих таблиц kunena. Ну и после символа подчёркивания идёт название самой таблицы. Собственно список новых таблиц:

Список таблиц Kunena Forum в базе данных сайта CMS Joomla

  1. kunena_aliases
  2. kunena_announcement
  3. kunena_attachments
  4. kunena_categories
  5. kunena_configuration
  6. kunena_logs
  7. kunena_messages
  8. kunena_messages_text
  9. kunena_polls
  10. kunena_polls_options
  11. kunena_polls_users
  12. kunena_ranks
  13. kunena_rate
  14. kunena_sessions
  15. kunena_smileys
  16. kunena_thankyou
  17. kunena_topics
  18. kunena_users
  19. kunena_users_banned
  20. kunena_user_categories
  21. kunena_user_read
  22. kunena_user_topics
  23. kunena_version

Всего 23 таблицы.

В этом списке (как и в других статьях) я не привожу первый префикс, который требуется ввести при установке Joomla, так как эти префиксы у всех сайтов могут быть какие угодно (и зависят от того, кто производил установку Joomla на сервер).

Как видно, Kunena имеет свою собственную таблицу пользователей, но всё сделано так, что они (пользователи) связаны с пользователями сайта (Joomla), так что по этому поводу на первых порах можно не озадачиваться. По остальным вопросам, если возникнет необходимость, рассмотрим ответы по каждой таблице в отдельности.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню