Как переключаться между модулями сайта и админки в Joomla 3

О том, как открыть «Менеджер модулей» в админке Joomla 3 подробно рассказано и показано в → этой статье. Зачастую этой информации достаточно для работы с модулями сайта. Однако иногда бывает необходимо поработать с модулями админки. Например, установить и настроить какой-нибудь специальный модуль для админки Joomla. Тогда встаёт вопрос: «Как переключиться между модулями сайта и админки в Joomla 3?» Именно об этом и будет рассказано ниже.

Старт! Честный VDS/VPS, на котором «Лунная База» живет уже 20+ лет

Задумываетесь о том, чтобы поднять свой pet-проект, сайт клиента или настроить окружение для разработки? Уже пора подумать, где арендовать железо.

Лунная База хостится на FirstVDS более 20 лет. Мыслей о том, чтобы перебраться на другой хостинг, не было ни разу (хотя опыт работы с другими вариантами, конечно, есть).

Бывали разные ситуации, но они бывают на любом железе. Главное, что нужно понять: здесь нет маркетинговой шелухи и сказок про «мы всё сделаем за вас». Если вы берете VDS — вам дают полный root, возможность накатить любую ОС и не лезут в ваши конфиги.

Если в саппорт написать с вопросом по вашему коду и получить ответ: «Читайте документацию и разбирайтесь сами» или «Обратитесь к профильному специалисту» — это не повод обижаться. Это повод углубить свои знания в DevOps и сайтостроении! Бегите от тех, кто пообещает: «Мы всё чиним и настраиваем абсолютно бесплатно!». Никто никогда не работает «по доброте душевной» в ущерб себе, а бесплатный сыр в администрировании обычно заканчивается сломанной базой данных.

Что по факту: Гибкое масштабирование ядер и RAM, экономия по сравнению с физическими серверами и адекватная панель ispmanager, если она вам нужна.



Модули сайта в админке Joomla 3

В Joomla 3 при открытии Менеджера модулей по умолчанию открываются модули сайта. Выглядит это примерно так:

Модули сайта в админке Joomla 3

О том, что это Менеджер модулей сайта можно понять из надписи в заголовке страницы: «Модули (сайт)» и по положению переключателя в строке с фильтром: «Сайт». Тут обычно и разворачивается вся работа с модулями сайта. Но вот нам потребовались модули админки...

Где находятся модули админки в Joomla 3

Для того, чтобы переключиться на работу модулями админки в Joomla 3 нужно:

  1. кликнуть на выпадающий список с переключателем выбора области работы;
  2. из выпавшего списка выбрать опцию «Панель управления» вторым кликом мышки.

Где находятся модули админки в Joomla 3

После этого админка сама перезагрузит страницу и выведет страницу для работу с модулями админки (панели управления).

Модули панели управления Joomla 3

Так выглядит страница с модулями админки Joomla 3:

Модули панели управления Joomla 3

Отличительными особенностями этой страницы является то, что заголовок страницы меняется на «Модули (административная панель)», а положение переключателя в строке с фильтром: «Панель управления». Именно на этой странице расположен список всех модулей админки Joomla.

Как переключиться обратно с модулей админки на модули сайта в Joomla 3

Окончив работу с модулями админки, можно вернуться обратно на страницу с модулями сайта. Для этого в выпадающем списке выбора области работы нужно выбрать область «Сайт» в два клика (также, как это было описано выше):

Как переключиться обратно с модулей админки на модули сайта в Joomla 3

Админка после этого сама обновит страницу и снова выдаст список модулей сайта, с которыми можно продолжать работать.

Резюме

Таким образом можно переключаться с модулей сайта на модули админки и обратно в Менеджере модулей Joomla 3.

Самый честный хостинг за 20+ лет существования Лунной Базы

Задумываешься о том, чтобы поднять свой сайт в Интернете? Уже пора подумать о том, какой хостинг выбрать?

Лунная База хостится 20+ лет на firstDVS. При этом, мыслей о том, чтобы перебраться на другой хостинг не было. (Но, при этом есть опыт работы с другими вариантами.)

Бывали с firstDVS разные ситуации, но, они бывают на всех хостингах. Единственное, что тут важно понять, - это то, что никто ничего тебе не будет впаривать... Но, и работать за тебя тоже никто не станет. Если в саппорт ответили: «Читайте по ссылке и разбирайтесь сами...» или вообще «Обратитесь за помощью к специалисту», - это повод углубить свои знания в области сайтостроения, а не бежать к тем, что пообещают: «Мы всё чиним и всё делаем за своих клиентов абсолютно бесплатно!» Никто никогда ничего ни за кого "по доброте душевной" не делал, не делает и не будет делать!

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню