Настройки SMTP Яндекс.Почты в качестве почтового сервера Joomla

Всё хорошо, когда на хостинге есть свой настроенный SMTP-сервер для отправки сообщений с сайта, работающего под управлением CMS Joomla. Для того, чтобы получать письма с сайта достаточно использовать стандартные настройки почты в «Общих настройках» админки Joomla. Однако, это чревато лишним спамом, который будут пытаться слать злоумышленники, воспользовавшись неправильными настройками. Для того, чтобы этого избежать, я у себя на сервере вообще не стал устанавливать SMTP-сервер, настроив Joomla использование SMTP-сервер Яндекс.Почты. Как это сделать подробно описано ниже.



Параметры почты в общих настройках Joomla для настройки работы через SMTP-сервер Яндекс.Почты (внешний вид)

Для того, чтобы сразу иметь представление о том, что предстоит сделать, привожу скрин того, как должны выглядеть настройки параметров почты в общих настройках Joomla для настройки работы через SMTP-сервер Яндекс.Почты:

Параметры почты в общих настройках Joomla для настройки работы через SMTP-сервер Яндекс.Почты (внешний вид)

Параметры почты в общих настройках Joomla для настройки работы через SMTP-сервер Яндекс.Почты (как правильно заполнить поля)

Рассмотрим каждое поле в отдельности:

  • Поле «Отправка почты» должно быть включено.
  • Поле «Отключить рассылку» — переключатель в том положении, при котором рассылка либо включена, либо выключена, если она не нужна.
  • Поле «E-mail сайта» — должно совпадать со значением поля «Ответить на E-mail» и логином пользователя Яндекс.Почты (это важно).
  • Поле «Отправитель письма» — поле для того, как будет выглядеть входящий е-майл. Соответствует полю «От кого» в почтовых программах.
  • Поле «Ответить на E-mail» — должно совпадать со значением поля «E-mail сайта» и логином пользователя Яндекс.Почты (это важно).
  • Поле «Ответить на имя» — поле для автозаполнения почтовыми программами. Соответствует полю «Кому» при отправке ответа в почтовых программах.
  • Поле «Способ отправки» — SMTP. Тут без вариантов.
  • Поле «SMTP-сервер» — smtp.yandex.ru Тут без вариантов.
  • Поле «Порт SMTP-сервера» — 465 Тут без вариантов.
  • Поле «Защита SMTP» — включите SSL, и если сайт имеет SSL-сертификат всё должно работать без конфликтов. Если сайт работает по незащищённому протоколу http, при наличии проблем - поэкспериментируйте, а лучше установите бесплатный SSL-сертификат на сайт.
  • Поле «Авторизация на SMTP-сервере» — Да. Тут без вариантов.
  • Поле «Имя пользователя SMTP» — должно совпадать со значением полей «E-mail сайта» и «Ответить на E-mail» и логином пользователя Яндекс.Почты (это важно).
  • Поле «Пароль для SMTP» — пароль к Яндекс.Почте указанного пользователя.

Проверка работы почты в общих настройках Joomla при настройках работы через SMTP-сервер Яндекс.Почты

После того, как все поля заполнены, нужно один раз кликнуть по кнопке «Отправить тестовое сообщение» левой кнопкой мышки. Если всё настроено правильно, то появится сообщение:

Сообщение было успешно отправлено на [email protected] с помощью SMTP. Убедитесь, что вы получили тестовое письмо.

Если письмо пришло на указанный адрес, значит всё Ok, сохраняете настройки кликнув один раз по зелёной кнопке «Сохранить» левой кнопкой мышки в самом верху Общих настроек. Отправка почты с помощью SMTP-сервера Яндекс.Почты настроена.

Если вываливается сообщение об ошибке и/или письмо не приходит, проверяйте правильность заполнения полей в настройках «Параметры почты» до тех пор, пока не добьётесь правильного результата.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню