PHP Beautifier — форматирование PHP он-лайн в разных стилях Codestyle



Зачем нужен PHP Formatter?

Как среди гурманов яиц идёт нескончаемый спор, с какого конца правильно вскрывать скорлупу, так и в среде программистов на языке программирования PHP есть два лагеря, которые предпочитают отбивать строки пробелами с одной стороны, и табуляцией с другой. На вкус яиц и на работу PHP-скриптов это не сильно влияет, однако, для стандартизации программисты придумали Codestyle. И когда для разработки какого-то большого приложения, команда кодеров сначала договаривается о том, в каком стиле делать оформление кода. Это сильно упрощает общение в команде, снимает кучу вопросов и экономит массу времени на споры, не касающиеся решаемой задачи.

А еще некоторые программеры для усложнения использования их кода, (и для ускорения его работы, хотя это на современных компьютерах имеет всё меньше и меньше значения), вытягивают весь код в одну строчку. Работать с таким кодом конечно невозможно.

Итак, чтобы переводить PHP-код всё переводить в удобочитаемый привычный вид, можно потратить массу сил. Поэтому были придуманы и разработаны алгоритмы, которые позволяют быстро обрабатывать и "причёсывать" код в тот стиль, к которому привык тот или иной программист.

Где взять "укрошатель" PHP кода?

Когда есть готовый алгоритм, реализовать его — это уже вопрос для самых ленивых. Для больших проектов конечно лучше использовать алгоритмы, которые будут автоматически обходить все папки и модифицировать файлы с расширением .php. Но для бытовых нужд есть много on-line редакторов PHP-кода, которыми очень удобно пользоваться.

Мне понравился вот этот сервис: https://beautifytools.com/php-beautifier.php

Как пользоваться PHP Beautifier от BeautifyTools

Итак, у нас есть два окошка. В левое вводим наш PHP-код, который нужно отформатировать, а в правом получаем готовый красивый код. Но есть некоторые настройки, про которые нужно знать. Итак по порядку о кнопках, которые расположены над левым окошком.

Load Url (загрузка по адресу из интернета)

Странная кнопка, но, видимо она от других инструментов, которые предлагает BeautifyTools. Чужой PHP-код выполняется на удалённом сервере, поэтому его код невозможно просто взять и загрузить.

Browse (загрузить файл с локального компьютера)

Эта кнопка позволяет выбрать php-файл с локального компьютера и его содержимое подгрузить в левое текстовое окошко. Это видимо для самых ленивых, которым лень нажимать Ctrl+C и Ctrl+V. =)

Beautify PHP

Это самая полезная кнопка на этой странице! Она запускает процесс обработки и переформатирования кода в левом окошке, а результат выдаёт в виде чистого PHP-кода в нужном формате в правом окошке. Результат можно выделить Ctrl+A, скопировать Ctrl+C и потом вставить в свой редактор PHP-кода Ctrl+V.

Для самых ленивых, кто хочет получить чистый PHP в один клик, в правом верхнем углу правого окна есть специальная кнопка, позволяющая скопировать готовый код в один клик мышкой! =)

Options (настройка форматирования PHP-кода)

Очень важная кнопка! Она открывает настройки форматирования PHP-кода.

Выпадающий список Indentation style (Стиль отступа) позволяет выбрать 4 (четыре) стиля:

K&R style (Стиль Кернигана и Ричи)

Назван в честь Kernighan & Ritchie, потому что примеры в K&R отформатированы таким образом.

Также называется "стилем ядра", поскольку ядро Unix написано в нем, и "единым истинным стилем оформления" (сокращенно 1TBS от "One True Brace Style") его приверженцами.

В коде на языке Си отступ от тела обычно составляет восемь пробелов (или одну табуляцию) на уровень, как показано ниже. Четыре пробела иногда встречаются в Си, но в C++ и Java четыре пробела скорее правило, чем исключение.

Пример форматирования PHP в стиле K&R style
if ([cond]) {
    [body]
}

Allman style (Стиль Олмана)

Назван в честь Эрика Оллмана, хакера из Беркли, который написал на нем множество утилит BSD (иногда его называют стилем BSD).

Похож на нормальный стиль отступов в Паскале и Алголе. Это единственный стиль, кроме K&R, широко используемый программистами Java.

Базовый отступ на один уровень, показанный здесь, составляет восемь пробелов, но четыре (или иногда три) пробела обычно предпочитают программисты C++ и Java.

Пример форматирования PHP в стиле Allman style
if ([cond])
{
    [body]
}

Whitesmiths style

Популярен благодаря примерам, которые поставлялись с Whitesmiths C, ранним коммерческим компилятором языка Си.

Базовый отступ на уровень, показанный здесь, составляет восемь пробелов, но иногда встречается и четыре пробела.

Пример форматирования PHP в Whitesmiths style
if ([cond])
    {
    [body]
    }

GNU style (Стиль GNU)

Используется в GNU EMACS и в коде Фонда свободного программного обеспечения, и почти нигде больше.

Отступы всегда равны четырем пробелам на уровень, при этом { и } находятся на полпути между внешним и внутренним уровнями отступов.

Пример форматирования PHP в стиле GNU

if ([cond])
  {
    [body]
  }

Ну и дальше идёт выпадающий список используемых стилей отступов (пробелы или табуляции). Под ним - сколько пробелов использовать для единичного отсупа в PHP-коде. А в самом низу опции:

  • Indent the array structures
    • Отступы структур массива
  • Align the equals symbols in contiguous lines
    • Выравнивание символов равенства в непрерывных строках
  • Create fluent style for multi-level object access
    • Создать плавный стиль для многоуровневого доступа к объектам
  • Keep a single empty line where empty lines can be found
    • Сохранять одну пустую строку там, где встречаются пустые строки
  • Create a list of functions and classes in the script
    • Создать список функций и классов в сценарии
  • Lowercase all control structures
    • Выделить все управляющие структуры нижним регистром

Таким образом можно быстро и автоматически привести свой PHP-код к нужному виду написания.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню