Создание HTML-документа в Notepad (Блокнот)
Создание текстового HTML-файла в Notepad (Блокнот)

Старт! Честный VDS/VPS, на котором «Лунная База» живет уже 20+ лет

Задумываетесь о том, чтобы поднять свой pet-проект, сайт клиента или настроить окружение для разработки? Уже пора подумать, где арендовать железо.

Лунная База хостится на FirstVDS более 20 лет. Мыслей о том, чтобы перебраться на другой хостинг, не было ни разу (хотя опыт работы с другими вариантами, конечно, есть).

Бывали разные ситуации, но они бывают на любом железе. Главное, что нужно понять: здесь нет маркетинговой шелухи и сказок про «мы всё сделаем за вас». Если вы берете VDS — вам дают полный root, возможность накатить любую ОС и не лезут в ваши конфиги.

Если в саппорт написать с вопросом по вашему коду и получить ответ: «Читайте документацию и разбирайтесь сами» или «Обратитесь к профильному специалисту» — это не повод обижаться. Это повод углубить свои знания в DevOps и сайтостроении! Бегите от тех, кто пообещает: «Мы всё чиним и настраиваем абсолютно бесплатно!». Никто никогда не работает «по доброте душевной» в ущерб себе, а бесплатный сыр в администрировании обычно заканчивается сломанной базой данных.

Что по факту: Гибкое масштабирование ядер и RAM, экономия по сравнению с физическими серверами и адекватная панель ispmanager, если она вам нужна.



Notepad (Блокнот) — Самый простой текстовый редактор для Windows.

Самым простым текстовым редактором под Windows является Notepad (Блокнот). Пожалуй единственным его плюсом является то, что его не нужно откуда-то скачивать и устанавливать на компьютер. Он есть на любом компьютере, где установлена Windows. И всё, на этом все плюсы Блокнота. Даже для того, чтобы создать текстовой файл с расширением, отличным от .txt требуется произвести ряд движений.

Информация для тех, кто решил изучить HTML.

Видео-уроки HTML

Для информации:

 

Для тех, кто решил изучить или повторить HTML у меня есть бесплатный замечательный видео-курс HTML, который мы сняли специально для тех, кто хочет разобраться с HTML не имея представления с чего начать. Видео-курс «HTML для начинающих» ← по этой ссылке!

 

Всё начинается с самого начала: Часть 1 «Инструментарий»

Как открыть Notepad (Блокнот) в Windows через кнопку «Пуск»?

Для того, чтобы открыть Notepad (Блокнот) в Windows нужно нажать на кнопку «Пуск» в левом нижнем углу. (Или нажать на кнопку «Win» на клавиатуре. Она обычно находится между правыми кнопками Ctrl и Alt.) Откроется такое вот окно:

чтобы открыть Notepad (Блокнот) в Windows нужно нажать на кнопку «Пуск»

После этого нужно написать в поисковой строке слово «Блокнот» и кликнуть по ссылке найденной программы:

написать в поисковой строке слово «Блокнот» и кликнуть по ссылке

С тем же успехом можно написать в поисковой строке слово «notepad» и кликнуть по ссылке найденной программы:

написать в поисковой строке слово «notepad» и кликнуть по ссылке найденной программы

После этого откроется окно программы Notepad (Блокнот), куда можно записывать текст:

Как выглядит окно программы Notepad (Блокнот)

Как сохранить файл в Notepad (Блокнот) в Windows?

После того, как текст написан, его нужно сохранить. Notepad предназначен для создания и сохранения текстовых файлов с расширением .txt. Поэтому, для того, чтобы сохранить файл с расширением, скажем, .html, нужно в меню Блокнота выбрать опцию «Файл», а в ней опцию «Сохранить как...»

в меню Блокнота выбрать опцию «Файл», а в ней опцию «Сохранить как...»

После этого откроется окно сохранения файла в котором нужно в опции «Тип файла:» выбрать Все файлы (*.*)

 в опции «Тип файла:» выбрать Все файлы (*.*)

Как указать кодировку при сохранении файла в Notepad (Блокнот) в Windows?

Также полезно сразу выбрать кодировку. Сейчас на серверах обычно стоит кодировка UTF-8, поэтому лучше сразу сохранять файлы в ней.

кодировка UTF-8, поэтому лучше сразу сохранять файлы

После этого останется только ввести имя файла с расширением (для HTML-документов расширение либо .html либо .htm), выбрать путь, куда сохранять файл (чтобы его потом можно было найти) и нажать кнопку «Сохранить».

для HTML-документов расширение либо .html либо .htm

После сохранения файла с расширением .html в Windows обычно этот файл имеет иконку того браузера, который настроен по умолчанию для работы с интернетом. (У меня сейчас по умолчанию стоит Opera.) Двойным кликом по иконке файла его можно открыть для просмотра в браузере.

После сохранения файла с расширением .html в Windows обычно этот файл имеет иконку того браузера

Самый честный хостинг за 20+ лет существования Лунной Базы

Задумываешься о том, чтобы поднять свой сайт в Интернете? Уже пора подумать о том, какой хостинг выбрать?

Лунная База хостится 20+ лет на firstDVS. При этом, мыслей о том, чтобы перебраться на другой хостинг не было. (Но, при этом есть опыт работы с другими вариантами.)

Бывали с firstDVS разные ситуации, но, они бывают на всех хостингах. Единственное, что тут важно понять, - это то, что никто ничего тебе не будет впаривать... Но, и работать за тебя тоже никто не станет. Если в саппорт ответили: «Читайте по ссылке и разбирайтесь сами...» или вообще «Обратитесь за помощью к специалисту», - это повод углубить свои знания в области сайтостроения, а не бежать к тем, что пообещают: «Мы всё чиним и всё делаем за своих клиентов абсолютно бесплатно!» Никто никогда ничего ни за кого "по доброте душевной" не делал, не делает и не будет делать!

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню