Пакетная обработка в Менеджере материалов Joomla 3

Для того, чтобы вносить глобальные изменения в материалы на сайте Joomla, в админке (в Менеджере материалов) предусмотрена пакетная обработка выбранных материалов. В этой статье рассмотрим, как применять пакетную обработку в группе материалов и какие из полей возможно массово менять в этой выбранной заранее группе. Так как выборка может быть большой, то на смену полей записей в базе данных может занимать некоторое продолжительное время.



Выбор материалов для пакетной обработки в админке Joomla

Для того чтобы применить пакетную обработку, нужно выбрать из списка материалов необходимые, отметив их галочками в чекбоксах напротив каждой нужно статьи. Чтобы было проще пользоваться пакетной обработкой, лучше сперва воспользоваться фильтром, открывающимся кликом по кнопке «Инструменты поиска».

После того, как все нужные материалы выбраны и отмечены в чек-боксах, нужно нажать на кнопку «Пакетная обработка» в верхнем ряду кнопок управления Менеджера материалов:

Выбор материалов для пакетной обработки в админке Joomla

Диалоговое окно «Пакетная обработка выбранных материалов»

Диалоговое окно «Пакетная обработка выбранных материалов» состоит из четырёх выпадающих списков, которые будут рассмотрены ниже и двух кнопок:

  • Кнопка «Отменить» — возврат в Менеджер материалов без внесения изменений в систему.
  • Кнопка «Выполнить» — применить выбранные изменения к группе выбранных материалов.

Диалоговое окно «Пакетная обработка выбранных материалов»

Установить язык. Смена языка материалов.

Для того, чтобы изменить язык выбранных материалов нужно воспользоваться выпадающим списком «Установить язык», выбрав его значение из возможных. Если смена языка материалов не требуется, этот выпадающий список нужно оставить в положении «Сохранить исходный язык»:

Установить язык. Смена языка материалов.

Данное действие становится необходимым при переходе сайта в режим мультиязычности.

Изменить уровень доступа. Смена доступа к материалам на сайте.

Для того, чтобы поменять уровень доступа к выбранным материалам на сайте нужно воспользоваться выпадающим списком «Изменить уровень доступа». Если его не трогать, у выбранных материалов сохранится исходный уровень доступа, который был до применения пакетной обработки:

Изменить уровень доступа. Смена доступа к материалам на сайте.

Данное действие может понадобиться, например при переходе к доступу к части сайта материала по платной подписке.

Пакетное перемещение материалов в другую категорию

Для того, чтобы перенести выбранные материалы в другую категорию, нужно воспользоваться выпадающим списком «Выберите категорию для Перемещения/Копирования». Если оставить данный список на метке «Не перемещать и не копировать», к выбранным материалам не будет применено дествие смены категории.

Пакетное перемещение материалов в другую категорию

Данное действие может потребоваться при вводе новой категории на сайте или при слиянии категорий, чтобы собрать все нужные материалы в одну выбранную.

Пакетное добавление новой метки выбранным материалам

Для того, чтобы добавить новую метку выбранным материалам, удобно воспользоваться выпадающим списком «Добавить метку». Это действие добавит сразу всем материалам новую метку. Для этого нужно выбрать метку из выпадающего списка. Если действий с метками не требуется, то не нужно трогать этот список, а оставить его в положении «Сохранить исходные метки»

Пакетное добавление новой метки выбранным материалам

Применение пакетной обработки материалов

После того, как выбраны все необходимые поля (или только одно поле) для пакетной обработки, нужно нажать на зелёную кнопку «Выполнить» и дождаться обновления значения полей в базе данных сайте. После того, как все изменения будут применены, окно «Пакетная обработка выбранных материалов» автоматически закроется, а в Менеджере материалов появится сообщение:

Сообщение
Пакетная операция успешно завершена

Применение пакетной обработки материалов

Резюме

Пакетная обработка материалов в Joomla значительно упрощает работу и сокращает время наращивания функционала сайта или другие однотипные операции, которые требуется применить к группе материалов, содержащихся в базе данных сайта.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню