Что такое FTP? Бесплатные программы для доступа на сервер
Что такое FTP. Бесплатные программы для доступа на сервер


Что такое FTP?

File Transfer Protocol - сокращенно FTP (в переводе с английского - протокол передачи файлов) - интернет-протокол, позволяющий осуществлять передачу данных в сети. Его применяют для передачи файлов (веб-страниц, фото, видео) на удаленные хостинги и сервера.

Данный протокол имеет архитектуру "клиент-сервер", что помогает организовать обмен файлами, передавать, редактировать их. Изначально приложения, использующие FTP, выглядели как интерактивный инструмент, требующий прописывания различных функций в командной строке. Сейчас есть множество программ и сервисов, которые делают процесс обмена понятным, легким и простым. Эти программы работают с различными операционными системами, так для Windows один из самых известных клиентов - FireFTP.

Общая информация про FTP server.

  • FTP означает протокол передачи файлов.
  • Термин «получить» используется в FTP для обозначения получения файлов.
  • Термин put используется в FTP для обозначения отправки файлов.
  • В современном контексте использование FTP в Windows похоже на открытие окна проводника Windows для удаленной папки на сетевом компьютере.
  • Компьютер в Интернете, который предлагает доступ по FTP, называется FTP-хостом или FTP-сервером .
  • Вам необходимо ввести имя пользователя и пароль для доступа к FTP-серверу, как при входе на свой компьютер.
  • Различные общедоступные FTP-серверы не требуют наличия учетной записи для доступа. Иногда может потребоваться войти на эти серверы. Часто имя учетной записи - guest, а пароль - password . Иногда необходимо указать свой адрес электронной почты в качестве имени учетной записи, а затем можно ввести что угодно в качестве пароля.
  • Веб-страницы загружаются в Интернет с помощью FTP. Файлы веб-страницы создаются на вашем собственном компьютере, а затем отправляются на веб-сервер поставщика услуг Интернета с использованием FTP либо сами по себе, либо как часть программы создания веб-страниц.
  • Windows поставляется с текстовой версией программы FTP, подобной той, которая изначально была установлена ​​на старых компьютерах Unix, которые в те времена доминировали в Интернете.

История протокола передачи данных по FTP.

FTP существовал как одна из первых программ для доступа к информации в Интернете, задолго до того, как HTTP стал популярным для доступа к веб-страницам. Таким образом, веб-браузер ПК, а также программа Windows Explorer, которая отображает файлы на компьютере, могут использоваться для доступа к FTP-серверам для получения или размещения файлов из удаленных мест.

Данный прикладной протокол относится к числу самых старых. Он возник даже ранее HTTP - в 1971 году. С использованием FTP и осуществлялась загрузка данных на удаленные сервера.

Отличительные особенности FTP протокола.

Главная особенность FTP - это применение вторичных подключений для реализации передачи файлов. В процессе создания основного создается контрольное подключение, которое используется для передачи как команд, так и ответов. Для начала взаимодействия и отправки данных, клиент посылает команды по контрольному подключению. Далее создается подключение для непосредственного трансфера файлов в одном из режимов - активном или пассивном.

Отличительные особенности FTP протокола

При активной передаче клиент сообщает адрес и порт серверу. Если IP-адреса нет и необходимо использование трансляции сетевых имен (NAT), данный режим не сможет работать. При пассивной передаче сервер сам сообщает адрес и порт вторичного подключения. Использование такого режима возможно в любых случаях и считается более предпочтительным.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню