Параметр «Отладка языка» в «Общих настройках» админки Joomla 3

При написании и/или модификации шаблонов и/или компонентов Joomla можно столкнуться с тем, что некоторые языковые константы не подставляются или подставляются не те. Для того, чтобы быстро отладить правильную подстановку языковых констант в админке Joomla в «Параметрах отладки» в «Общих настройках» на вкладке «Система» есть специальный инструмент «Отладка языка». Именно его и то, как с ним работать и рассмотрим ниже в этой статье.



Где и как в админке Joomla включить параметр «Отладка языка»

Для того, чтобы включить отображение названия и/или значения языковых констант, нужно перевести положение переключателя «Отладка языка» из положения «Нет» (который выставлен по умолчанию) в положение «Да» и нажать на зелёную кнопку «Сохранить» в верхнем ряду кнопок управления. Для того, чтобы найти параметр «Отладка языка» нужно проделать следующий путь:

  • → Главное меню пункт «Система»
  • → Главное меню пункт «Система» подпункт «Общие настройки»
  • → Вкладка «Система» в Общих настройках
  • → Группа параметров «Параметры отладки»

Именно тут и находится переключатель «Отладка языка»:

Где находится переключатель «Отладка языка»

Описание работы параметра «Отладка языка» в админке Joomla

Вот, что всплывает в виде подсказки при наведении курсора мыши на название параметра «Отладка языка»:

  • Отладка языка
    • Выбор символа, выделяющего языковые переменные при отладке системы: (**...**) или (??...??). Отладка языка может работать при выключенном режиме отладки системы, но в таком случае вы не увидите подробной информации о файлах локализации, которая бывает очень полезна при поиске ошибок.

Дополнительный параметр «Отображение языков» параметра «Отладка языка» в админке Joomla

При включении параметра «Отладка языка» открывается дополнительный параметр «Отображение языков», который позволяет выбрать, что именно отображать вместо языковой константы: её название или значение.

  • Отображение языков
    • Выберите, если вы хотите отображать языковую константу или ее значение при отладке языковых строк.

По умолчанию установлено отображение значений языковых констант, но его можно поменять на отображение названия констант:

Выберите, если вы хотите отображать языковую константу или ее значение при отладке языковых строк.

После выбора не забываем сохранить это состояние Общих настроек.

Отображение Названий языковых констант Joomla при отладке языка

Если выбрать отображение Названий языковых констант Joomla при отладке языка, то вместо подстановки языковых строк, на их место будет вставлено название этих языковых констант:

вместо подстановки языковых строк, на их место будет вставлено название этих языковых констант

В этом режиме можно отслеживать то, какие именно языковые константы вставляются в то место, которое нужно отладить.

Отображение Значений языковых констант Joomla при отладке языка

Если выбран режим «Значение» при отображении языковых констант Joomla при отладке языка, то на месте подстановки языковых строк будут вставлены их значения, выделенные значками ** и **. В общем-то это дублирует то, что и так выводится, но таким образом можно отследить места, где производится подстановка языковых констант:

отследить места, где производится подстановка языковых констант Joomla

Особенности работы с включенным режимом «Отладки языка» в Joomla

Как уже должно быть понятно, при включении режима «Отладки языка» в Joomla, может сильно поплыть дизайн (не только админки, но и самого сайта). поэтому нужно точно понимать, как его отключить. Для этого нужно запомнить путь до переключателя «Отладка языка» так, чтобы можно было вернуться, перевести его в положение «Нет» и сохранить это значение в Общих настройках админки Joomla.

P.S.

Продолжение данной статьи смотри дальше в статье про «Консоль отладки языковых строк Joomla», которая помогает быстро обнаружить и исправить ошибки языковых переменных.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню