Типы пунктов меню Joomla 3. «Системные ссылки» — «Разделитель»

При создании меню сайта на CMS Joomla иногда требуется создать пункт меню — «пустышку». То есть пункт, который будет иметь название, но который не будет активным и клик по нему не будет приводить ни к каким действиям на странице сайта. Для создания такого пункта меню следует воспользоваться конструктором «Системные ссылки» — «Разделитель», и такой пункт будет создан. Я не рекомендую создавать такие пункты, но объясню, как их создавать из админки Joomla.



Выбор типа пункта меню «Разделитель» в типах пунктов меню Joomla 3

Для того, чтобы создать Разделитель (пункт меню — «пустышку»), нужно при создании нового пункта раскрыть раздел «Системные ссылки». Последним в списке предлагаемых типов будет «Разделитель». Именно по нему и нужно кликнуть один раз левой кнопкой мышки:

раздел «Системные ссылки». Последним в списке предлагаемых типов будет «Разделитель»

Внешний вид страницы создания типа пункта меню «Разделитель»

Выполнив описанные выше действия откроется страница на которой можно создать пункт меню сайта типа «Разделитель». Выглядит она следующим образом:

Внешний вид страницы создания типа пункта меню «Разделитель»

Описание страницы создания типа пункта меню «Разделитель»

Рассмотрим подробно из каких частей состоит страница типа пункта меню «Разделитель». В самом верху (как и на любой странице админки Joomla) располагается Главное меню админки Joomla. Оно неактивно и будет неактивно, пока редактирование пункта меню не будет завершено. Ниже располагается название страницы «Менеджер меню: Редактирование пункта меню» или «Менеджер меню: Создание пункта меню» в зависимости от того, создаётся ли новый пункт меню или вносятся изменения в имеющийся. То есть в любое время можно поменять тип любого пункта меню Joomla.

Ещё ниже располагается ряд с кнопками управления:

  • Кнопка «Сохранить» — для сохранения внесённых изменений в настройки пункта меню.
  • Кнопка «Сохранить и закрыть» — для сохранения внесённых изменений в настройки пункта меню и выхода в «Менеджер меню» из режима редактирования.
  • Кнопка «Сохранить и создать» — для сохранения внесённых изменений в настройки пункта меню и открытия новой страницы создания нового типа меню.
  • Кнопка «Сохранить копию» — для сохранения внесённых изменений в настройки пункта меню для нового пункта меню. То есть в исходном пункте меню ничего не изменится, а все изменения будут применены в открывшейся страницы создания нового типа меню.
  • Кнопка «Связь элементов» — для того, чтобы связать этот пункт меню с другими элементами сайта.
  • Кнопка «Закрыть» — выход в «Менеджер меню» из режима редактирования без внесения изменений.
  • Кнопка «Справка» — на английском языке.

Ещё ниже располагаются два поля, которые содержат информацию, влияющую на отображение пункта меню сайта:

  • Поле «Заголовок меню» — это название пункта меню, которое будет отображаться в меню на сайте (и в списке пунктов меню в «Менеджере меню» в админке Joomla). То есть то, что будет написано на этой заглушке.
  • Поле «Алиас» — название пункта меню, которое будет использоваться движком Joomla для распознавания, в каком пункте меню находится пользователь. Оно отображается в URL сайта, поэтому важно для SEO. Однако, так как мы создаём «пустышку», алиас будет зарезервирован (одинаковые алиасы в Joomla запрещены), но он по сути никак не будет использован (первый минус в создании такого пункта меню, есть ещё минимум два минуса, но об этом стоит написать отдельную статью).

Ещё ниже располагается три вкладки, на которых расположены поля с настройками пункта меню:

  • Вкладка «Подробности»
  • Вкладка «Параметры ссылок»
  • Вкладка «Привязка модулей»

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню