Четыре способа установить расширение в админке Joomla 3

На сегодняшний момент Joomla является одной из самых популярных систем управления контентом сайта. Этому служит не только её бесплатность и стабильность работы на серверах с различной конфигурацией, но и большое сообщество, которое работает над её кодом и кодом приложений (расширений), работающих под управлением этой CMS. В этой статье рассмотрим четыре способа установить расширение в админке Joomla 3, которые предлагают её разработчики, чтобы упростить работу пользователей.

Старт! Честный VDS/VPS, на котором «Лунная База» живет уже 20+ лет

Задумываетесь о том, чтобы поднять свой pet-проект, сайт клиента или настроить окружение для разработки? Уже пора подумать, где арендовать железо.

Лунная База хостится на FirstVDS более 20 лет. Мыслей о том, чтобы перебраться на другой хостинг, не было ни разу (хотя опыт работы с другими вариантами, конечно, есть).

Бывали разные ситуации, но они бывают на любом железе. Главное, что нужно понять: здесь нет маркетинговой шелухи и сказок про «мы всё сделаем за вас». Если вы берете VDS — вам дают полный root, возможность накатить любую ОС и не лезут в ваши конфиги.

Если в саппорт написать с вопросом по вашему коду и получить ответ: «Читайте документацию и разбирайтесь сами» или «Обратитесь к профильному специалисту» — это не повод обижаться. Это повод углубить свои знания в DevOps и сайтостроении! Бегите от тех, кто пообещает: «Мы всё чиним и настраиваем абсолютно бесплатно!». Никто никогда не работает «по доброте душевной» в ущерб себе, а бесплатный сыр в администрировании обычно заканчивается сломанной базой данных.

Что по факту: Гибкое масштабирование ядер и RAM, экономия по сравнению с физическими серверами и адекватная панель ispmanager, если она вам нужна.



Где находится установка расширений Joomla

Начать наверное стоит с того, как попасть в раздел «Установка» Менеджера расширений Joomla 3. То, как отрыть Менеджер расширений подробно показано и рассказано по второй ссылке предыдущего предложения, а как попасть в раздел «Установка», читайте по первой. Для этого достаточно воспользоваться Главным меню админки Joomla и последовательно выбрать пункты: «Расширения» → «Менеджер расширений» → «Установка».

Раздел «Установка» Менеджера расширений Joomla 3

Так выглядит Раздел «Установка» Менеджера расширений Joomla 3 при установленном плагине «Установка из JED» (как его установить рассмотрим в другой статье):

Раздел «Установка» Менеджера расширений Joomla 3

Четыре способа установить расширение в админке Joomla 3

Как видно на рисунке выше, в основной части экрана Менеджера расширений в Разделе «Установка» содержатся четыре вкладки. Вкратце рассмотрим, что находится на этих вкладках и как оно может помочь в установке новых расширений в Joomla 3

  1. Вкладка «Установить из JED» — её нет в стандартной комплектации Joomla, но при наличии интернета она легко устанавливается с помощью специального плагина. На эту вкладку подгружаются данные о расширениях Joomla, содержащиеся на официальном сайте расширений для Joomla extensions.joomla.org и есть возможность сразу же загрузить и установить эти расширения с этого сайта без дополнительного промежуточного копирования ссылок или сохранения локальной копии дистрибутива расширения.
  2. Вкладка «Загрузить файл пакета» — позволяет установить расширение Joomla 3 из дистрибутива, находящегося на локальном компьютере.
  3. Вкладка «Установить из каталога» — если дистрибутив расширения загружен на сервер, то на этой вкладке можно указать папку, в которой он находится, произвести поиск готовых к установке пакетов, выбрать нужный и установить его с сервера, на котором работает Joomla. Бывает удобно, когда размер закачиваемого файла больше, чем разрешено загружать средствами php.
  4. Вкладка «Установить из URL» — удобный инструмент для загрузки пакета расширения с сайта, минуя сохранения промежуточной копии у себя на компьютере или на сервере, где работает Joomla. Автоматически подгружает файл с пакетом по указанной ссылке, распаковывает пакет и устанавливает его в CMS Joomla.

Самый честный хостинг за 20+ лет существования Лунной Базы

Задумываешься о том, чтобы поднять свой сайт в Интернете? Уже пора подумать о том, какой хостинг выбрать?

Лунная База хостится 20+ лет на firstDVS. При этом, мыслей о том, чтобы перебраться на другой хостинг не было. (Но, при этом есть опыт работы с другими вариантами.)

Бывали с firstDVS разные ситуации, но, они бывают на всех хостингах. Единственное, что тут важно понять, - это то, что никто ничего тебе не будет впаривать... Но, и работать за тебя тоже никто не станет. Если в саппорт ответили: «Читайте по ссылке и разбирайтесь сами...» или вообще «Обратитесь за помощью к специалисту», - это повод углубить свои знания в области сайтостроения, а не бежать к тем, что пообещают: «Мы всё чиним и всё делаем за своих клиентов абсолютно бесплатно!» Никто никогда ничего ни за кого "по доброте душевной" не делал, не делает и не будет делать!

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню