Настройка синхронизации локально установленного PhpStorm с удалённым сервером
Настройка синхронизации локально установленного PhpStorm с удалённым сервером на хостинге


Как настроить синхронизацию PhpStorm с сервером.

В PhpStorm различают локальные (in-place), локальные (local) и удаленные (remote) серверы, однако значение этих терминов в контексте PhpStorm несколько отличается от их общепринятого смысла:

  • В конфигурации in-place сервер работает на вашем компьютере, ваш проект находится в корне документа (например, в папке /htdocs), и вы ведете разработку непосредственно на сервере.
    • Корень документа (document root) сервера in-place является родителем корня проекта PhpStorm, либо непосредственным, либо условным.
    • Корень документа (document root) - это корень сервера или корневой каталог веб-сайта. Обычно это общедоступная базисная папка веб-сайта.
  • В конфигурации локального (local) сервера вы выполняете разработку, а затем копируете исходные тексты на сервер.
    • Локальный сервер (local server) - это сервер, который работает в локальной или смонтированной папке и корень документа (document root) которого НЕ является родителем корня проекта в PhpStorm.
  • В конфигурации удаленного сервера (remote server), сервер работает на другом компьютере (remote host). Для доступа к файлам на сервере используются протоколы FTP/SFTP/FTPS/WebDAV.

Плагин FTP/SFTP/WebDAV Connectivity для PhpStorm.

Синхронизация PhpStorm с серверами, загрузка, скачивание и управление файлами на них обеспечиваются с помощью плагина FTP/SFTP/WebDAV Connectivity, который по умолчанию включен. Если плагин отключен, активируйте его на странице Плагины (Plugins) в окне Настройки (Settings). Подробнее см. раздел Установка плагинов.

Настройка доступа PhpStorm к удалённому серверу.

PhpStorm управляет взаимодействием с серверами с помощью конфигураций доступа к серверу. Каждый раз, когда вы собираетесь использовать сервер, вам необходимо задавать конфигурацию доступа к серверу, независимо от того, находится ли ваш сервер на удаленном хосте (remote host) или на вашей машине (local host).

Конфигурация доступа в PhpStorm к серверу позволяет определить следующее:

  • Тип сервера (in-place, local или remote).
  • Компьютер (host), на котором запущен сервер. В случае с in-place и local серверами PhpStorm предполагает, что это текущий компьютер, на котором находится ваш проект.
  • Корень конфигурации доступа к серверу (server access configuration root): самая верхняя папка в иерархии сервера, к которой можно получить доступ через конфигурацию сервера.
  • URL-адрес для доступа к корню конфигурации сервера.
  • Протокол, по которому будут передаваться данные, и параметры соединения.
  • Соответствие между локальными папками (то есть папками в корне проекта PhpStorm), папками назначения на сервере ( local или remote) и URL-адресами для доступа к данным на сервере. Это соответствие называется маппингом (mapping).

Например, ваш PhpStorm проект хранится в C:/Projects/My_Project/ и содержит папку C:/Projects/My_Project/My_Folder, а на локальном сервере корень документа находится в C:/xampp/htdocs.

Вы загружаете все дерево проекта в C:/xampp/htdocs/My_Project.

В терминах PhpStorm папка C:/Projects/My_Project/My_Folder называется локальной (local), а папка C:/xampp/htdocs/My_Project/My_Folder - удаленной (remote).

Вы можете определить в PhpStorm столько конфигураций, сколько необходимо, что позволяет гибко переключаться между настройками выгрузки/загрузки.

Если вам необходимо развернуть код на нескольких серверах, вы можете создать группу серверов и избавиться от развертывания на каждом сервере по отдельности.

Стандартная конфигурация PhpStorm для доступа к серверу.

Вы можете установить конфигурацию сервера по умолчанию (default), чтобы PhpStorm применял ее по умолчанию в следующих случаях:

  1. В диалоге Settings (Ctrl+Alt+S) перейдите в Build, Execution, Deployment | Deployment, выберите необходимую конфигурацию доступа к серверу в центральной панели и нажмите кнопку Use as default (значок галочки) на панели инструментов.

    В качестве альтернативы выберите виджет Default Deployment Server в строке состояния PhpStorm и выберите нужный сервер или группу серверов из всплывающего списка.

    Конфигурация по умолчанию PhpStorm для доступа к удалённому серверу

  2. Чтобы настроить загрузку на сервер по умолчанию, перейдите в Build, Execution, Deployment | Deployment | Options.

Перевод с английского официальной документации PhpStorm:
www.jetbrains.com

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню