Как получить файлы для установки highlight.js на сайт

Для того, чтобы установить highlight.js на сайт и начать его использовать, можно воспользоваться собранным готовым дистрибутивом, хранящимся на удалённом сервере, который содержит подсветку 24 популярных языков программирования. Но для более гибкой настройки и уменьшения размеров файлов, которые будут загружаться на устройство пользователя при загрузке страниц сайта, можно воспользоваться конструктором, позволяющем выбрать только те языки, которые действительно будут востребованы для подсветки их синтаксиса. О том, как скачать такой оптимизированный установочный пакет highlight.js и пойдёт речь ниже.



Где скачать highlight.js для установки его на сайт

Страница конструктора, содержащая конструктор для сборки оптимального пакета highlight.js находится по адресу https://highlightjs.org/download/ (откроется в новой вкладке). На этой странице содержатся инструкции о том, как установить highlight.js на сайт, а также конструктор для подбора только нужных языков программирования, которые будут подсвечиваться этим web-ворком на страницах сайта. единственный минус этого конструктора в том, что он на английском языке, но он достаточно прост, чтобы им воспользоваться без знания иностранных языков.

Выбор языков программирования для подсветки их кода с помощью highlight.js

На странице скачивания пакета highlight.js в разделе «Custom package» содержится список всех 185-ти языков программирования, подсветку которых поддерживает этот web-ворк. При выборе языков не нужно жадничать и заранее выбирать те языки, которые пока не используются на сайте. Проект highlight.js существует не первый год и, если понадобится подсветить синтаксис какого-то нового языка программирования, которого не будет в скачанном пакете, всегда можно будет зайти и пересобрать пакет, включив в него новый язык. Чем больше выбрано языков, тем более тяжёлым становится рабочий пакет и, это значит, что пользователи сайта будут скачивать к себе на устройство код, который не понадобится для отображения. Для компьютеров — это не критично, а вот для мобильных устройств вполне.

Для выбора списка языков программирования нужно выставить галочки в тех чек-боксах, которые нужны, остальные галочки нужно снять. Делается это одним кликом левой кнопкой мышки по соответствующему чекбоксу рядом с названием языка программирования:

Выбор языков программирования для подсветки их кода с помощью highlight.js

Скачиванием готового пакета highlight.js с официального сайта для подсветки их кода языков программирования

После того, как все нужные языки программирования, подсветка которых требуется на сайте, выбраны, а не нужные отключены, нужно один раз кликнуть левой кнопкой мышки по кнопке «Download», расположенной внизу списка (см. картинку выше). Это запустит процесс сборки и скачивания готового к установке пакета highlight.js:

Скачиванием готового пакета highlight.js с официального сайта для подсветки их кода языков программирования

Архив с файлами для установки highlight.js на сайт

После того, как все описанные выше действия выполнены, на компьютер скачается архив с дистрибутивом highlight.js, из которого можно выбрать файлы для того, чтобы залить их к себе на сервер и которые будут использоваться для подсветки кода на страницах сайта:

Архив с файлами для установки highlight.js на сайт

Резюме

Таким образом достаточно просто собрать необходимый пакет highlight.js, который будет содержать только ту информацию, которая нужна для подсветки кода листингов программ под конкретный проект. И ничего лишнего! =)

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню